50mm Planar 9

Обзор Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar T* с примерами фото

Для объективов, которые примерно схожи по своей базовой конструкции (светосильные объективы с 50 мм ФР), существует удивительная разница в размере, весе и цене. Обзор Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar T*.

Наименование Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar T*
Тип стандартный
Фокусное расстояние, mm 50 (75)
МДФ, см 45
Максимальная диафрагма, f/ 1.4
Установка на FF/Crop да/да
Фокусировка авто/ручная
Система Sony E
Цена На Я.маркете

На момент обзора Planar 50 стоит 1398 долларов. Planar 50 выглядит как объектив премиум-класса, он имеет пыле- и влагозащищенность. Трудно оценить, насколько надежно внутреннее уплотнение, но сама конструкция объектива кажется чрезвычайно основательной. Этот объектив кажется больше от Zeiss, чем от Sony. Корпус объектива из анодированного металла очень похож на корпуса Zeiss серии Milvus/Otus/Batis, хотя здесь кольцо фокусировки выполнено из металла с мелкими ребрами, а не прорезиненной поверхностью.

Обзор Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar T*

Кольцо диафрагмы позволяет плавно (и бесшумно) переключение значений. Питание камеры должно бфыть включено, а объектив подключен к камере, иначе кольца не работают – управление электронное.

Кольцо фокусировки широкое, имеет отличный хват благодаря ребрам. Фокусировка практически без задержки, с возможностью плавного изменения фокусировки. Мотор фокусировки во время процесса практически молчит. На правой стороне корпуса клеймо Sony, слева — клеймо Zeiss, а сверху — набито FE 1.4/50.

Обзор Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar T*

На байонете имеется очень тонкая герметизирующая прокладка, а если взглянуть дальше, можно увидеть штамп «Сделано в Таиланде».

Объектив имеет резьбу для фильтров под диаметр 72 мм. Этот размер довольно распространен, и используется рядом объективов, поэтому нужный фильтр найти не должно составить труда

Диафрагма представляет собой несколько необычную конструкцию с 11 закругленными лепестками.

Обзор Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar T*

Бленда кажется дешевой. Это легкий пластик, который легко сжимается, и имеет только матовое покрытие внутри.

Размер и стоимость Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar делают его менее привлекательным для владельцев камер с матрицей APS-C. Он слишком большой и слишком тяжелый. Он лучше подходит для полнокадровых камер, желательно, с батарейной ручкой.

Шум фокусировки, скорость и точность

Planar 50 время от времени издает жужжащий шум во время фокусировки. Автофокусировка по глазам очень хорошо работает, и камера быстро выбирает нужную область. Точность фокусировки у объектива хорошая.

Ход кольца фокусировки казался немного тяжелым, но оно работает почти без задержки, и удивительно точно.

Качество изображения

Многие фотографы готовы платить больше или терпеть большие размеры, если качество изображения отличнейшее. Я сравнил качество изображения на 24-мегапиксельной камере APS-C (a6500) и на 42-мегапиксельной полнокадровой камере (a7R3) и получил довольно схожие результаты на обеих камерах.

65rm0C2E1ms

Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar очень близок к Zeiss Otus 1,4/55 мм по абсолютному разрешению и контрасту, демонстрируя очень немного аберраций. Он исключительно резкий в центральной части кадра даже при f/1,4, а по углам становится блестяще резким при f/2. Качество боке у Planar 50 хорошее. Изображения с Planar кажутся «особенными», объемными.

Ранние полнокадровые объективы часто выглядят хуже на APS-C, потому что в этих камерах плотность пикселей больше, чем могли разрешить объективы. С современными объективами это давно уже не так. Резкость и контрастность здесь – поднимаются почти до идеального уровня при f/2. Объектив показывает гораздо более высокую контрастность и резкость в центре, и лучше на бесконечности, хотя по краям все примерно так же.

2Myp1XFBhQ

Сопротивление бликам у объектива хорошее. У объективов с f/1.4 это редкость. 11-лепестковая диафрагма создает круглые блики в боке при закрытой диафрагме.

Примеры фото

Больше фото в ВК

Обзор Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar T*
Обзор Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar T*
o0j5eNQioTE
Обзор Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar T*
Обзор Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar T*

Вывод

Sony/Zeiss Planar 50mm f/1.4 это как раз тот объектив, который нужен на Sony FE – вариант премиум-класса, который даже превосходит лучшие из доступных объективов системы. Если у вас есть полнокадровая беззеркальная камера Sony и вашим главным приоритетом является абсолютное качество изображения, не ищите дальше. Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar — это особенный объектив.

Плюсы Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar:

  • Очень качественная сборка, в том числе защита от атмосферных воздействий
  • Отличная управляемость
  • Ручная фокусировка на удивление хороша
  • Исключительная резкость и контраст
  • Очень точная цветопередача
  • Хорошая стойкость к засветкам
  • Отличный микроконтраст
  • Быстрая и точная фокусировка

Минусы Sony Zeiss 50mm f/1.4 Planar:

  • Больше и тяжелее конкурентов
  • Дорогой
  • Автофокус не совсем бесшумный
  • Светопропускание немного ниже, чем у некоторых конкурирующих объективов

——————

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *