sxt305325

Разборка – Объектив Viltrox 56mm F1.4 AF (байонет Fuji X)

Эта статья представляет собой краткий обзор новейшего автофокусного объектива Viltrox 56 мм F1.4 с байонетом Fujifilm X.

Viltrox 56mm F1.4 — первый объектив, который я намеренно купил, чтобы изучить, как он устроен внутри. Viltrox 85mm F1.8 mark I был предоставлен компанией Viltrox бесплатно для обзора. Но 56 мм F1.4 я заказал напрямую в магазине, чтобы получить случайный реальный образец. Конечно, Viltrox предложил мне хороший купон на скидку на эту покупку, когда я сообщил, что напишу обзорную статью. Приятно видеть, что китайские производители продолжают выпускать новые интересные и доступные альтернативы оригинальным стеклам, и качество этой продукции растет.

Распаковка Viltrox 56mm F1.4

Коробка с объективом имеет множество деталей и отдельную наклейку с указанием байонета камеры.

Разборка – Объектив Viltrox 56mm F1.4 AF (байонет Fuji X)

Есть две защитные наклейки, указывающие на то, что коробка запечатана на заводе Viltrox и не вскрывалась.

Разборка – Объектив Viltrox 56mm F1.4 AF (байонет Fuji X)

Объектив поставляется с гарантийным талоном, инструкцией и красивым защитным чехлом.

Разборка – Объектив Viltrox 56mm F1.4 AF (байонет Fuji X)

Бленда прилагается. Состоит из пластика и металлического корпуса.

Разборка – Объектив Viltrox 56mm F1.4 AF (байонет Fuji X)

Разборка – Объектив Viltrox 56mm F1.4 AF (байонет Fuji X)

Передняя крышка Viltrox хорошо сделана и легко разбирается без каких-либо инструментов. Все, что вам нужно, это слегка потянуть фиксирующие штифты и извлечь кнопку крышки объектива. Бленду легко разобрать, открутив три винта.

Разборка – Объектив Viltrox 56mm F1.4 AF (байонет Fuji X)

Я надену Viltrox 56mm на камеру и начну делать пробные снимким позже. Мне любопытна механика кольца диафрагмы. Я читал в других обзорах, что кольцо вращается без щелчков, хотя для меня было большим удивлением узнать, что на самом деле есть два щелчка диафрагмы в положениях Auto и F16.

Хорошая привычка проверять поверхность контактов объектива — следы на моем объективе Viltrox 56mm F1.4 указывают на то, что объектив был все-таки установлен на тестовую камеру для проверки качества.

Разборка Viltrox 56mm

Я открутил три черных винта и извлек внутреннее металлическое кольцо, затем открутил четыре серебряных винта от кольца крепления. Интересно видеть, что инженеры Viltrox используют дорогие винты Torx на опорном кольце.

Следующим шагом является аккуратное освобождение контактов объектива и поднятие монтажного кольца. Обратите внимание на разъем micro-USB.

Кольцо байонета изготовлено с очень высокой точностью. Оно тяжелое и выглядит так, будто сделано из латуни, а затем покрыто никелем или хромом.

Под байонетом Viltrox 56mm нет никаких калибровочных прокладок или металлических цилиндров, так что собрать байонет обратно будет несложно.

Откручиваю три черных винта, которые держат кольцо с надписью «X-mount». Затем его удаляю.

Viltrox использует войлочный пояс для защиты от пыли – очень приятно! Также прикреплена контакт заземления, обратите на это внимание при сборке.

Плата электроники Viltrox 56mm блокирует доступ к кольцу диафрагмы, поэтому приходится разбирать дальше, откручивая три черных винта, удерживающих задний модуль объектива (металлический).

Хотя сначала присмотритесь к стопору кольца диафрагмы.

Напротив этой области на кольце имеются выступающие держатели для выдвижной пластиковой детали с контактами.

Снимаю задний модуль объектива.

Теперь у меня есть доступ к стеклянной поверхности модуля фокусировки на случай, если его когда-нибудь понадобится почистить.

Откручиваю два черных винта, удерживающих плату, и немного приподнимаю ее (я не люблю отсоединять шлейфы без нужды). Снимаю кольцо диафрагмы. Смотрите – на нем тоже есть войлочная полоска.

И вот область, которая меня больше всего интересует. Очень легко отметить местоположение и добавить дополнительные канавки для дополнительных щелчков кольца диафрагмы. Я, вероятно, сделаю это в ближайшее время. Здорово, что у объектива Viltrox уже есть несколько канавок и шарик для этого, так что модифицировать будет очень легко.

Посмотрите на контакты у Viltrox 56 мм F1.4 — они двигаются по двум линиям. Впервые вижу такую ​​реализацию. Традиционно производители объективов (например, Nikon, Canon, Fuji) используют плату с несколькими контактами. Но, похоже, здесь всего два контакта, формирующих разное электрическое сопротивление, что указывает на положение кольца диафрагмы — очень умная конструкция.

С другой стороны я вижу установленный привод автофокусировки и рядом с ним какой-то гибкий электрический кабель. Обратите внимание на область кабеля, отмеченную красной стрелкой, когда будете ставить обратно кольцо диафрагмы, оно должно быть приклеено ко внутреннему цилиндру (похоже на липкую ленту).

А вот посмотрите на большой металлический шар механизма фиксации кольца диафрагмы.

Разборка – Объектив Viltrox 56mm F1.4 AF (байонет Fuji X)

Выводы по разборке

Лично я очень впечатлен инженерными решениями, которые Viltrox использовала в этом объективе. Очевидно, они пытались сделать продукт высокого качества.

Метки диафрагмы выгравированы и заполнены краской. Большинство винтов имеют острую резьбу из-за пластикового корпуса, поэтому важно аккуратно их вкручивать, а также использовать отвертки высокого качества, так как их откручивание требует значительных усилий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *