m42 pancolar 50mm f1.8 liveviewer.ru 76

Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 50mm f/1.8 – обзор с примерами фото

Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 50mm f/1.8 – объектив производства ГДР 60-70х годов. Имеет 50мм фокусного расстояния и большую светосилу.

Наименование Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 50mm f/1.8
Тип стандартный
Фокусное расстояние, mm 50 (75)
МДФ, см 35
Максимальная диафрагма, f/ 1.8
Установка на FF/Crop да/да
Фокусировка ручная
Система Любая зеркальная и беззеркальная камера через переходник с М42
Цена На маркете

Оправа объектива выполнена в классическом, для ГДР 60-70х стиле “зебры”. С подобным дизайном выпускались многие немецкие объективы, в том числе, конгломерата VEB Pentacon (например):

Объектив для обзора предоставил Слава Теребов. Обязательно посмотрите его страницу, Слава впечатляет своими фотографиями.

Объектив для зеркальных камер с резьбовым соединением М42. Данный объектив устанавливается на современные зеркальные и беззеркальные камеры через соответствующий переходник. Читать статью о переходниках.

Normalobjektive 1

Сравнение кривых MTF Jena Pancolar 1.8/50 с будущим Pentacon 1.8/50 показывает, насколько качественным был первый Oreston 1.8/50, ближайший конкурент от фабрики Мейера. При диафрагмировании до среднего значения 1:4.0 оба объектива очень похожи. На открытой диафрагме Pancolar показывает явное преимущество по контрастности и разрешению. Кривые кажутся немного необычными, потому что график построен не как функция высоты изображения, как это принято сегодня, а как функция передаваемой пространственной частоты. «M» обозначает центр изображения, «R» — край. Эти измерения были проведены 16 декабря 1969 г. и по уровню техники сейчас, определенно устарели. Но это несущественно, поскольку нас интересуют не абсолютные значения пропускания контраста для этого сравнения, а только их отношение друг к другу, которое было определено в тот момент. [Фотожурнал, 2/1970, стр. 50.]

Объектив Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 50mm f/1.8

Carl Zeiss Jena Pancolar 50mm f/1.8 стандартный объектив для старых зеркальных камер с присоединительной резьбой M42. Корпус из первых выпусков, вида “бициклическая зебра”. Объектив изготовлен с однослойным просветлением. Позже были выпущены модели с многослойным. На некоторых Carl Zeiss Jena DDR Pancolar можно встретить гравировку “ausJena”. Такими они шли на экспорт.

  • Zeiss (производитель)

Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 50mm f/1.8 - обзор с примерами фото

Серийный номер данного экземпляра Zeiss Pancolar 9325723, год выпуска предположительно неизвестен. Не с ториевым покрытием, да и ладно. На корпусе именуется как Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 1.8/50. Модель выпускалась в нескольких вариантах:

  • с креплением М42, Exacta, Praktica B и электрическими контактами
  • с несколькими вариантами просветлений (обычное, мульти с красной либо белой меткой в названии на оправе)
  • в нескольких оправах (корпусах), в том числе экспортные “ausJena”
  • с 1978 года, с выходом Praktica B, модель именовалась Carl Zeiss Prakticar 50/1.8 и была штатником для этих фотоаппаратов вперемежку с Pentacon Prakticar 1.8/50
  • с ториевым просветлением линз

Объективы, имеющие серийные номера до 8552600 и произведенные с 1964 по 1967 были произведены с использованием тория. Торий – это радиоактивный природный элемент, и на основании этого вывода производство с использованием тория достаточно быстро было свернуто. Торий должен был улучшить качество изображения Zeiss Pancolar, и использовался в технологии просветления линз.

Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 50mm f/1.8 - обзор с примерами фото

Оправа Zeiss Pancolar из обзора целиком выполнена из металла, в стиле “зебра” 60-70х годов. Наименование, параметры, а также рабочие значения нанесены на поверхность гравировкой и залиты краской. Бициклическая зебра, как элемент дизайна была выбрана не случайно – выпускавшиеся до нее корпуса с пластиковыми элементами на кольце фокусировки быстро приходили в негодность.

Фокусировка Zeiss Pancolar

Минимальная дистанция фокусировки – 0,35 метра, что очень удобно в работе и делает объектив универсальным инструментом. Кольцо фокусировки располагается первым, и только за ним уже идет управление диафрагмой. После советских объективов тех времен, непривычно. Кольцо фокусировки вращается от края до края, примерно на 340 градусов.

m42 pancolar 50mm f1.8 liveviewer.ru 25

Значения фокусировки дублированы в метрической и имперской системе измерений. Имеется шкала для вычисления резкости объектива. Ручная фокусировка обеспечивается вращением кольца фокусировки вокруг оси линзоблока, при фокусировке передняя линза не вращается. Выход переднего края оправы линзы при максимальной дистанции фокусировки — около 7 мм, увеличивается соразмерно уменьшению дистанции фокусировки.

Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 50mm f/1.8 - обзор с примерами фото

Диафрагма, глубина резкости

Zeiss Pancolar имеет прыгающий механизм диафрагмы и переключатель режима Авто-Ручное. Переключатель выступает над оправой, его можно случайно задеть и переключить режим. На оперативности в обращении, конечно, роли не сыграет, но стоит иметь в виду.

Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 50mm f/1.8 - обзор с примерами фото

Диафрагма Zeiss Pancolar на корпусе устанавливается кольцом с трещоткой-фиксатором значений, переключение между значениями происходит с незначительным усилием, даже на необслуженном объективе. Относительное отверстие регулируется в пределах от 1:1.8 на открытой и до 1:22 на закрытой полностью диафрагме. На получаемой картинке в зоне нерезкости присутствует кручение фона. Особенно отчетливо это видно на минимальной дистанции фокусировки, в присутствии множества бликующих объектов:

Эффект усиливается, если прижать диафрагму. При этом, объектив резок с полностью открытой. На гифке ниже представлено, как возрастает глубина резкости с изменением диафрагменного числа. Обратите внимание на рисунок фона. Здесь, из-за отсутствия бликующих элементов, кручение фона едва заметно.

carl zeiss jena ddr pancolar 50mm 1.8

Из-за малого количества лепестков диафрагмы Zeiss Pancolar (в этом объективе их шесть, ирисовая, матированный металл) в боке можно обнаружить гайки на значениях, начинающихся с f/4:

Чтобы корректно срабатывал экспозамер, необходимо иметь фотоаппарат с толкателем диафрагмы. Современные цифровые фотоаппараты оценивают уровень экспозиции в кадре на открытой диафрагме объектива (на самом деле, и старые пленочные тоже). Для того, чтобы использовать панколар на современной камере, достаточно переключить диафрагму в режим “ручной” и тогда удобно использовать объектив с фотоаппаратом в режиме “приоритет диафрагмы”+ISOAuto. Из-за малой глубины резкости, фокусировка на фотоаппаратах с малым размером видоискателя может иметь проблемы в виде ошибок фокусировки. Лучше использовать режим LiveView или переходные кольца с чипом подтверждения фокусировки.

m42 pancolar 50mm f1.8 liveviewer.ru 64 m42 pancolar 50mm f1.8 liveviewer.ru 63

Качество изображения Zeiss Pancolar

Zeiss Pancolar имеет фиолетовое просветление линз. Так как просветление однослойное, – объектив плохо переносит боковой и контровой свет, отвечая провалом контраста и падением качества картинки. Резок с открытой диафрагмы, имеет интересный рисунок в зоне нерезкости, без искажений передает цвета. Цвета живые, местами, даже, перенасыщенные.

m42 pancolar 50mm f1.8 liveviewer.ru 74

Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 50mm – портретный объектив с очень хорошей резкостью и приятным фоном зоны нерезкости. На полностью открытой диафрагме он неплохо подходит для женского портрета, особенно в мягком дневном свете: объектив позволяет сделать очень выразительную и резкую картину глаз, кожа лица разглаживается и получает очень слабое и нежное свечение. В то же время, небольшая текстура кожи остается видимой. Когда диафрагма прикрывается, эффект «слабого свечения» исчезает, но изображение остается приятным и пластичным, плюс добавляет в резкости.

Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 50mm f/1.8 - обзор с примерами фото

Размытие фона является нейтральным и довольно приятным, не смотря на то, что современники разделяются на почитателей подобного боке, и их оппонентов. Объектив обладает довольно хорошей контрастностью и цветопередачей, делая изображение немного теплее. Хроматические аберрации были замечены, в контровом свете на контрастных переходах. Легко убирались в фоторедакторе при постобработке. Возможно, эти аберрации, как и софт на открытой, не заметны на полнокадровом фотоаппарате, так как кроп мало того, что использует в работе центральную, наиболее резкую часть объектива, но и концентрируется на оптических недостатках его, из-за большей плотности пикселя.

m42 pancolar 50mm f1.8 liveviewer.ru 72

Использование на современных фотоаппаратах

Для работы на цифровых фотоаппаратах вам понадобится переходник с М42х1. Проще всего ставится на кропнутые Canon EOS с байонетом EF-s, особенно, учитывая то, что переходники без чипов на Canon стоят сущие копейки. Заказывая вещи по ссылкам ниже, вы помогаете проекту покрывать расходы на содержание сайта и развитие. Список переходников, системы и байонеты (прямые ссылки для заказа)

При заказе стоит учитывать то, что дешевые переходники некачественного исполнения с линзой на байонете Nikon F значительно портят картинку. Переходники без линзы уменьшают максимальную дальность фокусировки (из-за разницы рабочих отрезков). Переходники с чипами попадаются некачественные, от этого может страдать экспозамер и подтверждение фокусировки на некоторых моделях Canon EOS. Carl Zeiss Jena Pancolar 50мм f/1.8, несомненно, очень интересен. Если вам не интересны дорогие объективы с правильным и ровным фоном, то это будет неплохим выбором для штатника.

Альтернативы Carl Zeiss Jena Pancolar 50мм f/1.8

Основное вероятное применение Carl Zeiss Jena Pancolar 50мм f/1.8 — это погрудные портреты. На кропнутых камерах типа Canon EOS 1100D, EOS 60D, EOS 650D, EOS 1300D, EOS 300D, EOS 600D, etc. с байонетом EF-s и кроп-фактором 1,6 будет иметь эквивалентное фокусное расстояние 50х1.6=80мм. Для видеосъемки с изменением глубины резкости «на лету», как уже говорилось в статье, не совсем подходит без удаления фиксатора кольца диафрагмы. Объективы, представленные ниже — наследие прошлых лет, которое до сего дня в ходу.

Резкий, четкий. Практически нет аберраций, бритвенно резок с открытой диафрагмы. За счет формы лепестков диафрагмы в боке получаются звездочки из бликов. Дешевый и распространенный объектив.

Редок, настоящее немецкое качество из 60-80х годов. С идеально круглой 13-лепестковой диафрагмой, изящной конструкцией.

Неплохой вариант объектива для портретной съемки с ровным размытием фона, чуть лучшим контрастом и цветностью. Светлый, максимальная рабочая диафрагма — f/1.7.

Примеры фотографий и видео Carl Zeiss Jena Pancolar 50мм f/1.8

Пример видео Carl Zeiss Jena Pancolar 50мм f/1.8

Примеры фотографий Carl Zeiss Jena Pancolar 50мм f/1.8

Резюме

Zeiss Pancolar не следует использовать против света и особенно включать яркий источник света в кадр – идет засвет и падение контраста. Если в довольно сложных условиях вы хотите получить самую четкую и правильную картину, необходимо использовать более продвинутый объектив с мульти-покрытием линз (MC).

Тем не менее, это целое поле для экспериментов со светом. Сделать действительно художественную картину и передать настроение, вы можете именно с помощью него. На открытой диафрагме объектив способен передавать довольно интересную картину в зонах резкости и нерезкости, а источник света, включенный в композицию, создаст несколько больших ровных кругов бликов с ярким краем. При этом, сама картинка заполняется теплым светом, изредка превращаясь в переливающиеся пятна и мягкие лучи (смотри видео). Такой эффект в некоторых ситуациях, может создать неповторимое настроение.

Про MC Carl Zeiss Pancolar 1.8/50 от Артура Миханева

Фотообъектив MC Carl Zeiss Pancolar 1.8/50 не нуждается в представлении. Какую бы версию этого стекла вы не взяли в руки, она вызовет только уважение и удивление.
У меня уже был MC Carl Zeiss Pancolar 1.8/50 — именно классического вида, с красными бквами “МС”. Впечатление, произведенное этим стеклом можно описпть так: истинная, нестареющая классика. Эталон хорошего полтинника. Carl Zeiss как он есть…
Но в этот раз на тест попал несколько иной по дизайну объектив — все надписи на корпусе выполнены белой краской. И я даже несколько переживал перед началом съемки: а “тот” ли Pancolar мне попался?
Тот. Именно тот…
Он благороден. Вот, подобрал, наконец, слово.
Есть в нем что-то “ламповое” в самом хорошем смсыле этого слова. Нечто эталонное. Pancolar — это система отсчета, по которой можно оценивать другие мануальные полтинники.
Цвет очень глубокий и при этом чистый, ествественный. Винбетирование слабо заметно. Резкость превосходная даже на открытой. Но все эти слова уже избиты и применимы ко многим стеклам. А Pancolar 1.8/50 это словно бы кисть художника. И картины, создаваемые им, имеют и свою атмосферу (вот еще одно подходящее слово!) и свою энергетику…
Еще одно определение для этого объектива — кинематографическая картинка. То есть, глубокая, мягкая, пространственная и объемная.
Но в любом случае слова не передают всех ощущений. Я предлагаю вам просто взглянуть на то, как работает MC Carl Zeiss Pancolar 1.8/50

Pancolar 1.8/50 пример фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *