5 sposobov ekonomit na technike 1

5 способов экономить на технике для фотографа

Привет! Если ты, как и я работаешь фотографом, то рано или поздно задумываешься о том, что расходы на оборудование отнимают значительную часть бюджета, который хочется потратить совсем на другие цели. И тогда встает вопрос: как сэкономить, ведь техника такая дорогая? Сегодня я расскажу о пяти методах экономии для фотографа, которые помогут тебе сохранить свои деньги.

Аренда фототехники

Не секрет, что фотокамеры стоят очень дорого. И чтобы иметь возможность получить профессиональные снимки, нужно “раскошелиться”. К счастью, во многих городах откыты пункты проката фототехники, где за определенную плату можно получить во временное распоряжение приличную камеру. Трудность заключается лишь в том, что не во всех городах можно найти людей, сдающих технику в аренду.

5 sposobov ekonomit na technike 1

Покупка техники на вторичном рынке

Необязательно тратить деньги на новую технику, чтобы делать крутые снимки. Интернет-платформы, такие как “Авито”, “Юла” и т.д. пестрят объявлениями о продаже б/у оборудования. Такой способ довольно неплох для тех, кому сложно приобрести новый аппарат. Из минусов можно отметить риск попасть на мошенников, купить некачественную технику и т.д. Поэтому тщательно проверяйте товар перед покупкой. А вообще, по покупках в интернете с рук у меня есть отдельная статья.

5 sposobov ekonomit na technike 4

Китайские аналоги известных брендов

Подобный способ экономии лучше работает при покупке оборудования для освещения и различных аксессуаров. Можно купить довольно неплохую технику т.к. китайские производители научились делать более-менее сносный продукт. Основной площадкой для покупок, конечно же, является “Aliexpress”. Обратите внимание на отзывы, они помогут вам сориентироваться в выборе. Отличные варианты вспышек и синхронизаторов, например, можно найти в ассортименте фирмы Yongnuo. Обзоры объективов, например, можно прочесть здесь и здесь.

5 sposobov ekonomit na technike 1

Использование мануальной оптики через переходники

Известные всем в настоящее время брэнды выпускали в разные периоды времени различные линзы для своих моделей фотоаппаратов. Оптика СССР, например, сейчас продается на любой барахолке, в принципе, как и любые зарубежные объективы и камеры. И если, например, пленочные фотоаппараты отошли на задний план у многих фотографов, то оптика по-прежнему не теряет своей актуальности. Если вопрос в экономии средств стоит остро, то советую обратить внимание на следующие мануальные объективы:

И некоторые другие из этого раздела сайта. Многие переходники для объективов можно купить на Али. Список совместимых переходников к разным объективам можно найти здесь.

5 sposobov ekonomit na technike 5

Покупка “серой” техники

“Серой” называют технику, нелегально ввезенную на территорию страны. Такое оборудование стоит гораздо дешевле, но есть и очевидные минусы. Например, отсутствие гарантии и невозможность починить ее в официальном сервисном центре. Подобный способ выбирает каждый лично сам для себя, исходя из личных этических соображений.

”На все руки мастер”

Этот способ будет работать, если вы можете сами собирать технику, разбираетесь в ее устройстве и можете собрать практически любое устройство. Если умеете – вас можно только похвалить, ведь подобными навыками может похвастаться далеко не каждый. Стоит лишь отметить, что трудности могут возникнуть с поиском нужных запчастей и элементов для сборки.

5 sposobov ekonomit na technike 2

 

Надеюсь, данная статья поможет сэкономить значительную часть своих средств.
Удачи и хороших кадров!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *