Fotoapparat Praktica L 1

Praktica L – обзор пленочного фотоаппарата

Praktica L — малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, выпускавшийся в ГДР на комбинате VEB Pentacon.

praktica l

Фотоаппарат Praktica L

Камера зеркального стандарта М42, имеющая одноименное резьбовое соединение с объективами-современниками камеры. Оптику с этой камеры можно безболезненно применять на современных цифровых фотоаппаратах через переходник с резьбы M42. Читать статью о переходниках.

Наименование Praktica L
Тип зеркальный
Система М42
Кроп-фактор 1
Пленка Тип 135
Выдержки B – 1/1000
Дисплей нет
Цена На маркете

Обрезанная версия Praktica LLC, LTL и MTL, без экспонометра. В остальном, характеристики все те же. Также не имеет автоспуска. Затвор металлический, механика, вертикального хода.

Praktica L

 

Технические характеристики Praktica L

Выпуск Kombinat VEB Pentacon Dresden Главный конструктор Rolf Noack
Период производства
Декабрь 1969 — Декабрь 1975 Всего произведено 278,731
Затвор Механически управляемый вертикального хода с металлическими шторками фокальный затвор Доступные выдержки затвора
B, 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15 1/30, 1/60, 1/125, 1/250,1/500, 1/1000
Видоискатель Пентапризма, фиксированная на угровне глаз, матовый экран с зоной фокусировки, отображение выдержки и показаний экспонометра Зеркало Возвращаемое
Протяжка пленки quick-release lever (black), Pentacon Loading-System, fold-out rewind crank (black), auto-zeroing frame counter Байонет M42x1
Самоспуск нет Батарея нет
Система замера
нет Вспышка внешняя, башмак над пентапризмой
Индикация вспышки
нет Отображение диафрагмы в видоискателе
нет
Примечания компактные размеры, корпус из литого под давлением пластика с отделкой кожзаменителем

Praktica L в работе

Штатный объектив — Carl Zeiss Jena Tessar 50mm f2.8 (советские его аналоги — объективы серии “Индустар”), встречаются часто и с Pentacon auto 50mm f1.8 M42, а также Meyer-Optik Domiplan. Разрабатывалась под руководством конструктора Rolf Noack. Возможна установка практически любых объективов с резьбой М42.

Praktica L

 

Корпус, качество сборки Praktica L

Хороший, приятный в руках, пленочный фотоаппарат. Глянцевый, нижняя часть фотоаппарата отделана кожзамом. Фотоаппарат поставлялся с пластиковым кофром. Корпус камеры выполнен из металлизированного пластика, литье под давлением. В этом плане, камеры боятся механических воздействий больше, чем те самые Зениты.

Praktica L

Шасси выполнено методом литья под давлением. Последующая обработка корпуса занимала всего лишь 45 секунд, для этого использовался специальный станок, который мог производить одновременно 50-60 операций. Это устройство могло сверлить, зенковать, нарезать резьбу и т. д. со всех шести сторон камеры. Вверх, вниз, вперед, назад, влево, вправо.

70062827 Ringtisch1

Управление

Управление представлено

  • Диском выдержек
  • Видоискателем
  • Кнопкой предпросмотра ГРИП

Praktica L

Визирование через видоискатель

Пентапризма с серебрением, сейчас часто попадаются варианты с разрушенным временем покрытием. Восстанавливается либо нанесением алюминиевого слоя в электровакуумной камере, либо реакцией «серебряного зеркала». Для облегчения наведения на резкость в видоискателе отображается матовый экран с микрорастром. Видоискатель светлее, чем на Зенит-TTL, охват больше (97%). Зеркало также крупнее.

Затвор

В отличие от большинства камер-современников, в фотоаппаратах Praktica не использовались затворы Copal. На самом деле затвор был разработан Pentacon самостоятельно в 1960-х годах, и, соответственно, запатентован.

Разработка затвора в фокальной плоскости со стальными ламелями, который используется в серии Praktica L с 1969 года, имеет длинную историю. Konica F (1960 г.в.) была первой камерой с таким затвором, с помощью которого Konica смогла добиться определенного успеха на японском рынке, и уже через год дрезденские инженеры подали первые патентные заявки в этой области. По документу ГДР № 27 434 от 4 мая 1961 г., уже узнаётся основной принцип более позднего ножнично-рычажного замка Хорста Штреле.

Scherenhebelverschlus 1961b

Замок с ножничным приводом ламелей (1961 г.) В этом варианте затвор с ножничным приводом состоял только из двух планок на штору. Такая реализация привела бы к довольно громоздкой конструкции, которую вряд ли можно было бы вместить в компактную камеру.

Проблема такой компоновки заключается в том, что ламели, расположенные одна над другой веерообразно, лежат параллельно друг другу как в сложенном, так и в развернутом состоянии. Японский Copal использует в своем затворе Hi Synchro, так называемую параллельную кривошипную направляющую. В нем металлические планки прикреплены к двум параллельным плечам рычага. Варианты решений, присущие этой конструкции, стали особенно популярными, когда начали выпускать более компактные однообъективные зеркальные камеры (с середины 1970-х годов). Такой затвор позволял использование в легких камерах благодаря минимуму вибраций, создававшихся при работе. Вдобавок, такая конструкция разгонялась до немыслимых значений выдержек и была весьма надежна. Сегодня почти все ламельные затворы используют принцип  затвора Hi Synchro. Даже ведущие японские производители камер практически полностью отказались от собственных конструкций затворов, и закупают затворы у Copal или Seicosha.

Verschlusarten Kopie1

Собственная разработка Pentacon работала не с параллельными, а со скрещенными приводными пластинами, как у ножниц.

Verschlustypen Kopie

Затвор по патенту № 27434 имеет достаточно громоздкое исполнение. Кроме того, опасались, что такая конструкция не даст необходимых высоких скоростей. Затвор модернизировали таким образом, что использовалась только одна ламель, которая лишь частично закрывала кадровое окно. Остальная часть была занята гибкой прорезиненной тканью, которая наматывается на пружинный валик. Такое сочетание использовалось в 1967 году в профессиональной камере Pentacon Super. Это позволило добиться очень короткой выдержки 1/500, которая сохраняет точность даже полвека спустя. Недостатком, однако, была громоздкость решения и сложность его обслуживания.

Verschlus SuperVerschlus Super3a

В Дрездене было разработано новое поколение камер, которое благодаря трем основным свойствам должно было обеспечить выживание местного производства фотоаппаратов в течение следующих 20 лет. Серия Praktica L была современной и по дизайну, и по техническим решениям. В камерах был использован ножничный затвор, зарегистрированный в 1968 году.

L Verschlus2

Это решение использовалось в камерах серии Practika L последующие 10 лет, и пяти миллионах единиц фотоаппаратов. Однако, при разработке фотоаппаратов Practika B200 вызвал значительные проблемы, и, все-таки, был заменен на более распространенный у конкурентов затвор типа Copal Hi Synchro.

Управление диафрагмой

Полуавтоматическое. Выставляется на объективе вручную по показаниям внешнего экспонометра, зажимается механизмом камеры непосредственно во время спуска затвора.

Управление выдержкой

Диапазон выдержек от В и 1с до 1/1000 с. Затвор механический, фокальный ламельный, вертикального хода.

Fotoapparat Praktica L 5

 

Синхронизация со вспышкой

Производится на выдержке 1\125с, через башмак за пентапризмой.

Экспонометр и замер экспозиции в Praktica L

Отсутствует. Использовался внешний экспонометр. Рядом с кнопкой спуска затвора имеется рычажок для предпросмотра глубины резкости, оснащенный толкателем диафрагмы объективов.

Удобство работы

Удобство работы с пленочным фотоаппаратом из 80-х такое себе, конечно. Но камера удобнее Зенитов в использовании. Аппарат для неспешной съемки и вдумчивого расположения объектов в кадре. Использование внешнего экспонометра не добавляет оперативности в работе и управлении. Ламельный затвор не боится солнечного света, и не прогорит, если оставить объектив с открытой крышкой на солнце.

Fotoapparat Praktica L 2

Работа с пленкой

Смотка пленки рулеточного типа, режим смотки включается механической кнопкой на днище аппарата. Счетчик кадров располагается на верхней крышке, имеет автоматический сброс при открытии крышки.

Какая нужна пленка для пленочного фотоаппарата Praktica?

Для камер Практика (Praktica) подойдет любая пленка 135 типа (35mm), в стандартных катушках. Можно использовать как черно-белую, так и цветную, можно накрутить пленку самому. Можно купить пленку. Хорошо подойдет бюджетная любительская цветная пленка от Fujifilm или Kodak, черно-белая Тасма. Пленки c ISO 400 подходят для условий слабого освещения, а на пленки с ISO 200 лучше снимать на улице при ясной или немного облачной погоде. Примеры фото на пленку можно посмотреть здесь.

 

Шум

Работает тише Зенитов. Не странно, и это так.

 

Галерея изображений. Praktica L

Резюме

Камера интересна тем, кто хочет попробовать пленочный фотоаппарат ГДР. Однако, если есть возможность, лучше приобрести фотоаппарат со встроенным экспонометром. Будет в разы проще работать.

Цены в Германии – от 5 до 40 евро.

Ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *