Что такое аберрация

Аберрация это искажение изображения, связаное с неидеальностью оптической схемы. Есть множество типов аберраций – дисторсия, дифракционная, хроматические, кома, ну и другие.

Аберрация (от латинского aberratio — отклонение) искажения, погрешности изображения, формируемого оптической системой. Вызваны несовершенством преломляющих и отражающих поверхностей реальных оптических систем, их неидеальностью. Проявляются в нечёткости изображения, его окрашенности, нарушении геометрического подобия между объектом и его изображением.

Существует пять монохроматических аберраций низшего (третьего) порядка, исследованных в середине XIX века году немецким математиком Д. Зейдлем (D. Seidel): сферическая аберрация, кома, астигматизм, кривизна изображения и дисторсия. В реальных системах монохроматические аберрации по-отдельности практически не встречаются, обычно наблюдаются комбинации всех аберраций, кроме того, на общую картину налагаются аберрации высших порядков. При прохождении через систему белого светового пучка, состоящего из лучей различных длин волн, явление осложняется дисперсией лучей, т.е. зависимостью показателя преломления среды от длины проходящей волны.

Эти явления обуславливают появление двух типов хроматических аберраций: хроматической аберрации положения и хроматической аберрации увеличения. Помимо перечисленных, выделяют термооптические, барические и другие типы аберраций.

При разработке объективов некоторые типы аберраций устраняются еще на этапе проектирования и расчетов, остаточные явления убираются непосредственно в фоторедакторах при обработке RAW.

Наличие\отсутствие аберраций обуславливается конструкцией оптической схемы объектива, форм элементов и материалами, примененными при разработке, и изготовлении линз. Например, применением асферических элементов или элементов из низкодисперсионного стекла, устраняются или корректируются сферическая и хроматическая аберрация, астигматизм.

Хроматические аберрации возникают, когда объектив не может удерживать цвета с разной длиной волны, попадающие на сенсор, в одном и том же трехмерном пространстве. Светосильные объективы, как правило, немного страдают от так называемых продольных хроматических аберраций, иначе сокращенно LoCA. Это становится очевидным, когда области, находящиеся не в фокусе, страдают от “эффекта цветовой окантовки”, который часто проявляется в виде пурпурного/красного или голубого/зеленого цвета. Боковые хроматические аберрации обычно располагаются вдоль плоскости фокуса и часто проявляются в виде пурпурно-красных или голубо-зеленых полос вдоль высококонтрастных краев. Как ни странно, боковые типы часто для краткости называют просто «ХА», поскольку это наиболее распространенный и очевидный тип хроматической аберрации, встречающийся на большинстве объективов.

Вместо P.S.

Нас, как пользователей, волнует качество изображения, выдаваемое объективом, а производители все время работают над улучшением качества оптики. Одни только эксперименты Canon по вводу в производство низкодисперсионных элементов заняли 5 лет и огромные количества человеко-часов, исправив множество искажений практически разом, применив разработанный комплекс мер по увеличению точности обработки линз и добавлением новых элементов в конструкции.

Это не реклама компании Canon – просто, информация об этом у них есть в открытом доступе.

Курсы для фотографа:

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *