ЗЕНИТ Сюрприз МТ-1

Фотоаппарат ЗЕНИТ Сюрприз МТ-1

ЗЕНИТ Сюрприз МТ-1 – фотокамера для съёмки через гибкие и жёсткие эндоскопы. Сюрприз МТ-1 был создан на основе ЗЕНИТа-19, был представлен в продаже и как обычный малоформатный фотоаппарат под названием ЗЕНИТ-МТ1 Сюрприз.

ЗЕНИТ Сюрприз МТ-1

ЗЕНИТ Сюрприз МТ-1. Общее

Фотоаппарат поставлялся в двух вариантах комплектации — для жёстких и для гибких эндоскопов. Для гибких эндоскопов типа Кварц-МТ, Браслет-МТ, Пучок-МТ фотоаппарат поставлялся без объективов, для жёстких эндоскопов — с двумя объективами. Имел впечатывающее устройство — впечатывались номера от «1» до «31», которые могли быть использованы как номера кадров в автоматическом режиме впечатывания, либо в виде набора произвольно выбранных цифр в ручном режиме, который осуществлялся при неполной перемотке кадра, для чего у рычага взвода имелись отметки, указывающие в какое знакоместо кадра будет произведено впечатывание. Экспономометрическое устройство в фотоаппарате отсутствует.

ЗЕНИТ Сюрприз МТ-1

Название семейства: «МТ» — «Медицинская Техника». Специализированные малоформатные однообъективные автоматизированные зеркальные фотоаппараты.
Первые специализированные фотоаппараты для медицинских нужд были сделаны на основе фотоаппарата ЗЕНИТ-В и к индексу получили приставку «Э» (эндоскопический). В связи с тем, что эти фотоаппараты тем не менее не обладали нужными для медицинской техники характеристиками, в 1974 году, на базе зеркального фотоаппарата «ЗЕНИТ-16» был создан специальный медицинский фотоаппарат «Сюрприз-МТ», а затем, после замены фотоаппарата «ЗЕНИТ-16» на «ЗЕНИТ-19» в 1982 году начался выпуск медицинской фотокамеры для гибких эндоскопов «Сюрприз-МТ-1».

  • Плёнка: тип 135, перфорированная, шириной 35 мм
  • Формат кадра: 18×24 мм
  • Объективы: Индустар-50МТ 7/50, Мир-25МТ 3,5/30 (оба сфокусированы на бесконечность)
  • Оправа объектива: байонетная (применявшаяся в фотоаппарате ЗЕНИТ-Д)
  • Фокусировочный экран: в центре нанесены две концентрических окружности диаметром 3 и 3,07 мм (кольцевой бисектор)
  • Линейное поле изображения видоискателя: 16,5×16,5 мм
  • Затвор: фокальный, ламельный, вертикальное движение шторок
  • Выдержки: 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500 с, (на части камер: 1/1000 с), B и длительная
  • Полное открытие кадра: 1/60 с
  • Диапазон чувствительности применяемых пленок (для впечатывающего устройства): от 16 до 500 ГОСТ
  • Штативное гнездо: 1/4″
  • Габаритные размеры с объективом Индустар-50МТ: 140×103×100 мм
  • Габаритные размеры с объективом Мир-25МТ: 140×103×128 мм
  • Электропитание: 5 элементов РЦ-53
  • Масса без объектива и без футляра: 0,69 кг

В начале 1990-х годов партия фотоаппаратов Сюрприз МТ-1 с переделанным под резьбу M42×1 креплением объектива появилась в обычной продаже. У фотоаппаратов отсутствовала выдержка 1/1000 с, имелось гнездо для крепления ламп-вспышек, комплектовались они обычными штатными объективами.
Происхождение партии фотоаппаратов несколько туманно и до конца не выяснено.

4 мысли о “Фотоаппарат ЗЕНИТ Сюрприз МТ-1”

  1. Как-то очень по-советски, сделать камеру, которая снимает 72 кадра (номинально) на стандартную плёнку, но с впечатыванием номеров до 31.
    Но да, сложно забыть тот момент, когда берёшь в руки Зенит с интригующим названием Сюрприз, открываешь заднюю крышку — а оттуда на тебя смотрит половинка фильмового канала. Сюрприз, так сюрприз.

      1. Другие числа, тем не менее, тут предлагалось набирать вручную, то ли до 6 цифр, то ли до 12. Я скорее поверю, что это «цельнотянутая» с каких-то иностранных аналогов схема. Подключение задней крышки через синхроконтакт тоже на это намекает (что есть исходное изделие в виде сменной задней крышки для каких-то камер, а отечественных таких я не знаю).

        1. Мое мнение, что цифры для впечатывания даты, что в медицине реально важно, т к на всех снимках пишут дату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *