upload exposure liveviewer.ru 6

Что такое экспопара. Треугольник экспозиции

Экспопара – составляющая треугольника экспозиции. Треугольник экспозиции это соотношение трех значений для получения правильно экспонированного (освещенного) кадра. (выдержка, диафрагма, ISO).

Преимущественно в фотографии используется понятие “Экспопара“.

Экспопара в фотографии

Экспопара в фотографии – это сочетание, классически, параметров диафрагмы и выдержки. С приходом цифровых камер, третьим параметром, который возможно менять “на лету” – стала светочувствительность матрицы камеры. Установка экспопары основывается на установленной светочувствительности материала, в свою очередь, все три параметра (актуально больше для цифровой фотографии) образуют треугольник экспозиции. В экспопару входят:

  • Выдержка – время, на которое открывается затвор.
  • Диафрагма – размер относительного отверстия объектива, через которое дозируется ширина светового пучка (освещенность).

Треугольник экспозиции

Он включает в себя следующие понятия:

  • Экспозиция – параметр, рассчитывающий количество света, которое получит светоматериал фотоаппарата.

Корректная экспозиция выбирается для того, чтобы получить необходимое количество света на фотоматериале в процессе экспонирования (засветки фотоматериала), и рассчитывается как произведение освещенности на выдержку.

  • Выдержка – время, на которое открывается затвор.

Чем короче выдержка, тем меньше света попадает на матрицу фотоаппарата.

  • Диафрагма – размер относительного отверстия объектива, через которое дозируется ширина светового пучка (освещенность).

Чем уже диафрагма, тем уже пучок света, идущий на матрицу.

  • Светочувствительность матрицы (ISO).

Сколько света может принять матрица за единицу времени (на сколько сэкспонироваться). Чем выше значение, тем больше “шума” издает матрица, или светочувсвтительный материал (производственные ограничения). В фотоаппаратах определяется как ISO – стандарт измерения светочувствительности, который пришел на смену “устаревшему” немецкому DIN.

экспопара

Экспопара в треугольнике экспозиции

Представьте себе окно с подвижными ставнями. Диафрагмой будет у нас размер окна, – чем больше проем, тем больше света поступает в комнату. Скорость затвора – это количество времени, на которое ставни открываются. Чем дольше они открыты, тем больше света проходит внутрь. Когда вы находитесь в комнате – оденьте очки, тем самым вы уменьшите чувствительность ваших глаз к свету (низкое значение ISO). Есть несколько способов увеличения освещенности в комнате – открыть ставни шире, снять очки, или увеличить размер оконного проема (.

Реалии

В фотографии все параметры связаны, и образуют свой треугольник. Увеличивая чувствительность матрицы мы получаем возможность сокращения скорости затвора, чтобы получить картинку более четкой и “запечатлеть”, например, движущиеся объекты при недостатке освещения. Также, для достижения того же эффекта, можно либо открыть диафрагму, либо изменить скорость затвора.

Ступени

В фотографии «стоп», или «ступень» — понятие распространенное. В контексте всей системы увеличение параметров на один “стоп” обозначает изменение пропускаемого к матрице количество света в 2 раза. К корректировке системы в целом, (также, как и каждому отдельному параметру) применителен шаг, равный стопу или его части. Обычно это либо 1/2, либо 1/3 стопа. Можно изменять как параметр отдельного органа (скорость затвора, светочувствительность матрицы, отверстие диафрагмы), так и всего треугольника в целом – зависит от текущей настройки камеры.

Например, если вы услышите, что вам нужно было увеличить экспозицию на 1 ступень, это означает, что необходимо было захватить в два раза больше света, чем вы получили на фотоснимке.

Так как параметры треугольника в отдельности имеют разные единицы измерения, то и был изобретен унифицированный способ сравнения параметров – применение стопов-ступеней.

upload exposure liveviewer.ru 3

Взаимозаменяемость

Одну и туже освещенность матрицы можно получить различным парным сочетанием остальных параметров (экспопара) – увеличение выдержки на одну ступень с одновременным закрытием на такое же значение диафрагмы, не изменит экспозицию. Это свойство называется законом взаимозаместимости (Бунзена-Роско).

Диафрагма и выдержка связаны золотым правилом. Чтобы сохранить правильную экспозицию при одном ISO – нужно либо закрыть диафрагму и увеличить выдержку, либо, открыть диафрагму и уменьшить выдержку.

Курсы для фотографа:

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *