canon ef 16 35mm II f2 8 liveviewer.ru 6

Canon 16-35mm f/2.8 L II USM – обзор с примерами фото и видео

Canon 16-35mm f/2.8 L II USM – широкоугольный объектив системы EF, с переменным фокусным расстоянием. Часто используется для репортажной, пейзажной съемки. Собственно, является обновлением предыдущей версии. Старый 16-35 ругали за ужасное качество изображения по краю кадра полноформатных фотоаппаратов. Объектив с переменным фокусным расстоянием. Широкий угол, как он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Но обо всем по порядку.

Canon 16-35mm f/2.8 L II USM
Качество изображения у этого объектива – достойно класса L. Прекрасно работает в контровом свете. Засветки если и появляются, то небольшие. Родная бленда, честно, бестолковая. Однако, способна уберечь линзу от попаданий солнца под определенными углами. Я не носил ее, так как объектив прекрасно ведет себя на открытом воздухе. Фокусируется объектив мгновенно, ошибок фокусировки, за счет опять же, большой глубины резкости, минимум.
При установке на кропнутую камеру, объектив становится, конечно, чем то на подобие 25-56 но при этом, все также утягивает углы по краям кадра – сказывается  предназначение. Снимая этим объективом репортаж – ты всегда находишься в гуще событий. Тебе нельзя приблизить к себе максимально объект съемки, так как все значения на шкале фокусных расстояний – широкоугольные (16-35).

Canon 16-35mm f/2.8 L II USM

Ты можешь только выбирать, на сколько широкий угол тебе нужен (16 или 35 мм). Кстати, объектив предусматривает работу с влагозащищенными аппаратами – на кольце байонета есть резиновая юбка. Однако, меня берут сомнения, что без защитного фильтра имеет смысл снимать этим стеклом в непогоду – передняя линза гуляет вперед-назад при изменении фокусного расстояния. Объектив, к тому же, как мне кажется, из-за этого, потециальный пылесос. Зато задняя стенка герметична. Задний элемент не изменяет своего положения при работе. Защитные светофильтры на объектив стоит покупать в тонкой оправе, так как на 16мм и близко к ним, с другими фильтрами вы будете видеть кольцо от фильтра на фотографии. Резьба, кстати, как у нового 24-70, 82 мм. Это делает очень дорогими фильтры к этому объективу. Любые.

Фокусировка

МДФ у Canon 16-35 L II USM – всего 28 сантиметров. Но при этом, объектив собирает огромную площадь окружающего пространства на матрицу. То есть, если необходимо нам отделить какой-то небольшой объект от заднего плана, так или иначе, придется кадрировать изображение при постобработке. Бесконечность у объектива наступает фактически после полутора метров, об этом даже сообщает окошко на корпусе с дистанцией до объекта.
Canon 16-35mm f/2.8 L II USM

Глубина поля, резкость и цвет

Резкость на открытой диафрагме, да и в принципе, вплоть до f5.6 – неравномерно распределена по полю кадра. До f5.6 она очень хороша в центре, но быстро сходит в мыло к краям кадра. Даже на открытой диафрагме, у Canon 16-35 L II USM глубина резкости очень большая. Из-за большой глубины резкости объектив позволяет также снимать “от бедра” или от пояса. Полезно в стрит-фотографии. Цвета хорошие, при постобработке требуется минимум правки. Эм, правка требуется только когда у фотографа руки скривили выставить правильные настройки до нажатия кнопки спуска. Объектив точно не для художественной съемки. Зато на природе и в репортаже он в состоянии творить чудеса. Так еффектно передать атмосферу не сможет ни один репортажный вариообьектив с большими фокусными расстояниями.
Canon 16-35mm f/2.8 L II USM

Виньетирование

В Canon 16-35 L II USM сильное виньетирование преследует нас на всех фокусных. Очень сильное – на широком угле. Понятно, что это убирается при постобработке, но я оставлял иногда для того, чтобы скрыть сильно падающую резкость по краям.

Canon 16-35mm f/2.8 L II USM

Качество сборки и функции

Корпус объектива комбинированый, пластик+металл. Кольцо на конце оправы металлическое, как и байонет. Вся остальная поверхность корпуса пластик. Два кольца – фокуса и зума прорезинены. На моем Canon 16-35mm f/2.8 L II USM оба кольца были в хорошем состоянии. Встречаются экземпляры с деградировавшей резинкой на кольцах. Но то – от потных рук фотографа.

Рекомендации к приобретению

Если же вы занимаетесь уличной фотографией, или съемкой пейзажей, то лучше для вас объектива универсального и не сыскать, так как объектив имеет, в отличии от того же 17-40 f/4 лучшую резкость и, вдобавок, 16-35 2.8 на стоп светлее. Не смотря на то, что 16-35 II вышел в 2007 году, а его первая версия – еще раньше, объективы достаточно популярны. Что говорить, если даже Canon EF 16-35 L II USM встречается в продаже очень редко.
Лучшее применение этому объективу, что я видел – применение широкого угла для придания эффекта присутствия, а также, эффекта огромного пространства, заполняющего кадр, за объектом съемки.
Canon 16-35mm f/2.8 L II USM

Альтернативы Canon EF 16-35 L II USM

Сравнивая три версии Canon 16-35mm f/2.8 L, я пришел к выводу, что максимальное качество изображения на полном кадре, конечно же, будет давать его последняя версия. В новом 16-35 значительно подтянули качество изображения в углах и ближе от края кадра теперь нет такой сильной разницы с резкостью в центре.

По фокусному расстоянию:

Пример фотографий и видео Canon EF 16-35mm f/2.8 L USM

Canon 16-35mm f/2.8 L II USM дает картинку достойную. Для съемки групповых портретов,  портретов вообще, мое личное мнение – объектив не подходит по причине сильных искажений. В принципе, на 24-35 миллиметрах фокусного расстояния можно изловчиться в случае нужды, но в таком случае, придется тщательно контролировать расположение людей в кадре, если качество съемки, конечно, вас волнует.

Canon 6d и Canon EF 16-35 L II USM

Фотографии с 16-35 II на 60d

Пример видео на Canon EF 16-35 L II USM

Резюме

В общем и целом – Canon EF 16-35 L II USM довольно специфический, но позволяет делать фотографии, что называется, с эффектом присутствия. Грамотно работая с перспективой и используя свойства широкоугольной оптики, можно добиться очень интересных снимков. Однако, когда смотришь серию репортажных фотокарточек, снятых с использованием только широкоугольного объектива, в глазах начинает рябить. Ну  и вообще, для использования штатником я бы не советовал его, по причине опять же широкого угла. Даже на кропе, не смотря на то, что ЭФР будет примерно 28-55мм, такое ограничение поля зрения не избавляет от присущих данной серии объективов, фирменных искажений. Они ощутимы даже на кропе.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *