LOMO 135M fotoapparat 1

ЛОМО-135М

ЛОМО-135М – советский шкальный фотоаппарат производства Ленинградского оптико-механического объединения, оснащённый пружинным заводным механизмом, как у “Ленинграда”.

Не смотря на то, что у меня уже есть обзор на

ЛОМО-135ВС

все-таки, есть, что добавить.

lomo

Я держу в руках этот, без преувеличения, компактный фотоаппарат, и ощущаю монолитность конструкции, и его неправдоподобную, даже несколько кирпичную, собранность, которая внушает чрезвычайное доверие к тому изделию, которое, вероятно, ошибочно, на первый взгляд, нарекли фотоаппаратом.

ЛОМО-135М

Эргономически этот кирпич, конечно, уступает удобству зарубежной технике тех лет – на его корпусе вы не обнаружите ни держака под правую руку, ни анатомически изогнутых панелей из пластика. Все, за что возможно держать в руках ЛОМО-135М, это кожзам на металлической и прямолинейной, как истинный русский характер, панели.

LOMO 135M fotoapparat 2

Оправа объектива кажется пластиковой, но это на самом деле, не так. Она металлическая. Пластика вы не обнаружите нигде снаружи, кроме как вокруг кнопки спуска и вокруг нее на верхней панели.

LOMO 135M fotoapparat 4

На передней части объектива же, даже элементы управления изготовлены из металла. Качественные пиктограммы на тонких дисках и рядом с ними, никоим образом не усложняют управление параметрами съемки. Кольцо диафрагмы располагается в центре объектива, и по ощущениям не приспособлено для регулярного вращения – на столько туго оно ходит.

LOMO 135M fotoapparat 7

Объектив Индустар на борту фотоаппарата собран с фокусным расстоянием в 40 миллиметров, что позволяет захватывать в кадр и иметь перспективу, примерно соответствующую перспективе, которую мы наблюдаем своими глазами. Широкий угол, помимо обширного захвата изображения, имеет еще одну особенность – при тех диафрагмах, которыми оснащен объектив, практически весь диапазон значений попадает в резкость, поэтому можно особо не переживать за нее на фотографии.

LOMO 135M fotoapparat 10

Учитывая то, что фотоаппарат опирается на правило 16, и в нем экспозиция выставляется по символам погоды, можно сказать, что управление максимально упрощено.  В ряду всех советских шкальников, фотоаппарат оснащен самым продвинутым механизмом протяжки и съемки. Полностью механическая протяжка способна произвести 8 снимков за один-единственный взвод. На 3 из 5 камерах делалось 5 кадров. Со временем пружина ослабла, видимо. Интервал срабатывания механизма при котором меньше всего можно ожидать его поломки, не превышает три кадра в секунду, но его лучше пожалеть. Очень много фотоаппаратов вышло из строя по причине неадекватного завышения требований пользователями. Зато фотоаппарат всегда взведен и готов к работе.

ЛОМО 135М советский фотоаппарат

Есть недокументированная функция взвода без использования пружинного механизма – первые два щелчка означают взвод затвора и протяжку пленки на один кадр. После спуска все можно повторить снова.

ЛОМО-135М

В ЛОМО-135М умудрились запихнуть даже горячий башмак для синхронизации со вспышками. Выдержка синхронизации любая, так как затвор открывается на полную на всех выдержках. Он пружинный и лепестковый. Центральные затворы тех лет имели явное преимущество перед шторными типа “Зоркий”, которыми оснащалась более крупная и “серьезная” техника.

LOMO 135M fotoapparat 5

Управление фотоаппаратом достаточно простое – после загрузки пленки необходимо выставить ее чувствительность (кольцо связано с диафрагмой) и далее выставлять пиктограммы на шкале по погоде. Для особо опытных на нижней части объектива нанесены выдержки затвора от В до 1/250. Наведение на резкость происходит также по шкале, а за счет высокой глубины резкости достигается необязательно точное соответствие пиктограмме. Хватает навестись примерно.

LOMO 135M fotoapparat 13

В общем и целом, Ломо-135м и Ломо-135вс это один и тот же фотоаппарат. В моих руках было два фотоаппарата Ломо-135М, один из них умер во время пробы затвора, буквально на втором взводе ручки.

Однако, камера уникальна в своем роде – полностью автономный фотоаппарат, не требующий питания и обеспечивающий заводным механизмом серийную съемку.

LOMO 135M fotoapparat 14

ЛОМО-135М (LOMO-135M) технические характеристики

  • Применяемый фотоматериал — плёнка типа 135 в стандартной кассете, размер кадра 24×36 мм.
  • Корпус со съёмной задней стенкой. Взвод затвора и одновременная перемотка плёнки производится пружинным приводом. Пружинный привод обеспечивал за один завод протяжку плёнки на 8 кадров с максимальной частотой съёмки 3 кадра в секунду.
  • Счётчик кадров автоматический самосбрасывающийся при снятии задней стенки. Обратная перемотка рукояткой типа рулетка.
  • Объектив «Индустар-73» (2,8/40), несменный. Фокусировка по шкале расстояний или по шкале символов (портрет, пейзаж) от 1 метра до бесконечности. Резьба для крепления светофильтров М25,5 мм.
  • Диафрагмирование объектива от 2,8 до 22. Установка диафрагмы осуществляется по диафрагменным числам или погодным символам.
  • Фотографический затвор — центральный залинзовый, выдержки от 1/15 до 1/250 с и «В». Установка выдержек по символам погоды.
  • Видоискатель телескопический, с подсвеченными кадровыми рамками (компенсация параллакса на дистанции 1 метр).
  • Синхроконтакт типа «Х», центральный синхроконтакт. Выдержка синхронизации с фотовспышкой ЛОМО-135M — любая.
  • Фотоаппарат «ЛОМО-135М» выпускался с 1981 по 1984 год, было выпущено 89 500 экземпляров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *