Секреты успеха в Instagram – пейзаж

3 простых правила от известного блогера-инстаграмера Сильвии Мацковияк (Sylvia Matzkowiak, 230 тыс. подписчиков в Instagram). Ее аккаунт состоит в основном из пейзажных фотографий и все сделаны с применением следующих правил.

Правило 1: Горизонт или деление 50/50 Как вы видите, на снимке горизонт размещен посредине фотографии. Это уравновешивает 2 стороны снимка и позволяет избежать финального редактирования.

Снимок передает спокойствие и чувство пропорциональности. Человеческий глаз воспринимает как нарушение, если видит что-то не пропорциональное, слишком большое или слишком маленькое. Как и лицо человека, симметрия на снимке делают его более привлекательным. В пейзажных мотивах вы всегда сможете найти что то, что разделит ваш кадр пополам. Это может быть бассейн, небо, пляж. Попробуйте и вы получите отличный визуальный эффект.

Правило 2: Естественна рамка для снимка. Осмотритесь вокруг и вы найдете что то, что можно использовать как естественное обрамление в вашем кадре. Обрамление превратит даже самый простой сюжет в удачный снимок.

Здесь просто добавлены фантастические пальмовые листья в качестве естественного обрамления и соблюдено правило горизонта. Не обязательно делать рамку на весь снимок, иногда достаточно небольшой его части, чтобы кадр стал более интересным. Вы всегда найдете что-то в окружающей природе, подходящее для рамки. Можно добавить и виртуальное обрамление, поэкспериментировав с глубиной резкости на снимке. Например, ветки пальмы в резкости, а фон размыт или наоборот.

Правило 3: Размещайте объекты правильно и всегда обращайте внимание на их размер. Если вы хотите поместить интересный объект на снимке, следите за тем, чтобы он не занимал более 1/3 кадра. У вас должно быть достаточно места для фона, которым не стоит увлекаться в пейзажной фотографии. Также можно разместить объект в одной части изображения так, чтобы он не отвлекал полностью от фона.

Тот же принцип применен на этой фотографии: не имеет значения, что это за объект, важно, чтобы зритель сразу увидел, что вы пытаетесь показать на снимке. 30% кадра для объекта, остальное – красивый пейзаж.

Если начнете использовать эти 3 правила, вы и ваши подписчики сразу заметят разницу. Последнее правило также работает, если вы снимаете людей – чтобы они не выглядели потерянными или наоборот прикрывали собой весь фон.

И еще один момент, о котором нужно помнить любителям пейзажной фотографии – это цвета и оттенки. Все хотят вернуться из отпуска посвежевшим, с румянцем и здоровым загаром. Точно так же и фото – немного больше цвета, и кадр будет выглядеть более свежим и живым, долой холодную бледность (если только она не часть вашей задумки).

Наш вам совет: Практикуйтесь, находите свои правила удачных снимков!