Гелиос 44-2 с переходником для установки на Canon EOS

Объективы Гелиос на Canon

Гелиос на Canon, не смотря на все обилие оптики на ф\а Кэнон, самый недорогой качественный объектив с ручной фокусировкой.

Внимание! На данный момент производство Гелиосов 44 серии не производится, поэтому все объективы, которые мы будем пытаться установить на Canon, будут бывшими в употреблении. Единственная модель, которая сейчас производится мелкими партиями (даже на Canon) – Гелиос 40-2.

Разница между рабочим отрезком Зенита и кэнона ef небольшая. Переходник для объектива Гелиос на canon это металлическая болванка, которая имеет внутреннюю резьбу М42 для вкручивания Гелиоса, а снаружи имеет байонет EF. Нам достаточно купить переходник для Canon, накрутить его на Гелиос и отправиться снимать.

Гелиос на Canon
Переходник с чипом для Гелиоса и подтверждением фокусировки на Canon EF

Как использовать Гелиос на цифре

Фотографировать на Canon с Гелиосом, можно как в ручном режиме, так и в режиме приоритета диафрагмы. В режиме приоритета диафрагмы, если кратко, фотоаппарат все параметры подбирает сам, исходя из светового потока, проходящего через объектив.

Гелиос на Canon
Гелиос 44-2 с переходником на Canon EF

Удобнее всего во время сьемок на Гелиос использовать режим лайввью, фокусируясь по экрану с приближением зоны фокусировки. Но если так и хочется использовать все преимущества зеркалки, необходимо будет приобрести переходник Canon EF с чипом. В таком случае при фокусировке Гелиоса и визировании через видоискатель, фотоаппарат будет давать подтверждение фокуса и резкости. Однако не стоит обольщаться, так как для электроники плюс минус сантиметр ничего страшного, а на деле мы получим нерезкое изображение.

Гелиос на Canon
Аналог гелиоса Canon 1100D, установлен через переходник М42-EOS

Так что… Приобретение переходника с чипом для Canon на мой взгляд, для установки гелиоса на кэнон, да и другой старой оптики, весьма сомгительная затея. Гелиос на кэноне очень хороший объектив для портретов, обладает достаточной резкостью, цветопередачей и не смотря на его мануальную природу и почтенный возраст, должен быть в арсенале каждого начинающего фотографа.

Гелиос 44-2 с переходником для установки на Canon EOS
Гелиос 44-2 с переходником для установки на Canon EOS
Гелиос 44-2 М42 без переходника на Canon
Гелиос 44-2 М42 без переходника на Canon

Использование Гелиос в видеосъемке

Объектив Гелиос на Canon, при использовании режима видео, раскрывает дополнительные возможности (особенно, на младших моделях), разблокируя возможность управления работой диафрагмы. Устанавливая объектив с ручным управлением фокусом и диафрагмой, можно пренебречь ограничениями производителя.

Гелиос 44-2 с переходником для установки на Canon EOS
Гелиос 44-2 с переходником для установки на Canon EOS

Где купить Гелиос?

Обычно, их берут у бабушек и дедушек, которые увлекались фотографией. Однако, можно Гелиос и приобрести. Их в изобилии можно встретить на развалах типа м. Удельная в Питере, или на Авито. В конце-концов, Гелиос можно спросить у знакомых.

Гелиос 44-2 с переходником для установки на Canon EOS
Гелиос 44-2 с переходником для установки на Canon EOS

Где купить переходник на Гелиос?

Я рекомендую покупать переходник напрямую от проверенных продавцов на али, например. Если вы из Крыма или других территорий, на которых нет возможности заказать с Али, то воспользуйтесь предложениями продавцов на площадка типа Авито, Мешок и т.п. Пересыл переходников по территории РФ и в Крым обычно проблем не вызывает даже почтой России. В статье

вы можете найти прямые ссылки для заказа переходников на али, а также почитать про совместимость других систем с переходниками.

Статья

поможет сориентироваться в вопросе установки Гелиоса на никон. Там не все так просто, как в случае с Кэноном, или другими зеркальными и беззеркальными системами.

Обзоры объективов Гелиос на портале

У меня есть подробные обзоры по работе с Гелиосами на кэнон и Sony. Смотрите, анализируйте. Обзоры подкреплены исчерпывающими примерами фотографий и видео с Гелиосов различных модификаций, установленных на Canon EF. Обьектив реально стоит своих денег!

Спасибо за внимание, удачных кадров!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *