Derevnya Dusha Rossii 2022 13

Фестиваль “Деревня – Душа России” 2022

Всем привет! Об этом фестивале я узнал задолго до его посещения. Года примерно три назад со мной поделились фотографией девушек в старинном славянском одеянии (я не знаю, как это правильно называется, будет как-то так) и мне стало мега любопытно, где это такое собрание происходит, и с чем его едят. Фестиваль “Деревня – Душа России” проходит каждый год (до пандемии каждый год) и на него приезжает очень много народу в таких вот костюмах из аутентичных тканей, подобранных с любовью и вышитых ручным трудом. Ну, и, наконец, когда ковидные ограничения пали, фестиваль состоялся. Я, правда, хотел поснимать портретов побольше, но получился какой-то полу репортаж. Первый день снимал, второй день бегал фотки отдавал, ибо кого наснимал и как вообще не понятно, а надо было спрашивать сразу). В целом, в объектив более-менее полно попало три коллектива

Если интересуетесь этой темой, можете поискать у себя в городе\на селе подобные коллективы и поучаствовать с ними в фестивале.

Фестиваль "Деревня - Душа России" 2022

Благодаря фестивалю и Славе Теребову получилось разбавить обзоры объективов

свежими фотографиями, а заодно и проверить работу АФ оптики Canon на Sony, через самый дешевый китайский переходник с алика. Но о нем чуть позже.

Деревня – Душа России личное впечатление

Личное впечатление о фестивале двоякое. Ребята, которые выступали и приехали в Кадуй (поселок городского типа такой, находится недалеко от Череповца), к ним вопросов как бы не возникает, ибо они выложились в условиях жары и палящего солнца на 140%. Номера сами по себе интересные для тех, кто увлекается, или впервые будет смотреть и слушать это фольклорное разнообразие народов РФ. А вот организация “от и до” полный фарс. Карты зон (а там оказалось позже, были зоны) нет, расписания нет, какие-то тетки бегают и спрашивают у участников “а что дальше”, “а где (ФИО)”. Ахаха. Если честно, то смещение от графика на 45 минут, нарисованного на упавшем в первый же день сайте, конечно, такое себе. Другое дело, что была жара невыносимая, и не то, что расположение не предусматривало какую-то тень, – даже скамеек было в строго ограниченном количестве.

Фестиваль "Деревня - Душа России" 2022

Ну, это для простого народа. Для заместителя губернатора и его свиты, естественно, скамьи материализовались. А люди стояли, в том числе на площадке (рядом со сценой, в которой не выступал никто, там была экспозиция) без козырька, в жару, и сидели где придется – на траве, на асфальте. На минуточку, под экспозицию Кадуйского музея была выделена нормальная такая сцена в центре площади перед ДК – с крышей, и прочими радостями. И да, мы приехали к 12, и до 15 часов ровным счетом не происходило НИЧЕГО. Точнее, что-то происходило, но это происходило вокруг съемочной группы “профессионалов” из “Играй Гармонь”, которые дрались, ругались и гоняли народ с насиженных мест, – создавали видимость движухи для показа по ТВ.

Фестиваль "Деревня - Душа России" 2022

В общем, к организаторам, если они, конечно, были, есть вопросы. Из потенциально интересного фольклорного фестиваля сделать очередную душнину а-ля “колхоз-стайл” ну это сильно, на самом деле. Я был рад поснимать всех, кто попался в объектив фотоаппарата, жаль, что на съемки, организацию и пиар такой красоты жалеют средств. В общем, если нравятся сказки, песни, пляски, народное творчество, то вэлкам. Группа самого фестиваля в ВК.

Деревня – Душа России 2022 фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *