canon eos 1300d liveviewer.ru 1

Старый «полный кадр» ИЛИ современный, новенький КРОП?

Потрепанный полнокадровый Canon 5D Mark II, выпущенный в далёком 2008г, с рук на AVITO можно купить за 40-45тыс.руб. Камере 10 лет, а потребительской цифровой фотографии всего 20лет. С тех пор технологии ООООООЧЕНЬ сильно шагнули вперед! СТОИТ ли БРАТЬ «динозавра» с большим сенсором или все таки взять новый, современный, продвинутый аппарат, но с «кропнутым» сенсором (меньшего размера)? Аппарату 10 лет, пробег затвора привешен в 2 раза, т.е. его менять уже надо, а это — 15000р!!! Сам фотик весь грязный и в царапинах, на дисплее живого места нет! И продавцу хватает совести писать — «В идеальном техническом и внешнем состоянии»!!

NQ2 FgHmLHw

Надо сказать, что живой, в хорошем состоянии полнокадровый аппарат на БУ рынке обойдется в 60’000р. Это Canon 5D Mark III, Canon 6D II, Nikon D610, Nikon D610, Sony A7 II.

Убитые фотики с более 100тыщ пробегами, или совсем старый неактуальный хлам типа — Nikon D700 ( 12мп) или Sony A850 брать ТОЧНО не СТОИТ! НО все же гипотетически я- могу взять подубитый Canon 5D Mark II за 40’000р! Стоит ли? Или же взять новенькую Nikon D5500 боди за 38’000р ?

МАГИЯ ПОЛНОГО КАДРА!

Любой начинающий фотограф, жаждит его, ибо думает, что ВОТ С НИМ ТО ВСЕ СРАЗУ ИЗМЕНИТСЯ, уровень фоток сразу же выростет! Это не так! Все зависит от ваших знаний и умений и … ВСЕ! Конечно проще думать, что нужно лишь заплатить, и получить более совершенную камеру, а в довесок к ней положат и более классную картинку! НО этого НЕ БУДЕТ!

BgywBmN9S4o

Слева Кроп с линзой 35mm и f/1,4, а справа полный кадр с линзой 50mm и f/1.4 Разница в мужЫке с пакетами на заднем плане. Полный кадр чуть сильнее размывает задний план и все!

Чем дальше идут технологии, тем сильнее они развиваются, тем они становятся более совершеннее! С точки зрения матриц — они все меньше шумят и становится все больше динамический диапазон ( т.е. больше данных в светлых и темных участках удается сохранить) ! При этом сильнее можно высветлить темные участки без появления шумов и артефактов!

8TyQvKbjg2E

Чем больше сенсор — тем больше пиксели, т.е. сенсор меньше шумит, т.к. больше света получает, и динамический диапазон и цвета лучше! Плюс сильнее размывает задний план! НО ЭТО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО СЕНСОРЫ ВЫПУЩЕНЫ В ОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ!

Поэтому получается интересная картина, маленький «APS-C» сенсор выпущенный в 2016-2018г будет шуметь меньше, чем Большой сеносор выпущенный в 2006-2009г. То же самое можно сказать и про цвет, и про перепад яркостей! Более того, многие «APS-C» сенсоры 2017г снимают на голову лучше своих полонкадровых собратьев 10 летней давности!

cAFRvnX LDA

Canon 5D MarkIII имеет почти тот же самый сенсор что и 5D MarkII, его лишь чуть чуть доработали. А вот Canon 5D MarkIV уже имеет действительно новый сенсор и разница видна! Заметьте как в принципе Canon уступает по качеству матрицам Sony, которые стоят в Nikon!

Можете сравнивать любые камеры на этом сайте

Смотрим: На сайте не было 5D MarkII, но мы то знаем гадкий маркетинг Canon и что, когда в 2012г пришла пора менять 5D MarkII на MarkIII поменяли все кроме сенсора, его лишь чуть доработали ( но по сути ничего не поменяв и это тот же сенсор 2008г просто с новым процессором) ! Поэтому качество изображение почти тоже. Обратите внимание какая разница в шумах между кропом Nikon D5500 и более старым полным кадром Canon!! А 5D MarkV — вышедший в 2017г демонстрирует уже положительную разницу и очень заметную! И даже кропнутый Canon 80D —2016г снимает лучше в несколько раз своего «БОЛЬШОГО» собрата из 2008г!

Заметьте как Canon отстает в технологиях от Sony, во всех фотиках включая Nikon стоят матрицы от Sony. A Сanon сам разрабатывает матрицы для себя. Поэтому учитывая более худшую картинку, (кроп от Nikon/Sony снимает лучше полного кадра Canon!) фотики фирмы Canon не рекомендую в принципе!

 

ЕСТЬ ли ПЛЮСЫ у древнего полного кадра?

Так как камера Canon 5D MarkII являлась представителем класса камер «для серьезных любителей» и стоила в 2008г достаточно дорого! То у нее есть некоторые не очень значительные, но плюсы!

Эргономика! Более серьезная камера имеет больше кнопочек на корпусе, для того чтобы НЕ лазить в меню каждый раз! Также имеет больше колесиков, чтобы управлять всеми параметрами отдельно!

UnAvNT3ai4c

Видите у 5D больше кнопочек и колесиков, так как она находится классом выше! Так же камера более высокого класса имеет влагозащиту, в дождь и туман можно снимать не боясь ничего ( если линза водозащищенная тоже)! И она более прочная и стойкая к повреждениям!

ДА и как правило батарейка в камерах такого класса больше, но покупая на бу рынке, батарейка уже будет полуздохшая.

Ну и естественно полный кадр чуть сильнее размывает задний план!

KtofFJtGm3g

Слева КРОП, справа ПОЛНЫЙ кадр

И в сухом остатке «древний полный кадр» нам несет лишь более удобное управление и чуть более размытый задний план! И ВСЁ!

НО при этом ЧТО МЫ ТЕРЯЕМ?

А теряем МНОГО!

Во первых, и это очень важно — мы теряем в качестве изображения! Новый кропнутый Nikon D5500 снимает на голову лучше, чем старый Canon 5D Mark II! То есть с новой камерой я могу снимать в более сложных условиях, и при пост обработке получу лучшее качество!

Автофокус, у старых камер был барахло! У Canon 5D Mark II он был полный отстой, ( поверьте, я не одну сотню свадеб на него снял)! Новые камеры имеют больше крестовых точек фокусировки и позволяют, не перфокусироваться центральной точкой, а выбирать нужную! И при этом все боковые точки работают отлично! Включая центральную, она позволяет фокусироваться в более темных условиях!

Более продвинутые и современные стандарты!

У матрицы Nikon D5500 нет АнтиАлиасного фильтра, т.е. картинка гораздо резче чем у обычных матриц, даже с китовым объективом!

В камеру встроен WI-FI и вы можете сразу же сбросить фотографию на телефон! очень удобно в отпуске, или если вы блогер, да и в принципе сейчас это более чем актуально! Ведь смартфон позволяет хорошо обработать на месте, и не ехать домой к компьютеру! Если вы например, СВАДЕБНЫЙ фотограф, то если сразу же на месте скинуть фотку визажисту, или подружкам невесты, они будут так «щасливы», что запомнят вас навсегда!

Дисплей лучшего качества и боле того он СЕНСОРНЫЙ! что гораздо упрощает навигацию и управление! Плюс старые камеры используют устаревшие CF карты памяти, которые никуда больше не воткнешь! Тогда как новые камеры позволяют вставлять MicroSD( с переходником), которые можно использовать в любом устройстве!

И если все же эргономика, влагозащитность и более живучая батарея важнее, добавьте 20тр, и за 60’000руб, купите новый Canon 80D! В нем есть не только все плюсы новых камер ( автофокус, wifi и тд), но и плюсы старых. И даже учитывая более дорогую цену 80D ( хотя если возьмете 5DII в хорошем состоянии он обойдется в ту же сумму) в общем и целом вы все равно получите лучшее качество изображения и при этом сэкономите! Почему?

Считаем комплект в целом!

Ведь без оптики, камера не снимает! Вам придется покупать еще и объектив! А мы знаем что чем больше матрица, тем сильнее требования к оптике! Полный кадр требует более качественных объективов!

Чем объектив качественнее — тем он дороже!

VvI9LFAJ2a0

Слева 35/1,4 для кропа, справа 35/1,4 для полного кадра! Разница в весе и размере ощутима! Чем больше матрица, тем больше объектив! Больше объектив — больше стекла и материалов надо! Тем он дороже!

Объективы для ПОЛНОГО кадра стоят в 2-4 раза дороже чем для кропа!

Например светлый стандартный зум Sigma ART 24-70/2,8 для полного кадра обойдется в 80’000 руб. Аналог для кропа будет Sigma 17-50/2.8 и цена его 25’000 руб.

Если же тотально экономить, и покупать к «доисторическому полному кадру» плохую оптику, смысл вообще тогда покупать этот полный кадр!? Качество картинки будет полное говно! Имейте ввиду полный кадр имеет смысл брать только ради дорогой оптики! Иначе смысла нет!

ИТОГО

Покупая старую камеру, с мыслью, что «ну ЭТОЖ ПОЛНЫЙ КАДР да еще и МАРК!» по итогу покупаете старый хлам, который ничем не лучше новых более бюджетных камер!

Кстати по поводу МАРКов, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте статью ЭТУ!

Более того! Для кропа выпускаются специальне линзы, которых нет для полного кадра! Это зумы f/1,8 которые позволят получить картинку как на полном кадре и не задирать iso!

Sigma 18-35mm f/1.8 и Sigma 50-100mm f/1.8

s6PmuQrHpn4

Уникальные зумы f/1.8 для кропа от Sigma!

Лучше взять камеру по проще и оптику хорошую, чем наоборот! Иначе хорошая камера и плохая оптика сделают картинку плохой!

И естественно если вы занимаетесь коммерческой фотографией тут уже разговор другой ;-)

Автор статьи — Фотограф Станислав Иваницкий
Станислав не только профессионально занимается фотографией, но еще и публикует полезные видео на своем YouTube канале

22 мысли о “Старый «полный кадр» ИЛИ современный, новенький КРОП?”

  1. Вообще-то все зеркалки – древнее барахло, так что особого сравнения тут не вижу. Вроде все верно, но преимущетсв у фф больше, там можно очень сильно кадрировать изображение.
    И выбор точки на Кэнон 5дМ2 есть, с какого перепугу его там не будет?

    1. Самое бесспорное преимущество у ФФ — большая площадь сенсора, и соответсвенно, большая освещенность, соответственно, расширенный диапазон ИСО для съемок. Преимущество кропа — как раз в масштабировании тк. плотность пикселей выше а угол обзора меньше. Соответственно, толще ГРИП и четче объект фокусировки на одинаковых диафрагмах.

  2. “я не одну сотню свадеб на него снял” – вся суть статьи в паре слов. Крайне редко видел модельных/портретных/пейзажных и прочих фотографов с беззеркалкой. Все просто – кроп для ремесленников, фулфрейм для искусства.

    1. Вы заблуждаетесь, требования к ТТХ прежде всего у ремесленников, т.е. у тех кто снимает на ФФ.

  3. Ну, если автор не видит разницу, насколько более объемные и правильные по пропорциям фотографии, что там меньше перспективных искажений, то действительно, зачем ему полный кадр. И при любом даже малейшем недостатке света возникают большие проблемы, цветовая каша и шумы уже при ISO400. Мне чтобы просто сделать приличные фотографии своей семьи на НГ, приходится использовать вспышку, сихнронизатор и софтбокс. Ночной городской пейзаж со штатива – можно забыть. Матрица не держит даже при ISO100, искаженные цвета, маленький дд и шумы. Более-менее на кроп снимать можно портреты или животных при хорошем свете (загадочные полутемные портреты при небольшом освещении не получатся), предметку неплохо. Короче говоря, не является универсальным инструментом, и даже для любительской съемки приходится постоянно выкручиваться и иметь при себе много всяких приблуд.

    1. Вам не стыдно такую чушь нести?)Это просто вопрос)Рариндра Прокарса снимает кропом и укатывает всех фул фреймщиков в бетон) да так глубоко, что их там вообще не видно)

    2. Ну, тут как бы не только от камеры зависит, но и от степени кривизны рук фотографа. Если хорошие фото получаются только на ФФ, то может стоит поискать другой род занятий?

  4. Вся статья – полный бред, автор не понимает разницу между кропом/фф и совершенно не понимает, что есть фокусное расстояние у объективов.
    В итоге сравнивает круглое с квадратным.
    Преимущество фф только в том, что на одном объективе с одним фокусным расстоянием, фф возьмет в кадр бОльшую площадь. Все.
    Думаете, этого мало? Нет. На кропе 85 мм объективы в помещениях практически невозможно использовать, а на фф – пожалуйста!
    Пейзаж на 35мм на кроп – ничего не влезет, а на фф – вполне себе!

    1. Вы же понимаете, что в кропе есть все фокусные расстояния, которые используются в ФФ? То есть, вместо 85мм, в кропе берем 50мм, а в ообще в помещении, лучше обходиться 35-24мм стеклами, которые дла APS-C тоже выпускаются. И тогда вопрос – надо ли платить вдвое или втрое дороже за фулфрейм, если всегда можно найти аналог с более современной начинкой?

  5. Наверное новый кроп из теней будет лучше тянуть на низких ISO благодаря новому процессору, дураку понятно. А вот снимать на высоких ISO для кроп – камер слабо !

  6. Профанация и маркетинг. При прочих равных 80d сливает побитому ветнрану 5d mark ii в полный рост. Отключите шумодав и посмотрите на кашу уже на iso 600. Про объем даже не упоминаю. Линамический диапазон- да, куча точек фокусировки и двойной крест в центе -да…. на этом превосходство восмидесятки заканчивается. Эргономика… тут 80d оценят только нежные женские ручки. В руках не лежит. Убрали джойстик. При таком то количестве точек фокусировки мог сделать только вредитель….. не вдаваясь в мат часть мнение человека имеющего и то и другое: хоронить mark ii очень рано. Ну и вопрос, проживет ли затвор 80d хоть половину того что ходит в марке….

    1. да вот именно, даже canon1d mark ii дает отличные кадры на 24-105 L, единственно минус по сравнению с 50d, это динамический диапазон чувствительности. Тестил 5d mark iii, но для творчества остановился на старой еденичке. Органы управления супер. В моей мелкой руке лежит нормально, и без тривиальной батарейной ручки наконец. ИСО сразу на колесике наконец то без кнопки. 8.5 мпх терпимо для художества даже в 2021 году! Обратно кроп 1.6 – на(запикано)й.. Берите 1d серию и ощутите то, что не ощутите с кропом 2х циферной серии никогда. Лучше одноциферной серии кэнона нет ничего. Это не реклама, а эксперименты с камерами. Снимал коммерцию и репортажку на 50d и настрадался в свое время.

    1. СФ от фуджи – отличное решение, которое на голову выше по качеству чем любой современный ФФ

  7. Имею в арсенале fujifilm Х-Т30II и саnon 6dMII, никакой магии в полном кадре нет совершенно, если хочется более размытый план, значит стоить купить более длиннофокусную оптику, или баловаться со сверхсветосильной. А по ттх, фф даже близко с новым кропом не стоит, у 6д грубо говоря 1000 исо это потолок.

  8. Автор полный лох. ))) Да и большинство комментаторов тоже. ФФ чтоб обрезать….. Это ппц. Дети, вам нужно сравнивать не камеры, точнее не просто камеры. А работу хорошей оптики на этих кропнутых и ФФ камерах. И при хорошем свете, а не в полдень. И может тогда до вас начнет доходить зачем нужен ФФ. Ну а если вы дрочеры на мегапикселы…. То дрочите далее.
    Еще раз повторю – автор лошара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *