zenit l liveviewer.ru 2

Фотоаппарат Зенит-L (1955)

Фотоаппарат Зенит-L, выпущенный в количестве двух штук, хранился в музее НТЦ КМЗ до 2005 года, ныне имеет статус “ПОТРАЧЕНО”.

Зенит-L

Индекс L означает наличие экспонометра. Экспонометр встроенный, внешний. Корпус аппарата напоминает гибрид ФЭД (Зоркий), Зенит-С и представленную публике весной 1956 года, Contax-E. Также у фотоаппарата имеется схожесть с первыми “Киевами”, которые по сути были скопированы с Contax.

zenit l liveviewer.ru 3

Не смотря на внешние совпадения, фотоаппарат зеркальный, имеет нитяной привод зеркала (капроновая леска). Объектив Индустар-22, тубусный, но тубус обрезан и зафиксирован в корпусе винтом. Имеет отдельное окно для индикации выдержки. Экспонометр убирается под защитную крышку. По качеству изготовления – явно предсерийный образец, так как имеет хорошую обработку деталей.

zenit l liveviewer.ru 1

В 2005 году пропал вместе с другими образцами техники из музея, но на различных зарубежных сайтах встречаются имена владельцев присланных фотографий (А. Камынин, Юрий Давыденко. На сайте Юрия Давыденко информация по аппарату выпилена вместе с остальными коллекционными чудесами КМЗ).

Фотоаппараты Зенит

Какая нужна пленка для фотоаппарата Зенит?

Для камер Зенит подойдет любая пленка 135 типа (35mm), в стандартных катушках. Можно использовать как черно-белую, так и цветную, можно накрутить пленку самому. Можно купить у мастеров. Хорошо подойдет бюджетная любительская цветная пленка от Fujifilm или Kodak, черно-белая Тасма. Пленки c ISO 400 подходят для условий слабого освещения, а на пленки с ISO 200 лучше снимать на улице при ясной или немного облачной погоде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *