provans 1 min

Популярные стили фотосессий 2023 – оригинальные образы для съемок

В этой статье мы поделимся идеями для красивой и нестандартной фотосъемки. Они помогут создать яркое портфолио, контент для сайта или просто сохранить самые лучшие моменты жизни.

Как выбрать идею для фотосессии

Сначала определитесь с локацией. Студийная съемка предоставляет больше свободы выбора: можно сниматься зимой или выбрать зал с соответствующим интерьером. Уличная съемка проводится в тёплый сезон и требует более бережного обращения с арендованным костюмом. Если бюджет фотосессии ограничен, рассмотрите варианты съемки на улице. Городские пейзажи, парки, морское побережье в теплое время года станут красивым бекграундом.

Выберите несколько образцов фотографий и покажите фотографу. Если это будет портретная съемка, отправьте фото своего лица в анфас и профиль без макияжа. Это поможет подобрать фон, стиль освещения и даже дресс-код.

Популярные стили фотосессий

Представляем 30 самых популярных направлений, адаптированных к студийной и уличной съемке. Они пригодятся и для профессионального портфолио, и для личного архива.

Бохо

Популярные стили фотосессий 2023 – оригинальные образы для съемок - бохо

Концепция этого стиля – гламурный фьюжн этники, винтажа и хиппи-культуры. В стиле boho chic проводят индивидуальные и парные фотосессии, в том числе для молодоженов. Лучшие кадры выходят на природе в окружении тематического реквизита.

Прованс

Популярные стили фотосессий 2023 – оригинальные образы для съемок - прованс

Еще один популярный стиль фотосессии на лоне природы. В идеале ее проводят на лавандовых полях, но если такой возможности нет, подойдет и загородный пейзаж. Прованс идеален для индивидуальной, парной или семейной съемки. Какую локацию вы бы не выбрали, не забудьте о главной детали – букетах лаванды или сирени, которые усиливают атмосферу романтики и нежности.

 

Лофт

Популярные стили фотосессий 2023 – оригинальные образы для съемок лофт

Изюминка этого стиля – внесезонность. Фотосъемка в стиле лофт производится в специально оборудованной студии. Характерный интерьер зала – дизайн в темных тонах, неоштукатуренные стены и панорамные окна. Это идеальный фон для индивидуальных, реже – парных фотосессий. Стиль лофт чаще выбирают для съемок модных нарядов.

Newborn

Популярные стили фотосессий 2023 – оригинальные образы для съемок newborn

Это один из самых популярных стилей фотосессии в студии, где моделью выступает новорожденный. Съемку можно производить уже через неделю после рождения малыша. Фотосессия в стиле Ньюборн – процесс достаточно сложный и занимает несколько часов. Осторожная коррекция позы спящего ребенка, установка реквизита, поддержание тишины и нормальной температуры в студии – кропотливая работа, а потому и дорогая.

Фэнтези

fantasy min

Один из самых популярных стилей для индивидуальной фотосъемки. Для полного погружения в атмосферу сказки необходимо участие парикмахера и визажиста плюс тематический костюм. Лучшая локация – лес или роща. Одна из особенностей фэнтези-фотосессии – возможность проводить ее зимой: на фоне заснеженных деревьев образ волшебницы или принцессы выглядит эффектно.

 

Ретро (винтаж)

retro min

Здесь есть масса вариантов превращения: погружение в атмосферу 20-х, вариации на тему послевоенных 50-х, перевоплощение в образы звезд черно-белого кино. Винтажные фотосессии лучше проводить в студии. В окружении старинной мебели и реквизита (виниловых пластинок, радиолы, печатной машинки) образ смотрится органично. Must have дресс-кода – элегантная шляпка с вуалью, мундштук, меха и перчатки.

Пин ап

Популярные стили фотосессий 2023 – оригинальные образы для съемок пин ап

Этот стиль также можно назвать винтажным, но здесь нет характерной элегантности и гламура. Pin up не подходит для парных или семейных фотосессий: в центре внимания – молодая и кокетливая девушка в сексуальном наряде. Фотосъемка чаще проводится в студии, но есть удачные идеи и для открытых локаций – пикник на лужайке, велопрогулка и т.д.

Портрет

Популярные стили фотосессий 2023 – оригинальные образы для съемок портрет

Универсальная фотосессия, которая нужна и личному архиву, и бизнес-деятельности (портфолио, контент для личного блога и др.). Портретная фотосъемка не обходится без умеренной ретуши и коррекции. Если модель фотографируется для личного архива, в кадре могут присутствовать цветы или даже кони, как на следующем фото.

Сельский

Универсальная идея для фотосессий: она подойдет для пары, семьи или просто красивой портретной съемки. Можно позировать в этнических костюмах или остаться в обычном наряде – простом и комфортном. На лоне природы нет места для гламурных костюмов, дорогих автомобилей или сложных причесок.

Популярные стили фотосессий 2023 – оригинальные образы для съемок - сельский

Кежуал

Популярные стили фотосессий 2023 – оригинальные образы для съемок casual

Этот стиль пригодится для съемок коллекций одежды или личного архива. Фото в стиле кежуал любят инстаграм-блоггеры, пишущие о моде или лайфстайле. В кадре все должно быть естественно и непринужденно: камера фиксирует повседневную жизнь, пусть и в призме ретуши. Характерные черты кежуал-стиля – фото в движении, минимум постановочных поз и легкая небрежность образа.

Ню

Популярные стили фотосессий 2023 – оригинальные образы для съемок ню

Фотосъемка в обнаженном виде необязательно производится в студии: на природе кадры получаются не менее эффектными. Правильное освещение и красивые позировки достойно подчеркнут красоту тела. Обнаженные фото прекрасно смотрятся в черно-белой гамме.

Street style

Популярные стили фотосессий 2023 – оригинальные образы для съемок стрит

Этот стиль напоминает кэжуал, но в данном случае ставится упор на модный образ. Для стрит-стайла позируют в деловых и вечерних костюмах, а фоном выступает пейзаж современного города. Как и для casual-фотосессии, здесь можно смешивать в одном образе разные стили одежды.

Watershot

watershot min

Один из самых эффектных стилей индивидуальной фотосессии. Съемка производится в бассейне или ванне, а декором есть цветы или даже кусочки фруктов. Задумка требует качественной подготовки – яркого и водостойкого макияжа, правильного подбора наряда.

 

Арт-фотосессия

Этот стиль понравится креативным персонам, ведь кроме профессиональной съемки присутствует ретушь и кропотливая работа в Фотошопе. Результат – обычное фото превращается в сюрреалистическую картину. Можно обойтись и без спецэффектов, сделав акцент на гриме и декоре.

art 2 min

Фэшн или Vogue

fashion min

Характерен “журнальный” стиль, где модель выделяется экстравагантным нарядом, прической и макияжем. Такая фотосессия чаще производится в коммерческих целях – для портфолио, печатных изданий или рекламы. По желанию можно организовать фэшн-фотосъемку и для личного архива.

Steampunk

steampunk min

Фотосессия в этом стиле требует больших вложений денег и времени: нужны специфический реквизит, костюмы, работа визажиста. Типичный бекграунд для образа стимпанк – студия, территории брошенных фабрик и других промышленных зданий. Картинка в кадре должна воспроизводить фантастическую реальность XIX века, поэтому не каждая локация будет подходить для съемки.

Этно

etno min

Фотосессия в национальном стиле дает полную свободу фантазии: иногда достаточно нескольких деталей, чтобы создать образ. Здесь не всегда обязательны этнические костюмы. Пригодятся платья и рубашки с вышивкой, украшения из бисера и дерева, перья, яркие платки. В качестве локации съемок чаще выбирают загородный пейзаж, иногда студию с соответствующим дизайном зала.

Восточный

vostok min

В отличие от этностиля, для красивого кадра здесь нужен и национальный костюм, и студия с соответствующим интерьером. Чтобы передать дух восточной роскоши, понадобятся яркие большие украшения и эффектный макияж с упором на глаза. Такая фотосессия подходит женщинам для индивидуальных фотосессий или мастерам-визажистам для профессионального портфолио.

Деловой

delovaya 2 min

Такая фотосъемка незаменима, когда готовится контент для сайта и соцсетей бизнес-компании. Классический стиль одежды и офисный бэкграунд придают образу деловой персоны серьезность и авторитетность. Фотосессия пользуется спросом у женщин и мужчин – причем не только руководителей, но и других членов коллектива компании.

Гламур

glamour min

Это своеобразный фьюжн стилей fashion, бохо и винтаж. Гламурная фотосессия особенно любима девушками, ведь здесь концепция образа построена на вечерних нарядах, эффектной бижутерии и ярком макияже.

Готика

gotica min

Один из любимых стилей не только для индивидуальных фотосессий, но и жанра love story. Здесь уместна съемка в студии и на улице, причем также в зимнее время. Легкая ретушь или элементы грима “под вампира” подчеркивают мрачное настроение и мистичность образа.

Нуар

nuar min1

Стиль для настоящих эстетов и любителей черно-белого фото. Концепция нуара – игра светотени, ретро-образы и откровенные наряды. Фотосессия в таком стиле проводится в студии, где модели позируют на фоне винтажной мебели и приспущенных жалюзи.

Барокко

barocco min

Вариант для любителей хорошей студийной фотосессии, подходящий и для влюбленных пар. Есть два варианта воплотить эту идею – полностью воспроизвести атмосферу эпохи или адаптировать стиль барокко к современной моде и интерьеру. В любом случае, must have фотосессии – дорогие костюмы с вышивкой и кружевом, большая бижутерия и роскошная обстановка.

Вамп

vamp min

Один из самых выигрышных стилей для женских портретных фотосессий. Стиль вампа также органично впишется в съемку коллекции вечерних платьев. Главные акценты образа – яркий макияж и большие украшения.

Гранж

granj min

Этот стиль основан на эстетике рок-культуры и транслирует бунтарское настроение. Образ гранж – полная свобода самовыражения и отсутствие гламура. Такие фотосессии проводят в студии с лофтовым дизайном, на улицах и в заброшенных местах. Дресс-код – преобладание черного цвета, объемная одежда, джинсы и грубые ботинки. Гранж-фотосессия подходит и для жанра love story.

Кукла

kukla min

Задача фотографа – перевоплотить модель на Барби, изобразив ее в игрушечной среде. Такая стилистика будет подходить хрупким юным девушкам. Грим и прическа должны подчеркнуть детские черты лица, а позы – пластику большой куклы.

Спортивный

sport min

Этот жанр подходит для студийной или уличной съемки. Фотосессия пригодится, когда нужно отразить лучшие моменты соревнований или подготовить каталог спортивной одежды. Съемку организуют и для личного блога, чтобы делиться с фолловерами лучшими кадрами активного отдыха.

Милитари

military 2 min

Оригинальное решение для фотосессий одежды, стилизованной под военную униформу. Модель позирует на фоне лофтового интерьера студии или на открытой местности, имитирующей полигон. Милитари-фотосессия идеальна для индивидуальной съемки.

Кантри (или вестерн, или ковбойский)

kantri min

Удачное решение для любителей фотосъемки в сельской местности. Концепция этого стиля построена на эстетике Дикого Запада. Главное настроение вестерн-фотосессии – свобода и единение с природой. Поэтому в кадре часто появляются лошади и прирученные птицы. Ковбойский стиль подходит и для фотосессии для влюбленных.

Ампир

ampir min

Фотосессия для тех, кто хочет сфотографироваться в женском и романтичном виде. Она требует основательной подготовки – поиска костюма в историческом стиле, работы визажиста и парикмахера, аренды студии. Съемку устраивают также в парке или на фоне старинного особняка. Стиль ампир хорошо подходит жанру “лав стори”.

NSWF

Все остальные жанры, подходящие под этот тег (используемый при переписке по электронной почте, в сетевых видеороликах, интернет-форумах, блогах для выделения такие материалов, как обнажённая натура, гуро, *рнография, которые могут создать проблемы тому, кто их будет смотреть в присутствии коллег). Сюда же, кстати, входит и так называемый, “Мет-Арт”.

Сколько стоит фотосессия

Стоимость фотосессии зависит от профессионализма фотографа, сложности отделки, локации и реквизита. Цена может повыситься при заказе большого количества снимков. Дополнительно понадобится оплата работы стилиста и визажиста-парикмахера. Так как для проведения тематической фотосессии в строго выдержанном стиле нужна целая команда работающих над образом профессионалов. Некоторые фотографы и фотостудии предлагают пакетную услугу, в которую входит:

  • съемка;
  • аренда фотостудии и костюмов;
  • работа над образом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *