Canon 28-80mm внешний вид

Canon 28-80mm f2.8-4 L USM – обзор с примерами фото и видео

Canon 28-80 f2.8-4 L – добротный старый обьектив от Canon, из того самого времени, когда этих ваших ютубов еще даже в проекте не было. В 1990-е выпуск продолжался недолго, всего 4 года. Потом ему на смену вышел 28-70 f2.8 L USM.

За предоставленный для статьи экземпляр спасибо фотографу Славе Теребову.

Canon 28-80mm внешний вид

Canon 28-80mm f/2.8-4 L USM. Общее

Объектив приятный, во всех проявлениях. Не смотря на то, что ему уже больше 20 лет. Первое, на что обращаешь внимание это вес. Почти килограмм добротного объектива в руках. Второе – диаметр посадочной резьбы под светофильтр, практически являющимся диаметром обьектива. К хвостовику диаметр корпуса уменьшается, оканчиваясь металлическим байонетом Canon EF с электрическими контактами. Также заметно выпуклую заднюю линзу. Линза не движется ни во время фокусировки, ни во время зуммирования. Как, например, на Canon 70-200 f4 L.

Canon 28-80mm передняя линза

 

Canon EF 28-80mm f2.8-4 L USM в работе

Canon 28-80mm Кольцо <a href=

Корпус и качество сборки

Кольца фокусировки и зума прорезинены. На данном экземпляре фокусировочное кольцо оказалось подрастянуто. Года берут свое. Пластик качественный, фактурирован. Не смотря на возраст, корпус не разболтался, не скрипит, не… В общем, имеет вполне себе неплохое состояние. На корпусе имеется единственный переключатель, – переключатель фокусировки. Авто-ручная. Переключатель утоплен, лежит вровень с выступом под него. Во время работы на ощупь переключатель можно и не найти. Наименование обьектива и прочие надписи нанесены краской. На корпусе присутствует окно-указатель дальности фокусировки, ну и красное кольцо. Как без него. Элька же.

Canon 28-80mm Кольцо фокусировки

Фокусировка

Canon 28-80, не смотря на наличие USM мотора и плавную фокусировку, имеет единственный механизм реализации привода автофокуса. Электрический. Поэтому при поломке, связанной с питанием\мотором автофокуса, нет возможности использовать ручную фокусировку в качестве альтернативы – кольцо фокусировки будет прокручиваться впустую. Объективы с такими поломками, кстати, частенько можно встретить на ибэях за дорого. Ну как дорого. За, примерно, полцены исправного объектива.

Canon 28-80mm. Внешний вид. Окно дистанции фокусировки

Фокусировка внутренняя, в корпусе, но корпус не герметичен, т.к. передняя линза ходит свободно вперед-назад при изменении угла обзора. Работа автофокуса в сложных условиях намного лучше, чем у всего, что я держал в руках автофокусного ранее. С ним 300D, конечно, промахивается в плохих условиях освещения, на дальней дистанции, но это проблема фокусировочной системы фотоаппарата. При работе на 6D с этим объективом иногда возникали досадные затупы автофокуса. Мотор крутил туда-сюда, а камера выпадала в ошибку фокусировки. Но это возникало только на длинном конце, и то не всегда. Не смотря на USM мотор, после 50mm f1.4 кажется, что объектив долго фокусируется. Но эта разница заметна только в динамике.

Canon 28-80mm. Окно дистанции фокусировки

Зуммирование

Движение прорезиненного кольца зума имеет легкое сопротивление. В процессе работы, в крайних положениях можно неоднократно слышать достаточно отчетливый стук ограничителя угла обзора. Объектив обладает набором фокусных расстояний, призванных заменить ворох оптики в сумке фотографа. В принципе, если не обращать внимание на габариты и вес – этим стеклом можно снимать все. Все остальное снимем на 80-200 L, или его современный собрат 70-200 L.

Диафрагма, боке

Электронного управления, открытое значение изменяется к дальнему концу кольца зуммирования. Размытие фона вполне естественное, имеет определенную структуру. Показалось, присутствует что-то типа кручения фона как у Гелиосов. Легкое. 8-лепестковая диафрагма обеспечивает практическое отсутствие гаек от источников света на фоне, и это определенно радует.

canon ef 28 80 canon 6d sample2020 liveviewer.ru 12

Глубина резкости, детализация

Те, кто по собственному мнению пишут, что “резкость недостаточна”, сравнивая с Canon 24-70 первой или второй версии (эльки), думаю, не припомнят, на что снимали в основной своей массе фотографы в 1989-1994 году. На мануальные советские фиксы. Все остальное было экзотикой, стоившей бешеных денег. И делая скидку на год выпуска, и сравнивая… ну вы поняли. ГРИП достаточно тонка на открытой, даже на f3.5-4, это заметно.

upload canon ef 28 80mm f2.8 4l liveviewer.ru sample 6d 1

Аберрации

Особо нечего сказать по поводу аберраций. Контровой свет держит подобающе, цвета близки к натуральным. На фиолетовые ореолы контрастных переходов не обращаю внимание. Так или иначе, они есть на всех стеклах. На широком угле сильная дисторсия. Мне показалось, на 28мм широкоугольный Canon EF 16-35mm II не так сильно растягивает изображение.

upload canon ef 28 80mm f2.8 4l liveviewer.ru sample 6d 5

Виньетирование

На полнокадровом фотоаппарате заметно на открытой и фокусных от 28 до 50мм.

Canon 28-80. Пример фото на Canon 300D. Дисторсия на широком угле
Canon 28-80. Пример фото на Canon 300D. Дисторсия на широком угле

Контрастность, цвет

Качество получаемых изображений вполне себе “элечное”. Хорошо тянутся с Canon 28-80 RAW, хорошая проработка деталей на всех диафрагмах, за исключением открытой. На открытой (f2.8 на 28мм, f4.0 на 80мм) имеет смягчение (недостаток резкости), которое не сильно мешает при съемке портретов, особенно на улице. Детали прорабатываются на мой взгляд достаточно как раз именно для портрета.

canon ef 28 80 canon 6d sample2020 liveviewer.ru 3

Пейзаж на открытой снимать, думаю, никому не придет в голову. Самое примечательное, что с этого обьектива почти не требовалась правка изображений – даже тупой экспонометр и старая матрица EOS 300D корректно “рисовали светом” на флешку, в паре с этим обьективом. Конечно, в RAW всегда есть, что подтянуть, и поправить – но, например, после прогулки на фото править ничего не надо было – все проперло “из коробки” без танцев с бубном, чуть экспозиции и насыщенности по вкусу.

canon ef 28 80 canon 6d sample2020 liveviewer.ru 16

Далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *