Обзор Sony FE 24-105mm f/4 G OSS

Обзор Sony FE 24-105mm f/4 G OSS

Sony FE 24-105mm f/4 G OSS – универсальный зум на каждый день для полнокадровых и APS-C фотоаппаратов Sony с байонетом E.

Этот набор фокусных расстояний, по-видимому, является пределом возможностей объективов типа “зум”, при котором более-менее однородно качество изображения на всем диапазоне фокусных расстояний (у Nikon этот предел 120 мм, но с худшими результатами на длинном конце). 

Обзор Sony FE 24-105mm f/4 G OSS

Наименование Sony FE 24-105mm f/4 G OSS
Тип универсальный зум
Фокусное расстояние, mm 24-105 (36-157,5)
МДФ, см 38
Максимальная диафрагма, f/ 4
Установка на FF/Crop да/да
Фокусировка авто/ручная
Система Sony E
Цена На Я.маркете

У Sony долго не было профессионального объектива 24-105 мм с фиксированной диафрагмой (f/4) для полнокадрового байонета E. Sony 24-105 дебютировал вместе с a7R3, и в целом, отлично сочетается с полнокадровыми беззеркальными камерами Sony.

24-105 мм – это потрясающее фокусное расстояние, позволяющее снимать и пейзажи и портреты, одним объективом.

Обзор Sony FE 24-105mm f/4 G OSS

Беззеркалки представлялись миру, как компактные и легкие альтернативы зеркальным камерам, обеспечивающие эквивалентное качество изображения. Это действительно так, пока мы говорим о сенсорах типа M4/3 и APS-C и объективах к ним.

Для таких беззеркалок действительно можно создать компактные объективы, ведь площадь сенсора мала. Однако, как только начинаем обсуждение полнокадровых (или среднего формата) матриц, все возвращается обратно. Объективы Sony G Master, по большей части, самые крупные и тяжелые в своем классе, но Sony 24-105G – самый легкий среди конкурентов. Особенно, если поставить рядом ведра стекла от Sigma.

6b g6TD0KOo

 

Основные потребительские свойства Sony FE 24-105mm f/4 G OSS

  • Кольца фокусировки и зума дарят ощущение добротности.
  • На корпусе Sony 24-105G есть настоящие переключатели, чего не хватает многим беззеркальным объективам. Это позволяет напрямую управлять AF/MF и OSS, не прибегая к колупаниям меню камеры.
  • Sony 24-105G имеет сбоку кнопку удержания фокуса. Может быть запрограммирована на различные функции из камеры.
  • OSS (Optical Steady Shot) работает в сочетании со стабилизатором в камере.
  • Объектив имеет довольно стандартную резьбу переднего светофильтра 77 мм и девять скругленных лепестков диафрагмы.
  • Фокус практически бесшумный, поэтому в сочетании с режимом бесшумной съемки a7R3 вы получаете самый тихий комплект для съемки, который я когда-либо видел. Единственное подтверждение съемки – значок записи на карту.
  • В помещениях при съемке со значениями ISO между 3200 и 6400, не было проблем с автофокусом.
  • Нельзя ожидать, что такой объектив сможет конкурировать с лучшими объективами фиксами на эквивалентном им фокусном, но временами создается впечатление, что снимаешь на фикс.
  • Этот объектив оптимизирован для фокусировки по центру, поэтому я есть значительная разница между центром и краями.
  • Диафрагмирование до f/5.6 повышает контрастность и немного разрешение. К сожалению, улучшение в углах по сравнению с открытой незначительное, и даже дальнейшее диафрагмирование до f/8 не исправляет ситуацию.
  • Объектив не обладает потрясающей резкостью, но обеспечивает картинку выше среднего для этого типа объективов. Он точно лучше в совокупности, чем Canon 24-105L II.
  • Дисторсия есть, но ее видно только на голом RAW, без коррекции. Как и виньетирование. Встроенными коррекциями изображение правится на лету.
  • В объективе использованы Nano AR покрытия для уменьшения бликов и ореолов, и, по большей части, это, похоже, помогло. На большинстве изображений почти нет было вуали (потеря контраста), но несколько ореолов было, и я, таки, их поймал.
  • Хроматические аберрации существуют в легкой форме
  • Качество боке довольно хорошее.
  • Цветопередача у объектива очень хорошая.
  • На 50 мм наблюдается небольшая подушкообразная дисторсия, но она безупречно устраняется с помощью применения профиля при постобработке.

Примеры фото Sony FE 24-105mm f/4 G OSS

пример фото Sony FE 24-105mm f/4 G OSS
5YwcENaHW c
пример фото Sony FE 24-105mm f/4 G OSS
пример фото Sony FE 24-105mm f/4 G OSS
пример фото Sony FE 24-105mm f/4 G OSS

Трудно превзойти универсальность такого объектива, как Sony FE 24-105mm f/4 G OSS. Он может пригодиться в подавляющем большинстве ситуаций, в которых может оказаться фотограф. Добавление к нему светосильного фикс-объектива и телеобъектива создает довольно универсальный комплект, если бы не одно но: объективы Sony G и G Master с байонетом FE неизменно являются самыми дорогими объективами в своем классе, и 24-105G, как раз, один из них.

————————–

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *