ZENIT 3M 3

Фотоаппарат ЗЕНИТ-3М – обзор с фото

«Зенит-3М» — малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, выпускавшийся на Красногорском механическом заводе с 1962 до 1970 года.

zenity

Зенит-3М – это наследник производственной модели фотоаппаратов “Кристалл”. Линейка “Зенитов” вполне могла закончиться на фотоаппарате Зенит-3, однако “Кристаллам”, все-таки, не суждено было далее существовать на рынке, так как бренд “Зенит” уже был более-менее узнаваем. По большому счету, это перелицованный “Кристалл”, и отличается от него… НИЧЕМ.

Наименование ЗЕНИТ-3М
Тип зеркальный
Система М39
Кроп-фактор 1
Пленка Тип 135
Выдержки B – 1/500
Дисплей нет
Цена На маркете

Наличие переключения синхронизации вспышки (упреждение срабатывания), а также усовершенствованный привод зеркала уже был внедрен ранее. До “Кристалла” и “Зенита-3М” связь зеркала и механизма взвода обеспечивалась капроновым шнурком. В настоящее время это кажется дикостью, но так делали не только на КМЗ – большинство немецких камер, например, имело схожий принцип работы. Хотя, на момент производства камер старшего поколения (Зенит-Е) от этой особенности избавились практически все производители фотоаппаратов.

ZENIT 3M 2

Фотоаппарат в плане корпуса почти не имеет отличий от предыдущей модели, – от Кристалла ему досталось, фактически, все. Но если вы попробуете пересадить крышку с “Кристалла” на “Зенит-3М”, вас постигнет разочарование. Без хорошего такого напилинга, идея будет провальной. Дело в том, что у “Кристалла” крышка литая и окрашена молотковой краской, а у “Зенита-3М” она штампована и окрашена электрохимическим способом.

Более крупная по краям, литая, не встает на корпус “Зенит-3М”. Мелкие различия, также имеются – помимо крышки, изменена немного конструкция перемотки, взвода затвора и размещение некоторых элементов под щитком. Видоискатель также не привнес никаких изменений в плане удобства – такой же матовый экран. К слову, экран, в отличие от того же, выпущенного через 3 года Зенита-Е, информативнее за счет того, что видоискатель светлый, и при фокусировке, в нем видно резкость.

ZENIT 3M 3

Не смотря на то, что в фотоаппарате применена механика, он работает тише поздних фотоаппаратов, так как зеркало обратно не возвращается после съемки, и не создает дополнительных вибраций на корпус. Только тихий “клак” и все. Набор выдержек остался неизменным. Набор выдержек стандартный – от В до 1/500 секунды с шагом в стоп. Этот набор выдержек останется с нами до моделей Зенит-19 и Зенит-18, а также других мало выпускавшихся фотоаппаратов Зенит.

Большую часть времени производства затвор будет использоваться практически без изменений в конструкции аж до 1995 года (последние “Зенит-ЕТ” производства БелОМО). Взвод затвора может быть легким, а может быть очень тугим, если фотоаппарат не обслуживался, или после его сборки не отцентрировали узел протяжки и взвода затвора (шток, на котором стоит барабан взвода затвора).

ЗЕНИТ-3М

Всего выпущено 781 678 штук. Индекс «М» в названии имеет два толкования: модернизация предыдущего «Зенит-3» и первая буква фамилии конструктора Николая Маренкова.

ZENIT 3M 5

От “Кристалла” здесь – еще и откидная крышка для зарядки пленкой. По сравнению с первыми “Зенитами” и зарубежными аналогами тех лет, это, конечно, прорыв в удобстве. А еще литой корпус позволял разбирать и собирать фотоаппарат без последующей муторной юстировки механики относительно плоскости светочувствительного материала. Фотоаппарат в целом, как и “Кристалл” был унифицирован с дальномерной камерой “Зоркий-6”.

Результатом дальнейшей модернизации стала экспериментальная модель «Зенит-3ЭМ», оснащённая селеновым несопряжённым экспонометром. Серийно камера не выпускалась, став промежуточной разработкой перед появлением «Зенита-Е».

ZENIT 3M 6

Зенит-3М имел несколько вариантов, отличавшимися косметически. По каталогу 1200 фотоаппаратов СССР, это:

В основной своей массе, к сожалению, фотоаппараты на вторичке требуют обслуживания и замены шторок затвора.

ЗЕНИТ-3М

Фотоаппарат ЗЕНИТ-3М технические характеристики

  • Корпус — литой из алюминиевого сплава, с открывающейся задней стенкой.
  • Курковый взвод затвора и перемотки плёнки. Обратная перемотка выдвигающейся головкой.
  • Затвор — механический, шторно-щелевой с горизонтальным движением матерчатых шторок. Выдержки затвора — от 1/30 до 1/500 сек, «B» и длительная. Выдержка синхронизации с фотовспышкой — 1/30 с.
  • Кабельный синхроконтакт с регулируемым временем упреждения. Обойма для крепления фотовспышки отсутствовала, приобреталась отдельно.
  • Штатный объектив: «Индустар-50» 3,5/50 или «Гелиос-44» 2/58 (с предварительной установкой диафрагмы)
  • Тип крепления объектива — резьбовое соединение M39×1/45,2.
  • Фокусировочный экран — матовое стекло.
  • Экспонометр отсутствует.
  • Механический автоспуск.
  • Фотоаппарат снабжён штативным гнездом 3/8 дюйма, смещённым к правому краю нижней крышки.

Фотоаппарат ЗЕНИТ-3М примеры фото

Так как фотоаппарат поставлялся с объективами Индустар-50 3,5/50 и Гелиос-44 2/58, то логично поискать примеры фотографий именно с этих объективов, ибо камера – это всего лишь механическая коробка, мало влияющая на качество итогового изображения.

Резюме

Как и более ранний «Кристалл», «Зенит-3М» избавился от некоторых наиболее неприятных моментов использования ранних 35-мм камер КМЗ. Камера имеет откидную заднюю панель, как у большинства зеркальных фотокамер, и встроенную приемную катушку для пленки — можно не беспокоиться о том, что катушка выпадет при открытии камеры, как у Зенита-С или Зоркого 1. Камера проста в использовании. Возможно, немного жестче, чем западная камера того же года выпуска.

Зенит-3М имеет некоторый вес, но это довольно маленькая камера, конечно, по сравнению с большинством последовавших за ней советских зеркальных фотокамер. Опять же, это из-за материалов, из которых он сделан — латунь и сталь, а не пластик. По размеру он примерно такой же, как Olympus OM-10.

Обычные предостережения относительно ранних советских камер работают и здесь:

  • всегда взводить затвор перед изменением выдержки, в противном случае вы можете серьезно повредить внутренности камеры, что потребует отправки фотоаппарата в ремонтную мастерскую.
  • не оставляйте камеру на ярком солнце со снятой крышкой объектива. Линзы действительно хорошо фокусируют свет, и могут прожечь дырку в тканевой шторке всего за несколько секунд.

Это фантастический пример дизайна зеркальных фотокамер эпохи полета Спутника и Гагарина в космос. И для тех, кто любит более медленную и взвешенную съемку, вполне пригодная для использования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *