m42 helios 28mm f2.8 liveviewer.ru 10

Helios 28mm f2.8 – обзор с примерами фото

Объектив японского производства, ребрендинг. С производителем история, собственно, та же что и с объективами Ricoh, Chinon.

Объектив для зеркальных камер с резьбовым соединением М42. Данный объектив устанавливается на современные зеркальные и беззеркальные камеры через соответствующий переходник. Читать статью о переходниках.

Продавался в Англии компанией TOE (Technical & Optical Equipment (London) Ltd., которая массово импортировала фототехнику из Cоветского Cоюза. В каталогах на ряду с Зенитами и Гелиосами производства КМЗ, TOE были выставлены аксессуары, бинокли, микроскопы, а также объективы и прочие фотографические инструменты под брендом Helios.

Helios 28mm

Причем, на объективах Helios Японского производства зачастую можно встретить по сути фиктивную эмблему Красногорского Механического Завода (таким образом компания TOE “расширила” линейку предлагаемых КМЗ объективов зарубежом). Данный экземпляр объектива оказался без нее.

Helios 28mm

Объектив легок, компактен, кольца фокусировки и диафрагмы имеют ребра и выступы для удобства использования.

Helios 28mm

Фокусировки плавная. Диафрагма 7-лепестковая, “прыгающая”, на прикрытых значениях в зоне нерезкости “гайки” отсутствуют.

Helios 28mm

Имеется переключатель работы диафрагмы, авто-мануал. Объектив без проблем встал на Canon 1100D и 60D через переходник m42-EF, оптика при съемке в автоматических режимах не сводит с ума датчики фотоаппарата, благодаря этому экспопара подбирается верно.

Helios 28mm

Не смотря на отсутствие многослойного просветления, качество изображения объектива неплохое. Корпус объектива выточен из алюминия, чтобы забраться внутрь необходимо открутить три винта со стороны резьбы. Черное покрытие корпуса устойчиво к механическим воздействиям, также, как и надписи на объективе.

Helios 28mm

Оставил хорошее впечатление, не смотря на МДФ 0,8 метра и то, что внутри постоянно слетала пружина, натягивающая диафрагму. На вторичном рынке его и версии с мультипросветлением можно найти в идеальном состоянии за 1500-2500 рублей, по причине неизвестности бренда на территории бывшего СССР. Копии объектива также можно встретить под названиями Tokura, Chinon, и другими.

Использование на современных фотоаппаратах

Для работы на цифровых фотоаппаратах вам понадобится переходник с М42х1. Проще всего ставится на кропнутые Canon EOS с байонетом EF-s, особенно, учитывая то, что переходники без чипов на Canon стоят сущие копейки.

Заказывая переходники по ссылкам ниже, вы помогаете проекту покрывать расходы на содержание сайта и развитие. Список переходников, системы и байонеты:

– Canon EF/EF-S переходник M42-Canon EOS (без чипа или с чипом).
– Canon EF-M переходник M42-Сanon EF-M.
– Nikon DX/FX, а также Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F переходник M42-Nikon F с линзой и без. (или советский КП-А\Н).
– Nikon 1 переходник M42-Nikon 1.
– Pentax K переходник M42-Pentax K.
– Sony/Minolta A переходник на зеркальные Sony M42-Sony A (без чипа или с чипом).
– Sony NEX и Sony Alpha с байонетом (F)Е переходник M42-Sony E (M42-Sony Nex).
– Four Thirds, он же 4/3 (Olympus, Panasonic) переходник M42-4/3
– Micro Four Thirds — Olympus, Panasonic, Kodak, Xiaomi с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) переходник M42-Micro 4/3.
– Для фотоаппаратов с байонетом Fujifilm X переходник M42-Fuji X.
– Samsung NX переходник M42-Samsung NX.
– Leica M переходник M42-L/M.
– Переходное кольцо М39-М42 для старых зеркальных объективов можно купить здесь.
– Переходник М42-EOS R

При заказе стоит учитывать то, что дешевые переходники некачественного исполнения с линзой на байонете Nikon F значительно портят картинку. Переходники без линзы уменьшают максимальную дальность фокусировки (из-за разницы рабочих отрезков). Переходники с чипами попадаются некачественные, от этого может страдать экспозамер и подтверждение фокусировки на некоторых моделях Canon EOS.

Широкоугольные объективы на портале [ПРО] ФОТО

  1. Canon EF 15mm f/2.8
  2. Зенитар-М M42 16mm f/2.8
  3. Ricoh Rikenon M42 28mm f/2.8
  4. Hanimex M42 28mm f/2.8
  5. Helios M42 28mm M42 f/2.8
  6. Miranda M42 28mm f/2.8 MC
  7. Pentacon Electric M42 29mm f/2.8
  8. Sigma EF-s 30mm f/1.4 EX DC HSM
  9. Yongnuo EF 35mm f/2.0
  10. Мир-1В M42 37мм f/2.8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *