S chego nachat nachinajushhemu fotografu Dopolnitelnyj zarabotok fotografa gde brat chto delat 4

С чего начать карьеру фотографу? Дополнительный заработок фотографа: где брать, что делать

Чем заниматься фотографу в свободное от фотографии время? Обрабатывать фотки. конечно. Но если вдруг тебе надоело, можно разработать план и придерживаться его. Вот несколько идей, которыми можно разнообразить и без того насыщенную, жизнь фотографа.

Фотопечать и фото на документы

Направление древнее и скучное, как одно мамонта. Сюда же можно отнести производство сувенирки (магнитики, постеры, календари). Достаточно простое занятие, с которым справится любой более-менее знакомый с фотошопом и другими программами по обработке материала. Можно даже слайд-шоу миксовать примитивные. Они тоже пойдут. Только город для этого бизнеса лучше иметь от 500к жителей, чтобы и развернуться где было, и подзаработать, возможно, даже на хлеб к дошираку. 

S chego nachat nachinajushhemu fotografu Dopolnitelnyj zarabotok fotografa gde brat chto delat 7

Минус один – чтобы нормально заниматься этим делом, нужно трижды подумать, а потом еще раз подумать. Выбрать проходящее место, закупить оборудование, нанять персонал (ну это в перспективе). Я регулярно наблюдаю различного рода фотосалоны в, мягко говоря, не проходящих местах, которые живут недолго, несмотря на всю технологичность и кучу рекламы.

“Если место проклято, то выходить все равно будет ВАЗ (с)”.

С другой стороны, есть одна точка в торговом центре, которая исправно функционирует третий год (показатель). Там закуток метр на полтора, из которых метр занимает фон, стул и штатив с фотоаппаратом.

S chego nachat nachinajushhemu fotografu Dopolnitelnyj zarabotok fotografa gde brat chto delat 3

Сувенирную продукцию с изображением заказчика можно делать в виде магнитов на холодильник, календарей, постеров (нужен большой принтер). Если имеется умение, то еще и оформлять фотоальбомы, создавать фамильные фотокниги, и так далее. Идей – море. Ограничения лежат только в фантазии, воле, и финансах. Большие струйные принтеры (плоттеры) стоят дорого, зато позволяют расширить поле деятельности до рекламного. Т.е., печать огромных баннеров будет уже по силам. Останется найти клиента (хотя строго рекомендую делать наоборот, – есть спрос, но предложение отсутсвует, – значит, попали куда надо).

Оборудование фотосалона

Штатив и фотоаппарат (можно даже б\у, а зеркалка или беззеркалка – вам решать, особой разницы нет). Как пример, Nikon 1, Canon EOS M, Canon 1100D, Sony NEX) с китовым объективом, либо светосильным портретником. Компьютер, принтер типа Epson с системой непрерывной подачи чернил. В сторону других аппаратов можно смотреть, но эпсоны – фирма, которая официально не против СНПЧ, и даже установка этой системы на них производится менее болезненно, чем на те же кэноны. У нас в городе Ч., например, много кто пользует Эпсоны, достаточно давно и успешно. Основная статья расходов после покупки всего необходимого – аренда, чернила, фотобумага.

S chego nachat nachinajushhemu fotografu Dopolnitelnyj zarabotok fotografa gde brat chto delat 6

У всего остального запас прочности позволяет работать долго. Не смотря на это, стоит иметь в запасе определенную сумму денег на непредвиденные расходы. Если собираемся еще и сувениркой заниматься, то необходимо обдумать это направление. Все элементарно гуглится. Один минус есть – не стоит зацикливаться на одних документах, ибо это направление стремительно вымирает. В ГИБДД уже свои фотоаппараты стоят, паспорта электронные будут… Дизайн (даже как фрилансер, в том числе и промышленный дизайн)+фотопечать=неплохой вариант. Можно уложиться как и в меньше 50 тысяч рублей, так и раздуть бюджет на любой вкус и цвет. Для старта стоит заиметь ИП.

Мгновенная печать фотографий с принтера, в т.ч на магнитах

Эту идею увидел в блоге Ильи Варламова. На какой-то переправе в Африке, между машинами туристов шнырял человек с фотоаппаратом и принтером в рюкзаке (есть такие принтеры, у которых аккумулятор встроен в аппарат, плюс специальная фотобумага с картриджем для печати фотографий. Canon Selphy, например).

S chego nachat nachinajushhemu fotografu Dopolnitelnyj zarabotok fotografa gde brat chto delat 4

Так вот, он делает фото, и почти мгновенно распечатывает его на этом принтере. Стоимость 1 снимка у него – около 5 долларов. Профит на лицо. Обработка фотографии может происходить на фотоаппарате, а передача файлов либо по Pict Bridge (у Canon) либо по воздуху. Идею можно перенести на мероприятия, и дополнительно подзаработать там, распечатывая прямо на ходу фоточки, гостям на продажу. Вложения – порядка 5000 рублей, при условии наличия фотоаппарата.

Своя фотостудия

Много локаций, реквизита, света. Ноутбук, интерьеры. Начинать можно с небольшой квартиры в аренде, закончить – как повезет (возможно, на теплотрассе). Если обеспечить должной рекламой и угадать с местом и светом, то вполне может пройти и бюджетный вариант. Дальше – больше. Цены можно начинать от 400 рублей\час, при удачно подобранном интерьере и наличия заинтересованной аудитории, можно работать безубыточно.

S chego nachat nachinajushhemu fotografu Dopolnitelnyj zarabotok fotografa gde brat chto delat 8

К слову сказать, однажды в Питере продавалась за 70, кажется, тысяч рублей, фотостудия. Круглосуточный доступ, охрана, 150 квадратных метров локаций, свет. 5 минут от метро. Аренда помещения около 35 тысяч рублей в месяц. Были бы средства, можно было бы рискнуть. Первоначальные вложения при условии наличия фотоаппарата (да, самому придется снимать в своей студии), меньше ста тысяч рублей.

  1. Студийное оборудование

Продажа фотографий на фотостоках

Если сильно попотеть, то можно заняться и таким видом дела. Фотографируешь, все что хочешь, в любых конфигурациях, и постишь на фотобанки. Одно условие – чистые, как слеза младенца файлы, с разрешением не менее 10 мегапикселей, умение отделять фон (делать “изоляты”) в фотошопе и базовые навыки ретуши. Вложений почти ноль, при наличии фотоаппарата. Выхлоп – как повезет. Чем больше изображений, тем лучше. Дополнять изображения можно клипартами собственного производства.

Shutterstock – один из крупных фотобанков. Раньше там были проблемы с выплатой гонорара, сейчас не знаю как.

S chego nachat nachinajushhemu fotografu Dopolnitelnyj zarabotok fotografa gde brat chto delat 5

Написание статей на биржах контента

Если есть навыки, или желание, то можно попробовать такой вид заработка. Например, на etxt регулярно наблюдаю статьи на продажу. Стоимость варьируется, зарабатывать можно и по 1000 рублей в день при удачном стечении обстоятельств. Условия – оригинальный контент, оригинальные фотографии, меньше воды и больше по делу. На моем сайте, кстати, нет ни одной купленной статьи с таких ресурсов (я тупо копирую). Мне не нравится слог авторов тех самых статей.

Можно пробовать заработать на сервисе “отзовик”, или яндекс дзен, но они очень специфичны – идиотизм присутствует, и заработки мизерны. Зависят в основном, от того, сколько статей написаны на популярных направлениях, и от лизочков виртуальным “друзьям”.

Ретушь фотографий

При наличии определенного опыта, можно заниматься потоковой ретушью. Хорошие ретушеры зарабатывают много. Но и делают хорошо. Посредственную фотографию можно вытянуть в нормальную, нормальную, в хорошую. Зависит от толщины кошелька заказчика, и дэдлайна. Если есть познания в таком деле – можно продвигать свой канал по обработке на ютубе.

S chego nachat nachinajushhemu fotografu Dopolnitelnyj zarabotok fotografa gde brat chto delat 2S chego nachat nachinajushhemu fotografu Dopolnitelnyj zarabotok fotografa gde brat chto delat 1

Есть, что добавить? Буду рад.

Курсы для фотографа:

Все части опуса:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *