s3014

Sigma 30mm 1.4 EX DC HSM – обзор с примерами фото и видео

Sigma 30 1.4 производителем относится к линейке профессиональной EX серии.

Sigma 30mm 1.4 EX DC HSM — это светосильный «нормальный» объектив премиум-класса (по версии самой Sigma) для зеркальных фотокамер с матрицей APS-C, разработанный для фотографов, которые переросли «китовые» объективы, обычно поставляемые с тушками в магазины.. и хотят попробовать себя, например, в съемке портретов.

Объектив в работе

Sigma 30 1.4 маленький, тяжелый. Большая светосила, не самое художественное боке. Оснащен кольцевым приводом, HSM (аналог USM у Canon). Бесконечность наступает с 3 метров, поэтому, кажется, окошечко с указанием дальности фокусировки, несет только декоративную функцию. Относится к умеренно-широкоугольным объективам. По своим габаритам и внешнему виду похож на Canon 50 1.4. Однако, крупнее и тяжелее его.

Sigma 30mm 1.4 EX DC HSM - обзор с примерами фото и видео

Наименование Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM
Тип Стандартный
Фокусное расстояние, mm 30 (45 – Nikon F, 48 – Canon EF-s)
МДФ, см 40
Максимальная диафрагма, f/ 1.4
Установка на FF/Crop нет/да
Фокусировка авто/ручная
Система Мультисистемный (Canon EF, Nikon F)
Цена На Я.маркете

Sigma 30mm 1.4 EX DC HSM - обзор с примерами фото и видео

Метки на объективах от производителя Sigma

 Метка  Значение  Расшифровка
APO apochromatic Аббревиатура сообщает, что в объективе исправлена хроматическая аберрация
Art Арт-серия
Contemporary Contemporary серия
DC Для камер с кропнутым сенсором
DG Объектив для полноформатных камер
DN Объектив для беззеркальных камер
EX “EX Series” профессиональная серия со сбалансированными характеристиками
HSM Hyper Sonic Motor Ультразвуковой мотор Sigma
Macro Макро-возможности
OS Optical stabilizer Оптический стабилизатор
Sports Объектив спортивной серии

Sigma 30 1.4 быстро фокусируется. Можно довести автофокус вручную (до слез (: ) после получения подтверждения от камеры. Если сделать это раньше, то объектив будет рыскать, сопротивляясь ручному вращению кольца АФ.

Sigma 30mm 1.4 EX DC HSM - обзор с примерами фото и видео

Переключатель АФ у Sigma 30mm 1.4 EX DC HSM тугой. Кольцо фокусировки вращается вокруг оси, с достаточно большим, я считаю, усилием. Ощущения на грани того, будто кольцо очень плотно сидит на корпусе. Диаметр крепления под светофильтры – 62 миллиметра (дорого-богато). Спрятав переднюю линзу под фильтр, фокусировка у объектива становится внутренней. В комплект поставки Sigma 30 1.4 входит чехол, бленда. Кольцо фокусировки не имеет стопора, но прокручивается с небольшим усилием.  Фокусируется быстро, но на открытой с ним, фотоаппарат не всегда попадает в фокус.

6fRfMg7CRqk

Причем, чехол возможно одеть на пояс и носить с собой. Данный объектив имеется практически со всеми современными креплениями на фотокамеры.

Обновленная версия этой модели идет с индексом Art, выпуск ее начался в конце 2013 года. Внешне объектив имеет приятный вид. Пластик матовый, но маркий, прорезиненная поверхность собирает пыль и облезает. Возникает стойкое ощущение, что объектив потеряет корпусное чернение пластика в процессе эксплуатации довольно быстро.

Качество изображения

На открытой диафрагме имеет свойство давать фиолетовые ореолы вокруг контрастных переходов (не смотря на низко дисперсионные элементы в схеме), присутствует также дисторсия. Немного, но есть.  Автоматика камеры немного сходит с ума, когда надет данный объектив – в режиме приоритета диафрагмы необходимо делать компенсацию экспозиции, иначе появляется пересвет.

bmHZdv1e79w

На остальное, в принципе, нареканий нет. Ругань появляется, когда начинаем снимать звездное небо – сложно поймать бесконечность в темноте.

NwuZySGDYjA

Цветопередача Sigma 30 1.4 нормальная, иногда при постобработке вылезают цветовые искажения. Контраст высокий, я бы сказал, даже очень. Пока не попадет солнце в кадр. Резкость неплохая по всему полю кадра, но с диафрагмы 2. На 2,8 вообще отлично. А чем дальше, тем лучше. Довольно резок с f4, на 5,6-8 отлично по всему кадру.

Диафрагма малошумная, боке из-за широкого угла, не совсем художественное.

K5uZyvfTCjY

С засветками в кадре не дружит, на 14 изображение посредственное, хоть резкость и есть..

Примеры фотографий на Sigma 30 1.4

Ta5Ao56on4s
iGCPlzXa1I4

JbVNbl5bzTU
rKS8MF2MGSI

TqKncs3emr8

Видео

Резюме

В целом, весьма неплохой умеренно-широкоугольный объектив с фиксированным фокусным расстоянием. На кропе 1.6 имеет ЭФР 48мм, что делает его весьма универсальным в повседневном использовании. В случае, если у вас полнокадровая камера, объектив можно использовать на ней, если готовы мириться с наличием постоянной виньетки по углам. Данный объектив производителем относится к профессиональной серии, однако, по итогам теста я понял, что мне не зашло. Сложилось впечатление, что “профессиональность” данного стекла заключается в наличии металлического кольца байонета. Слишком много “но”:

  • С автофокусом
  • Со странной манерой поведения экспонометра с ним, при условиях недостатка\избытка освещения
  • С общим впечатлением от ЭФР на кропе, так как объектив будет 30мм f1.4 только на полнокадровой матрице, на кропе 1,6 это объектив 48мм f/2.2
  • Не особенно понятным решением отказаться от внутренней фокусировки и сделать мини-выезжающий такой хобот, с такой же мини-щелью, гостеприимно открывающей для пыли доступ во внутренности.
  • Наверное, самая моя неоднозначная покупка из всех более-менее современных объективов.

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *