Nikon AF S Nikkor 35mm F1.8G ED

Nikon AF-S Nikkor 35mm F1.8G ED функциональный обзор

Объектив AF-S Nikkor 35mm f/1.8G был анонсирован в начале 2014 года. Он присоединился к семейству модернизированных полнокадровых фикс-объективов от Nikon, наряду с AF-S Nikkor 28mm f/1.8G, AF-S Nikkor 85 мм f/1.8G и AF-S Nikkor 50 мм f/1.8G.

Наименование Nikon AF-S Nikkor 35mm F1.8G ED
Тип широкоугольный
Фокусное расстояние, mm 35 (52)
МДФ, см 25
Максимальная диафрагма, f/ 1.8
Установка на FF/Crop да/да
Фокусировка авто/ручная
Система Nikon F (FX)
Цена На Я.маркете

Nikon AF-S Nikkor 35mm F1.8G ED функциональный обзор

Хорошо сочетается с «бюджетными» полнокадровыми камерами, такими как Nikon D610, на которых он предоставляет классический умеренный широкий угол обзора.

Nikon AF-S Nikkor 35mm F1.8G ED можно использовать с камерами формата DX, на которых он дает «нормальную» перспективу, подобную 50-мм объективу на полном кадре. Тем не менее, для DX есть объектив с похожим названием, но более дешевый – AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G.

Nikon AF-S Nikkor 35mm F1.8G ED функциональный обзор

Основные потребительские свойства Nikon AF-S Nikkor 35mm F1.8G ED

  • 35мм F1.8 обычно сравнивается с другими полнокадровыми 35 мм объективами. Возможно, он не может полностью соответствовать Sigma 35mm F1.4 DG HSM по резкости и отсутствию ХА при тех же значениях диафрагмы, но увидеть большую разницу в отпечатке практически нереально.
  • Он одинаково резок как на открытой диафрагме, так и при диафрагме до F5,6. Демонстрирует небольшую хроматическую аберрацию при диафрагмах до F5,6 и немного меньшую дисторсию.
  • Если есть в планах переход на полный кадр, то резонно приобрести именно этот объектив. Для пользователей, не планирующих менять камеру на полнокадровую объектив будет избыточен. Его удешевленная версия с индексом DX в названии будет более разумным выбором.
  • Nikon AF-S Nikkor 35mm F1.8G ED демонстрирует умеренную бочкообразную дисторсию по углам. Скорее всего, потребуется программная коррекция для композиций, в которых требуется соблюдение геометрических пропорций.

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *