Fotoapparat FED 3 2

ФЭД-3 – обзор фотоаппарата с примерами фото

ФЭД-3 — советский дальномерный фотоаппарат со сменной оптикой, выпускавшийся с 1961 по 1979 годы прошлого столетия Харьковской Трудкоммуной имени Феликса Эдмундовича Дзержинского (Украина), к тому моменту существовавший, как крупный завод по производству фотоаппаратов и оптических приборов.

fedy

ФЭД-3 – развитие дальномерных фотоаппаратов ФЭД. Вместе с нововведениями прошлой модели, в этой камере были добавлены еще и замедлитель выдержек. Больший набор, доступный для использования был доступен на этих фотоаппаратах вплоть до прекращения выпуска.

Наименование ФЭД-3
Тип дальномерный (беззеркальный)
Система М39
Кроп-фактор 1
Пленка Тип 135
Выдержки B – 1/500
Дисплей нет
Цена На маркете

ФЭД-3 имел совмещенный с видоискателем дальномер с уменьшенной по сравнению с предшественником, базой до 41мм, расширенный диапазон выдержек и съемную заднюю крышку. Фотоаппараты выпускались без экспонометра. Оптика устанавливалась на устаревшее к тому моменту соединение M39 (Leica Screw Mount). Произведено более двух миллионов экземпляров.

ФЭД-3 поставлялся на экспорт за рубеж, имел название Revue-3, и служил источником иностранной валюты для СССР. При этом, ценился там за небольшую стоимость, и надежность.

ФЭД-3

К моменту выхода последнего ФЭД-3 с конвейера, мог встречаться со следующими объективами:

Модификации ФЭД-3

ФЭД-3 встречается с разной отделкой корпусов:

  • С отделкой каучуком
  • С отделкой кожзамом
  • Со ступенчатой верхней крышкой
  • С прямой верхней крышкой
  • С объективом И-61 Л/Д модель в инструкции имела наименование ФЭД-3Л.

По каталогу «1200 фотоаппаратов СССР» ФЭД-3 имеет следующие модификации:

С 1964 по 1980 год параллельно с фотоаппаратом «ФЭД-3» выпускался фотоаппарат «ФЭД-4» в бескурковом и курковом вариантах. Основное отличие — наличие несопряжённого селенового экспонометра и изменённая (редукторная) рукоятка обратной перемотки плёнки. «ФЭД-3» послужил основой для семейства камер «ФЭД-5», выпуск которых продолжался до середины 1990-х годов.

Относится к группе дальномерных пленочных фотоаппаратов без экспонометра.

ФЭД-3

ФЭД-3 в работе

Фотоаппарат, на 1961 год выпуска, хоть и имел устаревшее крепление объективов, все же, позволял делать хорошие фотографии. Имел совмещенный дальномер с видоискателем, но при этом, фокусировка менее одного метра для объективов этих дальномерных камер была недоступна. Имелся обширный парк оптики, позволявший устанавливать различные объективы со стандартизированным рабочим отрезком без юстировки дальномера, а штатные объективы серии «Индустар» изначально обладали хорошим качеством изображения, в отличие от большинства того, чем оснащаются сейчас камеры со сменной оптикой в комплекте. Расширенный набор выдержек, внедренный своевременно, поддерживал спрос на эти фотоаппараты даже тогда, когда казалось, что победа зеркальных камер очевидна.

ФЭД-3

Главным неудобством при работе с дальномерным фотоаппаратом была невозможность увидеть изображение с объектива. Дальномер и видоискатель представляли собой обособленную систему, которая давала только информационное представление о фокусировке. Глубину резкости визуально возможности определить не было, поэтому пользовались шкалой глубины резкости с объективов.

ФЭД-3

Корпус, качество сборки ФЭД-3

Безукоризненное качество изготовления деталей экстерьера и отделки. Ни люфта, ни скрипов. Зазоры между панелями минимальны, задняя стенка откидывается, но закрывается на два замка. Корпуса камер имели верхнюю и нижнюю части из латуни, окрашенной электрохимическим способом.

ФЭД-3
Управление

Все органы управления сосредоточены на верхней крышке. Здесь диск установки выдержек затвора, привод устройства взвода затвора и протяжки пленки, а также напоминание о светочувствительности пленки. Кнопка спуска с активацией режима смотки пленки обратно в приемную катушку находится между башмаком и устройством взвода затвора, а сам башмак для аксессуаров, в который в основном могли устанавливаться вспышки или различные приспособления типа револьверного или одиночного видоискателя, находится в самой высокой точке верхней крышки.

ФЭД-3

Совместимость с объективами

ФЭД-3 совместим с огромным числом объективов:

  • Индустар (-10 50/3.5, -22 50/3.5, -26м 50/2.8, -50 50/3.5, -61 50/2.8)
  • ФЭД (50/2, 50/3.5, 28/3.5, 100/5.6(6.3))
  • Юпитер (-3 50/1.5, -8 50/2, -9 85/2, -11 135/4, -12 35/2.8)
  • Орион-15 28/6, Руссар МР-2 20/5.6.
  • Также почти вся линейка Carl Zeiss и Leica.

Использование широкоугольной или теле- оптики требует применения дополнительного видоискателя.

Управление диафрагмой

Ручное управление диафрагмой, определение глубины резкости по шкале с объектива. Не было никакой механизации или предустановки диафрагмы. Все манипуляции производились вручную.

Визирование через видоискатель

Видоискатель, совмещенный с дальномером — это прорыв в удобстве после первой модели ФЭД. Одновременно можно было и кадрировать, и наводиться на резкость. Главное, чтобы фотоаппарат был исправен, и плоскость изображения с объектива совпадала с отображаемой картинкой в видоискателе и проецировалось на пленку корректно.

Управление выдержкой

Управление выдержкой ручное. Для установки выдержки необходимо было взводить затвор, и только потом крутить диск установки выдержек. Выдержки, доступные для установки — B, 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30-Х, 1/60, 1/125, 1/250, и 1/500 сек. Затвор оснащен механическим замедлителем. Выдержки приведены в соответствии с ГОСТ СССР.

Синхронизация со вспышкой

Выдержка синхронизации с лампами-вспышками классически, доступна на 1/30 секунды. Центрального синхроконтакта ФЭД-3 не имели.

Экспонометр и замер экспозиции в ФЭД-3

Экспонометр отсутствует. Замер и подбор параметров происходил по наитию, опыту, или с использованием внешнего экспонометра.

 

Удобство работы

Удобство работы, как с дальномерной пленочной камерой. Ничего лишнего в аппарате нет, но оперативности не способствуют некоторые ограничения системы:

  • Не определяется глубина резкости
  • Невозможно снимать динамику, так как не всегда корректно можно наблюдать движущуюся часть изображения дальномера
  • Нет возможности фокусироваться ближе 1 метра по умолчанию
  • Нет возможности просто сменить фокусное расстояние установкой более длинного или короткого объектива и снимать, не глядя в дополнительный видоискатель
  • Отсутствуют рамки кадрирования прямо в видоискателе, для объективов, отличных от 50мм фокусного расстояния

ФЭД-3
Шум

ФЭД-3 принадлежит классу камер с самыми тихими затворами. Просто «клак» и все. Мягкая кнопка спуска, нет на сколько-либо ощутимой вибрации, нет зеркала, которое бы вибрировало и создавало дополнительный шум.

ФЭД-3
Надежность

Надежность механики чуть ниже, чем у фотоаппаратов с неподвижной головкой взвода затвора. Хотя бы потому, что есть возможность сломать затвор или механизм взвода неверными действиями. В остальном, беды как у фотоаппаратов со шторными затворами. Затворы использовались типичные для моделей «Зоркий», «Зенит», «ФЭД» различных версий, с сопутствующими проблемами в виде:

  • Заедания шторок
  • Ослабления пружин и некорректной отработки выдержек
  • Обрыв шторок
  • Прогорание шторок из-за старения резины или выгорания их на солнце, если пользователь забил накрыть объектив крышкой
  • Механизм взвода реально сломать, если переключать выдержки на невзведенном затворе
  • Выход из строя автоспуска

ФЭД-3
Работа с пленкой

Пленка загружается под откидную крышку, необходимо просунуть и закрепить хвост пленки в приемной катушке. Смотка пленки головкой, головка для перемотки приподнимается из корпуса фотоаппарата. Совмещена с ручкой диоптрийной регулировки видоискателя. Счетчик кадров — ручной, сброса нет. Загрузка фотопленки производится под заднюю снимающуюся крышку.

Загрузка пленки ФЭД-3

Загрузка пленки весьма проста, производится под заднюю открывающуюся крышку, как и на ФЭД-5В. Хвост свежей пленки просовываем в щель катушки-приемника, и делаем контрольный взвод затвора.

Достать пленку из ФЭД-3

Достать пленку из ФЭД-3 не сложно. Необходимо повернуть юбку в основании кнопки спуска против часовой стрелки, а затем приподнять головку перемотки слева и смотать пленку по часовой стрелке.

 

Галерея фотографий фотоаппаратов ФЭД-3

Пример фото с фотоаппарата ФЭД-3

автор – Юлия Данилова

Технические характеристики
ФЭД-3

Тип камеры 35мм камера с фокальным затвором горизонтального хода
Размер отпечатка 24 x 36 мм
Объектив в комплекте Индустар-26, Индустар-61
Крепление объектива Унифицированное резьбовое соединение (M39×1/28,8)
Замер экспозиции Внешний экспонометр приобретался отдельно
Затвор Двухосевой фокальный затвор с матерчатыми шторками.
Основной диск выдержек содержит значения B, 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, и 1/500 сек
Видоискатель Видоискатель совмещенный с дальномером, диоптрийная регулировка
Синхронизация
вспышки
FP на 1/30
Загрузка пленки Съемная задняя стенка, кассета с пленкой вставляется внутрь.
Счетчик кадров Ручной ввод от 0 до 36 на верхней крышке камеры, совмещен со взводом затвора
Перемотка пленки Ручка перемотки на верхней крышке, напоминание о светочувствительности установленной в камере пленки
Вес 950 г. брутто

Резюме

Классическая дальномерная камера, для любителей именно дальномерных фотоаппаратов. По информации с Collectiblend, фотоаппараты этого типа в зависимости от модификации могут стоить до 250$. На нашем рынке фотоаппараты свободного хождения можно встретить очень дешево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *