Анонс сверхширокоугольных объективов Entaniya Fisheye

Токийская компания Entapano, специализирующаяся на сверхширокоугольной и панорамной оптике, а также производстве аксессуаров для фото и видеосъемки объявила о разработке сверхширокоугольной оптики для систем с байонетом Micro 4/3.

Речь идет линейке объективов под общим названием Entaniya Fisheye 250 MFT Lenses, которая будет включать три объектива: 2.3mm F2.8, 3.0mm F2.8 и 3.6mm F4.0. Все они обладают 250-градусным полем обзора и спроектированы с использованием одной оптической схемы – 18 элементов в 12 группах, включая 4 сверхнизкодисперсных линзы. Вес каждого объектива, ни много ни мало, около 1,6 кг, а диаметр внешней выпуклой линзы – 120mm !!! Правда, на официальном сайте заостряется внимание, что все эти характеристики не окончательные, так как оптика еще в процессе разработки, и могут быть изменены к моменту вывода серийных продуктов.

Видимо, байонет Micro 4/3 выбран в связи с тем, что компания ориентирует свои продукты в первую очередь для создания VR-видеоконтента (виртуальная реальность), а камеры Panasonic и Olympus подходят для съемки видео как нельзя лучше. Кроме того, байонетом Micro 4/3 оснащены и “заточенные” на видеосъемку камеры BlackMagic Micro Studio. Ниже приведен слайд, на котором можно увидеть область покрытия кадра для сенсоров Micro 4/3 и BlackMagic.

Стоит отметить, что если / когда эти объективы поступят в продажу это будет самая широкоугольная оптика на рынке. Для сенсоров Micro 4/3 (кроп-фактор 2х) эффективные фокусные расстояния составляют впечатляющие 4.6mm, 6mm и 7.2mm соответственно.

Оригинальные фото Entaniya Fisheye 250 MFT 3.6mm F4.0 / OLYMPUS PEN-F (кликабельно).

Закончить разработку и запустить в продажу эти объективы производитель обещает уже в конце этого года. Цена, правда, тоже обещает быть весьма впечатляющей – $ 3730 / € 3400.