Fotoapparat Zenit 35F 1

Фотоаппарат 3енит-35Ф (Zenit-35F) обзор с примерами фото

Фотоаппарат 3енит-35Ф (Zenit-35F) – это малоформатный однообъективный пластиковый фотоаппарат типа “мыльница”. В эксплуатации прост и не требователен, но такой же популярности, как ЛОМО ЛК-А не получил. Объектив имеет фокусное 35 мм, затвор центральный, залинзовый, он же диафрагма.

Первые 3енит-35Ф (Zenit-35F) были выпущены в двух цветовых вариантах – красном и черном, предполагался выпуск еще синих и зеленых цветов. Объектив Минитар-1 5,6/35, аналогичный ЛОМО ЛК-А, встроен и зафиксирован на гиперфокальном расстоянии и делает резким все от 1,5 метра до бесконечности. Диафрагма от f5.6, в зависимости от установленной чувствительности пленки. Затвор отрабатывает единственную выдержку – у данной модели это 1/125 c, а вспышка может использоваться днем и в сумерках, – активация ее происходит вручную.

Фотоаппарат 3енит-35Ф (Zenit-35F) обзор с примерами фото

Корпус пластиковый за исключением задней крышки. Задняя крышка металл, окно для просмотра установленной пленки отсутствует. В видоискателе подсвеченные рамки для кадрирования. Коррекция экспозиции доступна переключением светочувствительности пленки от 100 до 400 ед., и никак иначе. Фотоаппарат позволяет пользователю, наконец, избавиться от установки параметров экспозиции, однако, автоматический не полностью:

  • перемотка пленки ручная
  • смотка пленки также происходит вручную
  • вспышка активируется принудительно

Фотоаппарат контролирует уровень освещенности сцены, и в случае недостатка света выдает сигнал (загорается светодиод). Взвод затвора с транспортировкой пленки связан, без пленки взвод затвора не происходит, как не происходит и спуск. Фотоаппаратом можно пользоваться без батареек (АА, 2 штуки), но в таком случае не работает вспышка и предупреждение о недодержке экспозиции. Выпускался как на экспорт, так и для внутреннего рынка.

3енит-35Ф (Zenit-35F) обзор с примерами фото

По каталогу 1200 фотоаппаратов СССР относится к Восьмой группе Смена-ГОМЗ, проект имел рабочее название Смена-18. 3енит-35Ф (Zenit-35F) – выпуск 1985-1991 гг. Произведено около 75 000 экземпляров. Особенности:

  • на фасадной панели обозначено название модели буквами латинского алфавита
  • объектив несменный «Минитар-1» 5.6/35 мм

В группу входят следующие фотоаппараты:

  • “Зенит-35Ф” (“Zenit-35F”) ЛОМО-35Ф, 1987 – 1992, LOMO 1/125 сек скорость затвора, ISO 400MAX, принудительное включение вспышки
  • “Зенит-35Ф1” (“Zenit-35F1”) ЛОМО 35F-1, 1987 – 1992, LOMO 1/80 сек скорость затвора, ISO 1000 MAX, автоматическое включение вспышки, окно на задней крышке для напоминания о светочувствительности пленки.
  • “Зенит-35ФМ” (“Zenit-35FM”), имеет отличный от 3енит-35Ф (Zenit-35F), дизайн, но упорно относится некоторыми к предыдущим моделям. Должен был быть оснащен моторной приставкой.

3енит-35Ф (Zenit-35F) обзор с примерами фото

3енит-35Ф (Zenit-35F) это оригинальное название LOMO-35F. Вообще, ЛОМО это самостоятельный бренд Ленинградского Оптико-Механического Объединения (в том числе и после развала СССР), а до всем известных событий, марка “Зенит”, принадлежавшая Красногорскому механическому заводу была более известна как в Союзе, так и за границей. Собственно, очень много разной техники шло через реселлеров под марками “Зенит” и “Гелиос”, на зарубежный рынок.

3енит-35Ф (Zenit-35F) обзор с примерами фото

Первые выпуски красных фотоаппаратов крашены краской советского производства (темнее), поздние – зарубежного (ярче). Данные с sovietcams, там, кстати, по истории модели есть интересное. На днище имеется надпись Made In USSR, представленный фотоаппарат раннего выпуска. На поздних проставлялось “Made In USSR”. После развала СССР модель просуществовала недолго, выпуск всей фотоаппаратуры на ЛОМО, кроме ЛК-А, был остановлен. 3енит-35Ф (Zenit-35F, LOMO-35F) выпущено больше, чем модели LOMO35F-1, но это были не миллионные тиражи, а всего 75 тысяч экземпляров против 2 тысяч модели ЛОМО 35Ф-1.

3енит-35Ф (Zenit-35F) обзор с примерами фото

Надписи нанесены краской, могут быть стерты от эксплуатации. Встречались фотоаппараты без надписей, а также с табличками вместо надписей.

Примеры фотографий Зенит-35Ф

Взяты с сайта ломографии

Технические характеристики 3енит-35Ф (Zenit-35F)

  • Применяемый фотоматериал — плёнка типа 135 в стандартной кассете, размер кадра 24×36 мм.
  • Корпус пластмассовый с открывающейся задней стенкой. Взвод затвора и одновременная перемотка плёнки производится полускрытой головкой. Футляр для переноски не требуется.
  • Счётчик кадров автоматический самосбрасывающийся при открывании задней стенки. Обратная перемотка рукояткой типа рулетка.
  • Объектив двухлинзовый, просветлённый, с фокусным расстоянием 35 мм. Тип оптической системы в инструкции по эксплуатации не оговаривается. На оправе объектива значение диафрагмы не указано.
  • Объектив сфокусирован на гиперфокальное расстояние.
  • Объектив в транспортном положении закрывается металлическими шторками, одновременно блокируется кнопка спуска и отключается электропитание аппарата.
  • Фотоаппарат «Зенит-35F» снабжён экспонометрическим устройством: на передней стенке камеры расположен объектив фоторезистора. Единственное назначение экспонометрического устройства — информировать фотографа о недостаточной освещённости (в поле зрения видоискателя расположен светодиод красного цвета) и о необходимости включения встроенной фотовспышки.
  • Установка светочувствительности фотоматериала связана с диафрагмированием съёмочного объектива. Диафрагма трёхлепестковая ирисовая.
  • Аппарат рассчитан на применение фотоплёнки светочувствительностью 100, 200 и 400 ед. ГОСТ.
  • Фотографический затвор — центральный двухлепестковый залинзовый, единственная выдержка 1/125 секунды.
  • Видоискатель оптический, параллаксный.
  • Встроенная фотовспышка с ведущим числом 9 (для фотоплёнки 100 ед. ГОСТ). Принудительное включение фотовспышки, светодиодный индикатор готовности.
  • Источник питания фотовспышки и экспонометрического устройства — два элемента АА.
  • Штативное гнездо с резьбой 1/4 дюйма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *