Mir 1V foto obektiva 4

Мир-1В 2.8/37 – обзор с примерами фото

Мир-1В – объектив для малоформатных фотоаппаратом с резьбой М42х1/45,5. Мир-1В – Это объектив Мир-1, произведенный на Вологодском оптическом заводе. “В” – значит “Вологодский”. Чудо, “произведение искусства” ВОМЗ (Вологодского оптико-механического завода). Модель такая же “долгоиграющая”, как и Гелиос, история производства не ограничивается одной модификацией.

Наименование Мир-1В 37мм 2.8
Тип широкоугольный
Фокусное расстояние, mm 37 (55,5)
МДФ, см 70
Максимальная диафрагма, f/ 2.8
Установка на FF/Crop да/да*
Фокусировка ручная
Система Любая зеркальная и беззеркальная камера через переходник с М42
Цена На маркете

*есть нюансы с качеством изображения.

В обзоре использованы материалы с объективов серийных номеров:

Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото

Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото

Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото

Мир-1В – объектив для зеркальных камер с резьбовым соединением М42. Данный объектив устанавливается на современные зеркальные и беззеркальные камеры через соответствующий переходник. Читать статью о переходниках.

Основные модификации

Мир-1 существует в модификациях с резьбой m39, m42, под зеркальные камеры Киев, со сменным хвостовиком (Мир-1А), и даже “упрощенные” вариации типа “Школьного”. Относится к широкоугольным объективам. Основные модификации:

  • «Мир-1» с креплением М39×1.
  • «Мир-1 Автомат» с байонетом для зеркальных фотоаппаратов «Киев-10» и «Киев-15».
  • «Мир-1Ц» с байонетом «Ц» для зеркальных фотоаппаратов семейства «Зенит-4» с центральным залинзовым затвором.
  • «Мир-1А» — со сменным хвостовиком-адаптером. После установки соответствующего адаптера мог применяться на фотоаппаратах с разными креплениями, в том числе М42×1.
  • «Мир-1В» («Вологодский») ранний, до 1990 года — наиболее распространённый объектив из всей серии «Мир», выпускавшийся на ВОМЗ. Крепление — резьба М42×1. Ранние – с лого в виде проходящей стрелы через букву “В”, поздние – с современной стилизацией лого.
  • «Мир-1В» («Вологодский») поздний, после 1990 года – в 1990-х годах Мир-1В уже выпускался с модернизированой оправой, но устройство и оптические характеристики не изменились. Крепление — резьба М42×1.
  • «Мир-1Ш» («Школьный») — отбракованные ОТК партии «Мир-1В», предназначенные для централизованного снабжения школьных фотокружков. Но это не точно. Резьба M42×1.

«Мир-1» был первым советским ретрофокусным широкоугольником, выполненным по принципу «перевёрнутого телеобъектива» и пригодным для использования с однообъективными зеркальными фотоаппаратами. Предназначался прежде всего в качестве сменного для новейших на тот момент фотоаппаратов «Зенит» и несколько лет оставался в СССР самым широкоугольным объективом для зеркальных камер. Выпускались также варианты для телевизионных камер и другой аппаратуры.

Схема Мир-1В

Мир-1В построен на пересчитанной под советское стекло оптической схеме объективов Flektogon от Carl Zeiss.

Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото

Объектив в работе

Мир-1В, как объектив, не сильно радует звенящей резкостью, стойкостью к контровому свету и микроконтрасту изображения. Фокусное расстояние в 37 мм на полнокадровых аппаратах делает Мир-1В таким же полезным в быту как кэноновский блинчик Canon EF 40mm f2.8… Если бы не одно но. Не “широкоугольное” у него кольцо фокусировки, а портретное. Слишком точная для широкоугольника шкала. По меньшей мере, на близких дистанциях точно имеются проблемы с попаданием в резкость.

Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото
Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото

На кропнутых камерах дело, конечно, обстоит немного лучше – угол обзора Мир-1В приближенно можно поставить в ряд с “полтинниками”, но глубина резкости хоть и возрастает (для эквивалентного масштабирования просто отходим дальше), то не намного. У Мир-1В есть одно интересное свойство – закручивание фона и резко очерченные круги бликов в зоне нерезкости. Подобный эффект имеют Гелиосы, Пентаконы 50мм, 29мм, и некоторые другие модели объективов.

Корпус, эргономика

Дизайн интересный. Честно. Мне понравился в этом объективе внешний вид. Кольцо фокусировки тугое, если смазка высохла (классика мануальной оптики, дожившей до настоящего времени). Близко расположено к концу объектива, и, соответственно, к камере.

Корпус после рестайлинга, конечно, шедеврален – строгий дизайн, металлические ребра на органах управления, черный цвет. Уменьшена торчащая часть над задней линзой, данный объектив может не цеплять за зеркало полнокадровых фотоаппаратов, как ранние версии. К сборке претензий нет – ничего не люфтит, не скрипит и не болтается. Кольца крутятся легко. Однако, их расположение вызывает вопросы, так как при работе в объективом в перчатках, при фокусировке несомненно цепляется и кольцо диафрагмы.

В поздней версии оправы Мир-1В совсем беда. Кольца находятся на одном уровне, и не глядя на объектив можно крутить даже три кольца (кольцо фокусировки в том числе).

Не смотря на то, что объектив можно отнести к широкоугольным, классическим широкоугольником с большой глубиной резкости его не назвать. Я бы назвал его широкоугольным портретником, так как глубина резкости на малых дистанциях позволяет настраивать резкость точно. О чем, кстати, свидетельствует разметка дальности фокусировки – на расстояниях до 10 метров, шаг меток на корпусе достаточно большой.

Для безпроблемной работы на Canon 1Ds, у объектива пришлось подрезать возвышающуюся над последним оптическим элементом часть, иначе зеркало камеры цепляло за объектив (на Зенитах, и кропнутых камерах Canon площадь зеркала значительно меньше, и операция с обрезанием хвоста не требуется. На беззеркальных камерах в этой операции нет необходимости, и это касается всех поколений объективов Мир-1В. На поздней модификации пластинка металла уменьшена).

Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото
Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото

Для того, чтобы поснимать от пояса, необходимо зажимать диафрагму до значения f/16, и то, необходим контроль зоны резкости. Объектив имеет перелет за бесконечность.

Задник объектива, в отличие от некоторых портретников (для дальномерок, например), затемнен. Это не должно создавать переотражений при попадании ярких источников света в кадр. Объектив в обновленной оправе еще и дает муар, с ним не очень комфортно работать на открытой диафрагме. Возможно, ему просто требовалась юстировка, а может, просто объектив из какой-нибудь установочной партии, судя по номеру на корпусе. Невозможно корректно фокусироваться без увеличения картинки в видоискателе. Не любит съемки на ярком фоне.

UT8f2UNFDOE

Фокусировка

Наведение на фокус производится ближайшим к камере кольцом. Кольцо вращается на 270 градусов, что мне показалось излишним. В ходе фокусировки через видоискатель, да и по экрану, очень плохо различается зона резкости, особенно в диапазоне, близком к бесконечности.

Кольцо фокусировки вращается мягко, даже на морозе. Сбить установки легко, главное не проморгать это во время работы, так как через видоискатель будет не определить.

Диафрагма

Лепестки диафрагмы Мир-1В блестят и переливаются. Лепестки хоть и матовые, но серые, а не черные. Положительным образом на качестве картинки это не сказалось. Всего лепестков в диафрагме – восемь. На открытой сильно размывает фон, однако, доступно это только на минимальных дистанциях фокусировки. При этом, блики мелкие, и из-за этого не очень симпатичные. Цвет лепестков темно-серый, что создает небольшие переотражения при съемке с яркими источниками освещения.

Глубина резкости, детализация

Глубина резкости у Мир-1В невысокая, как у портретников. Об этом сразу можно понять, просто взглянув на шкалу фокусировки и калькулятор ГРИП. С диафрагмы 5.6 резким будет все, что находится от 4 метров до бесконечности. Этим объективом можно снимать от пояса, не глядя в видоискатель, выставив его на гиперфокальное расстояние. Детализация и резкость нормальная только по центру до f/4 – далее по всему полю (Canon 7D).

Но проблема снимать этим объективом именно с близких расстояний, на более открытой, чем f/5.6, диафрагме из-за как раз малой глубины резкости.

Кольцо предустановки

Первое кольцо за передней линзой – кольцо предустановки диафрагмы. Для того, чтобы им воспользоваться, достаточно повернуть кольцо в сторону нужного значения. Можно выставить его на максимальное значение 16, и тогда кольцо диафрагмы можно будет использовать во всем диапазоне, но только на глаз – вращение кольца и значения на корпусе инвертированы.

Порядок работы при фокусировке и диафрагмировании

Фокусировка (наводка на резкость) производится вращением кольца с нанесённой шкалой расстояний. Индексом шкалы расстояний является центральный красный штрих шкалы глубин резкости. Конструкция узла предварительной установки диафрагмы позволяет изменять положение ограничителя величины диафрагмы, что осуществляется поворотом кольца, на котором нанесена шкала диафрагм. Индексом предварительно устанавливаемого упора является точка, нанесённая на неподвижной части оправы.

Действительное диафрагмирование осуществляется вращением кольца диафрагмы. Объектив ввинчивается в камеру до упора и слегка затягивается. Перед началом работы диафрагма устанавливается на максимальное отверстие вращением кольца до упора совмещением двух точек. Вращая кольцо поставить упор в соответствие с выбранной рабочей диафрагмой совмещением индекса с требуемым числом на шкале диафрагм.

При этом надо ощутить лёгкий щелчок, подтверждающий, что кольцо предустановки зафиксировалось. Произведя фокусировку поворотом кольца за фигурную накатку при максимальном отверстии диафрагмы объектива, не прерывая наблюдений за объектом съёмки, повернуть кольцо диафагмы до упора, после чего нажать на спусковую кнопку фотоаппарата. Если расстояние до объекта съёмки заранее известно, находят его на шкале расстояний и поворотом кольца устанавливают это значение против красного индекса. Расстояние до предмета съемки отсчитывают вдоль оптической оси объектива от плоскости матрицы или пленки, обычно обозначаемой на фотокамере.

При фотографировании предметов, находящихся на различных расстояниях от фотоаппарата, рекомендуется пользоваться шкалой глубины резкости. Она состоит из пар делений, симметрично расположенных по обе стороны индекса. Каждая пара соответствует определённому значению установленной диафрагмы. Против этих делений можно прочесть два значения по шкале расстояний, в пределах которых все предметы окажутся резко изображенными на снимке. Эти два расстояния называются ближним и дальним пределами глубины резкости.

Аберрации, боке

На открытой диафрагме по краям изображения объектив как бы двоит изображение. И очень сильно хроматит. Однако, по классике цветовые искажения убираются при постобработке. Боке сутулое, как у всех шириков. Если пытаться снимать портреты, то картинка на рабочих диафрагмах может быть похожа по глубине резкости и прорисовке фона на, например, фотку с мобильника. Ну, за исключением большей детализации в зоне резкости.

w3db XLBn0

Виньетирование

Виньетирование на кропе не было замечено, на полном кадре присутствовует в принципе, по классике. Но его можно использовать в художественных целях, для усиления акцента на фото. Виньетирование пропадает (точнее, нивелируется) при f/5.6.

Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото

Контраст

Мир-1В 2.8/37 по умолчанию не сильно контрастен. Особенно, при съемке с источниками света в кадре. При проявке зимних фото, в Capture One пришлось добавлять +19 к каждой дневной фотографии, чтобы вывести контраст на интересующий меня уровень. Однако, все сугубо индивидуально, и в некоторых случаях не помогло даже это. Невысокая контрастность позволяет получить чуть больше полутонов на фото, если, конечно, контраст не пропадает совсем.

Качество картинки

Цветовые аберрации на значениях диафрагмы вплоть до 5.6, ярко выраженная дисторсия, муар, сложность в контроле резкости во время фокусировки через видоискатель, а также близко стоящее и не разбираемые на ощупь кольца не добавляют оперативности. Практическое отсутствие резкости на открытой. Я видел хорошие референсы с полного кадра, но мне самому их не удалось получить. Дисторсия заметна не сильно. Но она есть. Интересный эффект от падения резкости по краю изображения:

Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото

А вот на этом фото можно увидеть, как ведет себя Мир-1В на открытой при съемке на фоне неба.

Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото

Стоимость на рынке

Если очень сильно хочется, то можно приобрести. Мир-1В как lensbaby – легко купить и сложно продать. Однако, благодаря обзору и примерам фотографий ниже, у вас теперь есть представление об этом стекле, и зная его особенности, можно смело торгануть у продавца до 50% от стоимости аргументированно. А то и больше.

Использование на современных фотоаппаратах

Мир-1В на полнокадровом фотоаппарате

Имеет поле зрения аналогично 37мм, широкоугольный объектив. Будет наблюдаться виньетирование по краям кадра на открытой диафрагме.

Мир-1В на кропе 1.6

Будет иметь угол обзора, эквивалентный 59,2 мм полного кадра, угол обзора ближе к портретному диапазону, свойства — нет. Виньетирование не будет заметно, немного увеличится ГРИП, несущественно уменьшится размытие заднего плана. Все остальные параметры объектива хуже не станут, однако, кроп сам по себе из-за большей плотности пикселей будет концентрироваться хоть и в центральной, более резкой области, все же, недостатки оптики на нем заметны сильнее.

На практике, объектив лучше использовать на полном кадре. Не смотря на то, что кропнутый сенсор будет работать с наиболее резкой частью объектива (в центре), лучшее качество изображения эти объективы дают именно на полном кадре, так как в центре оптика хоть и более резкая, все-таки, плотность пикселя на кропнутой матрице в разы выше. От того получается, что мы как будто под лупой рассматриваем оптические искажения объектива.

С объективом Мир-1В желательно использование бленды, иначе падает качество изображения. При покупке следует тщательным образом проверять экземпляры на софт на открытой диафрагме.

Сьемку проще всего вести в режиме «Приоритет диафрагмы» (Av), когда камера подстраивает необходимую выдержку, исходя из текущего значения диафрагмы и освещенности кадра. Для работы на цифровых фотоаппаратах понадобится переходник с резьбового соединения М42х1 на вашу камеру.

Заказывая переходники по ссылкам ниже, вы помогаете проекту покрывать расходы на содержание сайта и развитие. Список переходников, системы и байонеты:

– Canon EF/EF-S переходник M42-Canon EOS (без чипа или с чипом).
– Canon EF-M переходник M42-Сanon EF-M.
– Nikon DX/FX, а также Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F переходник M42-Nikon F с линзой и без. (или советский КП-А\Н).
– Nikon 1 переходник M42-Nikon 1.
– Pentax K переходник M42-Pentax K.
– Sony/Minolta A переходник на зеркальные Sony M42-Sony A (без чипа или с чипом).
– Sony NEX и Sony Alpha с байонетом (F)Е переходник M42-Sony E (M42-Sony Nex).
– Four Thirds, он же 4/3 (Olympus, Panasonic) переходник M42-4/3
– Micro Four Thirds — Olympus, Panasonic, Kodak, Xiaomi с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) переходник M42-Micro 4/3.
– Для фотоаппаратов с байонетом Fujifilm X переходник M42-Fuji X.
– Samsung NX переходник M42-Samsung NX.
– Leica M переходник M42-L/M.
– Переходное кольцо М39-М42 для старых зеркальных объективов можно купить здесь.
– Переходник М42-EOS R

При заказе стоит учитывать то, что дешевые переходники некачественного исполнения с линзой на Nikon F значительно портят картинку. Переходники без линзы уменьшают максимальную дальность фокусировки (из-за разницы рабочих отрезков). Переходники с чипами попадаются некачественные, от этого может страдать экспозамер и подтверждение фокусировки на некоторых моделях Canon EOS.

Примеры фотографий и видео, объектив Мир-1В

МИР-1В №85015166 Пример фото на Sony A7

Через видоискатель с увеличением картинки. На открытой заметно сильное виньетирование по краям, и снижение резкости. Можно устранить виньетирование, но я оставил, как есть. Проявка в Capture One.
yvDsCQE7iEY
i7jD IPW8TY
VSumduNFzdE
Bl3r8T3CbSU
AgdrNl gwa0

МИР-1В №89018719 пример фото на Canon 600D и 60D

Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото
WrPluy0d4y8
Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото
Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото

Мир-1В №00000971 в обновленной оправе, пример фото на Canon 7D

Снято на Canon 7D. Приоритет диафрагмы, обработка в Capture One.

s8AIbMtC I8
Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото
sfYsOp4S5VE
Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото
Мир-1В 2.8/37 - обзор с примерами фото

Пример видео

Технические характеристики

  • Фокусное расстояние: 37 мм
  • Угол поля зрения: 60°
  • Размер кадра: 24×36 мм
  • Количество линз/групп: 6/5
  • Рабочий отрезок — 45,5 мм
  • Пределы шкалы диафрагм: 1:2,8–1:16
  • Количество лепестков диафрагмы — 10
  • Регулировка диафрагмы — бесступенчатая
  • Предустановка диафрагмы — есть
  • Ближний предел фокусировки — 0,7 м
  • Соединения: объектива с камерой — M42×1
  • для ввинчивающихся насадок — M49×0,75
  • для надевающихся насадок — ∅51 мм
  • Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 45/23 линий/мм
  • Коэффициент светопропускания: 0,78
  • Вес — 185 грамм

Альтернативы Мир-1В (широкоугольные объективы)

  1. Canon EF 15mm f/2.8
  2. Зенитар-М M42 16mm f/2.8
  3. Ricoh Rikenon M42 28mm f/2.8
  4. Hanimex M42 28mm f/2.8
  5. Helios M42 28mm M42 f/2.8
  6. Miranda M42 28mm f/2.8 MC
  7. Pentacon Electric M42 29mm f/2.8
  8. Sigma EF-s 30mm f/1.4 EX DC HSM
  9. Yongnuo EF 35mm f/2.0

Достоинства

  • Легкий объектив в алюминиевом корпусе
  • Невысокий контраст позволит регулировать полутона на изображении при постобработке

Недостатки

  • Спорное решение расположения органов управления
  • Рабочая диафрагма у Мир-1В 37/2 с резкостью по всему полю на кропе – f/5.6
  • Не смотря на десять лепестков диафрагмы, и круглые блики источников света в боке, размытие фона не очень художественное, так как объектив обладает свойствами широкоугольников (сомнительный недостаток).

Резюме

Объектив, который легко купить и сложно продать. Мир-1В, даже в идеальном состоянии, из-за обилия противоречивых отзывов не всякий захочет приобрести. Особенно отталкивает то, что оптические качества объектива далеко не на высоте, а резкость, в сравнении с его ранними экземплярами выпуска КМЗ, Загорска и даже Валдайского “Юпитера”, не сильно впечатляет. Модель, получившая Гран-при на Брюссельской выставке 1958 году и диплом второй степени ВДНХ СССР, осталась в далеком прошлом и похоже, не имеет ничего общего с поздними выпусками. Лучше всего объектив показал себя на полнокадровых камерах. Для кропнутых фотоаппаратов лучше посмотреть что-нибудь другое.

Стекло интересное в первую очередь своим внешним видом и возможностью снимать от пояса, не глядя в видоискатель. Ну или как очень недорогая альтернатива широкоугольным современным объективам. Смысла снимать на открытой диафрагме особого нет, так как она, по сути, нерабочая. Ну и реально рабочее значение диафрагмы с резкостью почти по всему полю на полном кадре будет f/5.6.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *