Разборка Viltrox 85 мм F1.8 (байонет Fuji X)

Сегодня я нашел время для разборки  задней части объектива Viltrox 85 мм F1.8 , чтобы оценить качество сборки. В этой статье я показываю электронику Viltrox 85mm F1.8 и доступ к апертурной камере.

Этапы разборки

Первый этап разборки вполне традиционен – откручивание четырех винтов Torx с байонета. Я использовал отвертку T5. винты довольно длинные и толстые, чтобы держать вес объектива Viltrox 85 мм F1.8.

Разборка Viltrox 85 мм F1.8 (байонет Fuji X)

Следующий важный шаг – найдите крошечный серебристый винт сбоку от монтажного кольца и ослабьте его, сделав не менее 2 полных оборотов (иначе электронные контакты останутся заблокированными). После этого открутите три маленьких черных винта вокруг задней линзы. Я бы рекомендовал закрыть заднее стекло защитной пленкой, чтобы избежать случайных царапин.

Разборка Viltrox 85 мм F1.8 (байонет Fuji X)

Разборка Viltrox 85 мм F1.8 (байонет Fuji X) Разборка Viltrox 85 мм F1.8 (байонет Fuji X)

Аккуратно выньте внутреннее черное кольцо. Красиво – сделано из металла.

Теперь немного приподнимите кольцо байонета (осторожно, под ним ленточный кабель, не натягивайте его), затем освободите электронные контакты и снимите его. Viltrox производит адаптеры очень хорошего качества, поэтому неудивительно, что объектив Viltrox 85mm F1.8 имеет должным образом обработанное латунное кольцо крепления, покрытое хромом.

Разборка Viltrox 85 мм F1.8 (байонет Fuji X)

Теперь самое интересное – четыре огромных цилиндрических калибровочных шайбы из латуни. Сначала снимите их, затем отсоедините электронный разъем в нижней части платы и открутите три черных винта, отмеченных красными стрелками.

Примечание: под винтами электроники есть три маленькие металлические прокладки, убедитесь, что вставили их обратно во время сборки.

Теперь открутите три черных винта во внутренней области, отмеченной красными стрелками. Я также открутил еще три наружних, но НЕ ДЕЛАЙТЕ этого, это ослабляет вращение корпуса с пометкой «85F1.8», что может привести к повреждению шлейфа объектива при неаккуратном вращении.

Теперь вы можете аккуратно вытащить заднюю сборку линз. Я понял, что верхнее стопорное кольцо над задним элементом еще и дополнительно закреплено клеем на заводе. Это многоэлементный объектив со сложной оптической формулой, поэтому НЕ разбирайте этот оптический модуль.

На внутренней стороне заднего модуля объектива имеется прямоугольное гнездо – оно соответствует положению электронной платы управления диафрагмой внутри, поэтому при сборке установите его правильно. Теперь у вас есть доступ к диафрагме и внутренним стеклянным поверхностям для возможной очистки в случае необходимости. Похоже, здесь есть еще и электронный привод, управляющий диафрагмой.

Я также заметил несколько длинных металлических стержней возле стенок оправы объектива, похоже, они участвуют в фокусировке.

На этом я прекратил разборку, так как это полностью рабочий объектив и дальнейшие исследования могут привести к ненужным поломкам, поэтому аккуратно собрал все в обратном порядке. Не забудьте подключить кабель платы.

Все внутри объектива выглядит очень чистым и аккуратным. Все винты затянуты очень туго. Было очень интересно изучить его, и я могу сравнить его с Fujinon XF 56mm F1.2 . Приятно видеть, что байонет объектива закреплено на толстой рамке. Пластмассы очень мало, а все остальное выточено из металла.

Обновление прошивки

Я искал информацию о кабеле micro-USB на  объективе Viltrox 85 мм F1.8 и нашел соответствующую страницу сайта Viltrox для обновления прошивки . Все выглядит интуитивно понятно, и у них также есть очень четкое руководство по обновлению.

2019 07 17 183127

 

Выводы

Разобрать Viltrox 85mm F1.8 относительно легко,  если у вас есть соответствующие инструменты и опыт. Похоже, лучше не использовать Viltrox 85mm в дождливую погоду, потому что есть риск, что вода может вызвать замыкание электронной платы. Viltrox 85mm не должен собирать пыль во время фокусировки за счет внутреннего вращения механизмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *