IMG 20230130 205616

Гелиос-44 обзор с примерами фото

Объектив Гелиос-44 является пересчитанным на советское стекло объективом Carl Zeiss Jena Biotar.

Гелиос-44 обзор с примерами фото

Наименование Гелиос-44
Тип стандартный
Фокусное расстояние, mm 58 (87)
МДФ, см 50
Максимальная диафрагма, f/ 2
Установка на FF/Crop да/да
Фокусировка ручная
Система Любая зеркальная и беззеркальная камера через переходник c M39 на M42 и с M42 на нужную систему.
Цена На маркете

Штатный объектив к фотоаппарату “Зенит” с резьбой M39. Как правило, нумерация объективов сквозная, с 0 в начале.

Данная модель производилась продолжительное время, даже параллельно со своей модернизированной версией Гелиос-44-2. Гелиос-44 это объектив с ребристым кольцом фокусировки, 8 или 13-лепестковой диафрагмой и кольцом ее предварительной установки.

Гелиос 44 обзор с примерами фото

Схема объектива похожа на схему Zeiss Biotar 58mm f/2, предком всех “Гелиосов” является “Биотар Красногорский”. Оба в свою очередь являются модификацией схемы “двойного Гаусса”.

В работе

Гелиос-44 простой в работе советский объектив. Но, как и в случае с другими старыми объективами, ему может требоваться смазка и техническое обслуживание.

Фокусировка

Фокусировка объектива ведется в пределах 0,5 – 14 метров, значения на кольце фокусировки приблизительные. Имеется шкала для вычисления гиперфокального расстояния объектива, а также расчета глубины резкости.
объектив Гелиос 44 обзор с примерами фото

Кольцо фокусировки у Гелиоса хваткое, благодаря гаечным ребрам. Ручная фокусировка обеспечивается вращением кольца фокусировки вокруг оси линзоблока. Линзоблок при фокусировке не вращается, как это происходит на некоторых других объективах (Индустар-50).

Фокусировка на фотоаппаратах с малым размером видоискателя затруднена, и может приводить к ошибкам, из-за тонкой глубины резкости.

helios-44 обзор с примерами фото

Диафрагма

Ирисовая, 13-лепестковая, ручного управления диафрагма. Лепестки недостаточного чернения (серые), поэтому активно участвуют в снижении качества картинки при съемке в сложных условиях. Относительное отверстие Гелиоса 44 регулируется в пределах от 1:2 на открытой и до 1:16 на закрытой полностью диафрагме. Гайки в боке отсутствуют благодаря большому количеству лепестков диафрагмы.

Кольцо предустановки

Гелиос-44 58/2 не имеет нажимного привода диафрагмы. Прыгающий механизм как на поздних объективах, отсутствует. Управление предварительной установкой расположено непосредственно перед кольцом диафрагмы, и выглядит больше частью корпуса, нежели вспомогательным органом управления.

Гелиос-44 обзор с примерами фото

Зачастую пользователи не подозревают о существовании этого кольца. Управление диафрагмой тогда кажется странным – значение 1:16, по факту соответствует 1:2. Предварительная установка диафрагмы необходима, так как нанесенные на корпус значения диафрагмы инвертированы (в виду особенностей съемки прошлых лет).

cQtKZTJqZnM

Управление глубиной поля

За счет плавного вращения кольца фокусировки и отсутствия фиксатора значений нажимной диафрагмы, Гелиос-44 и Гелиос-44-2 лучше других Гелиосов подойдет для видеосъемки со звуком и мягким переводом фокуса с управлением глубиной резкости “на лету”. На фотоаппаратах с Focus Peaking сложно без увеличения картинки попадать в резкость на открытой диафрагме.

Аберрации, боке Гелиос-44

На открытой диафрагме присутствует заметное “кручение” в зоне нерезкости, а также, цветовые аберрации на контрастных переходах. Некоторыми пользователями “кручение” высоко ценится, так как придает фотографии дополнительный художественный оттенок. Боке у Гелиос-44 имеет размытие такой степени, что позволяет сильно отделить объект от фона. Однако, размытие не полное, и в боке у Гелиоса 44 можно разглядеть фактуру фоновых объектов. Стоит учесть это при подборе композиционной составляющей будущей фотографии.

5hkFkYKhWow

Цветовые аберрации выглядят как фиолетовые линии на границах переходов. Без проблем убираются в фоторедакторах при проявке RAW. В «Гелиос-44» хорошо исправлены кома и дисторсия. Сферическая аберрация заметна только при съемке боке и на открытой диафрагме – кружки бликов ближе к краю кадра сжимаются.

Гелиос-44 обзор с примерами фото

>Виньетирование

Объектив, установленный на полнокадровые фотокамеры, по углам дает виньетирование вплоть до f/5.6. На кропнутых камерах этот эффект практически не заметен.

Резкость, контрастность, цвет

Резкость по центру подобающая, на уровне современных объективов, на открытой диафрагме сильно падает к краям. Контрастность у объектива на нормальном уровне, однако, при попадании сильного бокового света проседает из-за множественных переотражений внутри самого объектива. Дополнительной засветке способствуют лепестки диафрагмы, которые обычно смазаны большим количеством масла.

Гелиос-44 обзор с примерами фото

Резкость объектива увеличивается от центра к краям при диафрагмировании, и на f/5.6 практически полностью покрывает площадь кадра. Резкость на открытой достаточна только по центру кадра. Тем не менее, в основной своей массе кадры с объектива, “на выходе” только радуют глаз.

Корпус и качество сборки Гелиос-44

В целом, качество сборки достойное. Однако, если сравнивать с современниками из германии в похожих корпусах – произведенные копии СССР кажутся топорными и тяжеловесными.

Достоинства Гелиос-44

  • Любой исправный Гелиос даже сейчас способен побороться в нижнем сегменте за качество, с современными пластиковыми автофокусными конкурентами.
  • Отсутствие автофокуса не должно смущать, ведь, например, в портретной фотосъемке его можно не применять.
  • Шкала расстояний в подавляющем большинстве современных объективов отсутствует. Гелиос-44 можно выставить по меткам на самом объективе и снимать, не глядя в видоискатель.
  • Доступность и дешевизна Гелиос-44 дает ощутимое преимущество при выборе объектива начинающим фотолюбителем.
  • Неубиваемая конструкция. Объектив не боится морозов, перепадов температур и влажности, падений. Металлический корпус не расколется при случайном ударе, а отсутствие электроники не подведет в самый нужный момент.
  • Высокая художественность. Даже при отсутствии особых умений в обработке, можно получить теплое ламповое фото.
  • Отличный выбор начинающего портретиста. 58 мм на полном кадре, и почти 93 на кропе 1.6.

Использование на современных фотоаппаратах

Для работы на цифровых фотоаппаратах понадобится переходник с резьбового соединения М42х1 на вашу камеру.

Гелиос-44 на полнокадровом фотоаппарате

Имеет поле зрения аналогично 58мм, стандартный объектив. Будет наблюдаться виньетирование по краям кадра на широкой диафрагме.

Гелиос-44 на кропе 1.6

Будет иметь угол обзора, равный 93мм полного кадра, угол обзора ближе к теле-диапазону, свойства – нет. Виньетирование не будет заметно, немного увеличится ГРИП (за счет отдаления от объектов при съемке из-за суженного поля зрения на кропе), несущественно уменьшится размытие заднего плана.

Гелиос-44 на Canon

Устанавливается через переходник с М39 на М42 а затем с М42 на Canon EF, о переходниках можно почитать здесь.

Гелиос-44 на Nikon

Для сохранения бесконечности, оптическую схему необходимо “придвинуть” к матрице фотоаппарата примерно на 3,5мм. Можно купить переходник с корректирующей линзой, но качество картинки будет испорчено.

Гелиос-44 на Fujifilm, Canon EOS R

На любой беззеркалке, Гелиос, как и другие объективы М39\М42, будет работать в полную свою силу, через соответствующий переходник. Не забываем про кроп-фактор и эквивалентное фокусное расстояние.

Альтернативы Гелиос-44

  • Гелиосы серий “М”. Гелиосы старших модификаций имеют улучшенные оптические характеристики, чуть более стойки к контровому свету. Объективы с многослойным просветлением незначительно меньше стоимости Гелиос-44 и достаточно распространены.
  • Индустар-61 Л\З 50mm f/2.8 m42. Резкий, четкий. Практически нет аберраций, бритвенно резок с открытой диафрагмы. За счет формы лепестков диафрагмы в боке получаются звездочки из бликов. Дешевый и распространенный объектив.
  • Carl Zeiss Jena Tessar 50mm f/2.8 T m42. Редок, настоящее немецкое качество из 60-80х годов. С идеально круглой 13-лепестковой диафрагмой, изящной конструкцией.
  • Carl Zeiss Jena Pancolar 50mm f/1.8 m42. Будет неплохим выбором для неспешной съемки портретов с малой глубиной поля, а также, художественного размытия фона.

Примеры фото на Гелиос-44

Установка производилась на фотоаппарат Sony A7. Постобработка в Capture One.

Гелиос-44 обзор с примерами фото
Гелиос-44 обзор с примерами фото
ayMt SYbwvE
Гелиос-44 обзор с примерами фото
Гелиос-44 обзор с примерами фото
Гелиос-44 обзор с примерами фото
Гелиос-44 обзор с примерами фото
Гелиос-44 обзор с примерами фото

Больше примеров фото:

Пример видео на Гелиос-44

скоро будет

Технические характеристики Гелиос-44

Фокусное расстояние: 58 мм (58,60 мм)
Относительное отверстие: 1:2
Угол поля зрения: 40°28′
Размер кадра: 24×36 мм

Количество линз/групп: 6/4
Переднее вершинное фокусное расстояние: −34,25 мм
Заднее вершинное фокусное расстояние: 38,05 мм
Расстояние от первой до последней поверхности: 39,80 мм
Световой диаметр первой поверхности: ∅29,5 мм
Световой диаметр последней поверхности: ∅24,7 мм

Разрешающая способность (0/10/20 мм) 3): 46/33/26 линий/мм
Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 38/20 линий/мм
Коэффициент светопропускания: 0,82
Геометрическое виньетирование: 58%
Формула цветности: 10--0--1,5

Тип просветления: однослойное, химическое

Ближний предел фокусировки: 0,5 м
Пределы шкалы диафрагм: 1:2–1:16
Количество лепестков диафрагмы: 8

Рабочий отрезок: 45,5 мм
Соединения:
объектива с камерой: M42×1
для ввинчивающихся насадок: M49×0,75
для надевающихся насадок: ∅54 мм

Габаритные размеры:
длина объектива без крышек: 47 мм
наибольший диаметр оправы: 60 мм
Масса: 0,23 кг

Год разработки: предположительно: 1951 г.

Резюме

Не смотря на достаточную распространенность объектива, связанную с производством его на нескольких заводах, и массовость, объектив не показывает каких-то очень отрицательных качеств.

Конечно, в сравнении с современными, объектив не может похвастаться каким-либо улучшенным качеством изображения или юзабилити. Однако, это компенсируется его надежностью, неприхотливостью и ценой. Гелиос-44 распространены на вторичном рынке и достаточно недороги, поэтому могут прекрасно подойти для начинающих фотолюбителей.

2 мысли о “Гелиос-44 обзор с примерами фото”

  1. цена 1000-1500 зенита 11 очень мала.очень.и потому ее просто перекупщики скупая кладут в стол.
    у меня зенит 3м.который я купил в 1961 году.с первой стипендии. и пашет и сегодня блестяще. спасибо за технику тех времен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *