Серия объективов Волна

Волна — семейство фотографических объективов анастигматов для однообъективных зеркальных фотоаппаратов, разработанных в ГОИ им. Вавилова в середине 1970-х годов. Почти все объективы линейки относятся к нормальным и обладают повышенной светосилой. Выпускались на ЛОМО и заводе «Арсенал», а под названием «Зенитар» вошли в производственную программу КМЗ им. Зверева для комплектации “Зенитов”.

Технические особенности

Все объективы марки «Волна» выпускались с многослойным ахроматическим просветлением и к концу 1980-х годов считались одними из лучших в СССР. Оптическое устройство, как и у большинства иностранных нормальных объективов тех лет, основано на принципах усложнённого немецкого Zeiss Planar типа «двойного Гаусса». Отличие объектива «Волна» 1,8/50 заключается во второй по счёту линзе, которая вместо склеенного дублета представляет собой комбинацию из отрицательного и слабого положительного менисков, разделённых воздушным промежутком.

Как и для большинства наиболее известных иностранных аналогов, основой при разработке стал объектив Ultron, рассчитанный немецким оптиком Альбрехтом Тронье (нем. Albrecht Wilhelm Tronnier) для компании Schneider Kreuznach в 1937 году. В более светосильных объективах («Волна-4» 1,4/50) усложнению подвергается задний компонент по принципу немецкого Zeiss Xenon Хораса Ли (англ. Horace William Lee). Большинство объективов «Волна» предназначались для малоформатной аппаратуры, и только «Волна-3» и «Волна-5» разработаны как штатные для среднеформатных «Киева-88» и «Автоликон-645» соответственно.

Объективы «Волна»
Модель Соединение Фокусное расстояние Светосила Угловое поле
МС Волна (Волна-1, Зенитар) Байонет К 52 мм ƒ/1,8 45°
МС Волна-3 Байонет В, Байонет Б 80 мм ƒ/2,8
МС Волна-4 Байонет К, Байонет F 52,38 мм ƒ/1,4 44°
МС Волна-5 70 мм ƒ/2,8
МС Волна-8Н Байонет F 52,12 мм ƒ/1,2 45°
МС Волна-9 Макро М42×1, Байонет К 50 мм ƒ/2,8 46°
MC Волна-10K Байонет К 35 мм ƒ/1,8 64°
МС Волна-12К Байонет К 35 мм ƒ/2,8 65°
МС Волна-14 Байонет В, Байонет Б 75 мм ƒ/2,8
Волна-17Т 50 мм ƒ/2,0

Объектив «MC Волна-9 Макро» был единственным советским специализированным макрообъективом, способным заменить удлинительные кольца вплоть до масштаба 1:2. Его особенность заключается в том, что расчёт выполнен не для «бесконечности», а для конечной дистанции, обеспечивая максимальную резкость при съёмке близких объектов. Это достигается за счёт применения «плавающих» элементов, при фокусировке перемещающихся внутри объектива вместо всего линзового блока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *