Canon EOS 5D Mark IV представлен официально

Не дождавшись Photokina 2016, компания Canon представила EOS 5D Mark IV, слухами о котором уже давно наполнено интернет пространство.

Камера получила совершенно новый 30,4-мегапиксельный сенсор с диапазоном светочувствительности от ISO100 до ISO32000 (с возможностью расширения (ISO50-ISO102400). Система автофокусировки четвёртому “марку” досталась от старшего 1Dx mark II – Dual Pixel CMOS AF c 61 точкой фокусировки, 41 из которых – крестового типа. Но главное, что по сравнению с предыдущей моделью, область охвата точками фокусировки увеличилась на 24% и покрывает теперь значительно бОльшую площадь кадра. Кроме того, производитель заявляет о улучшении работы системы следящей фокусировки, по сравнению с предшественником. Центральная точка может работать с диафрагмой F/8, что удобно при работе с телеконверторами. Вполне логично, что основной дисплей (3.2 дюйма, 1,62 мегапикселя с разрешением 900 х 600 точек) сделали сенсорным с возможностью наведения на резкость касанием по нужной точке или области.

Скорость серийной съёмки выросла до 7 кадров в секунду, но это при наведении на резкость через оптический видоискатель. А вот при съёмке в режиме слежения (AIServo) при помощи LiveView – максимальная скорость будет уже 4,3 кадра в секунду.

Как и 1Dx Mark II, новинка получила сдвоенный процессор DIGIC 6+ Image Processor и 150000-пиксельный датчик замера RGB + IR.

Камера умеет снимать 4K Motion JPEG видео со скоростью 30 кадров в секунду, при этом, параллельно сохраняя 4К 8,8-мегапиксельные изображения, а также Full HD со скоростью до 60 кадров в секунду.

Из интересного: это первая камера в которой появилась функция Dual Pixel RAW. Суть в том, что каждый пиксель сенсора содержит два фотодиода, которые могут получать изображения вместе или по-отдельности. Другими словами, камера создаёт два снимка с незначительно смещёнными относительно друг друга плоскостями фокусировки. Так что (особенно для фото с малой ГРИП) у вас будет шанс дополнительно повысить резкость полученной фотографии. Соединить полученные снимки можно будет при помощи фирменной утилиты Canon Digital Photo Professional Software.

Ну и напоследок: в камере есть встроенный WiFi / NFC и модуль GPS, два слота под карты памяти SD и CompactFlash, а корпус защищён от пыли и влаги.

Canon EOS 5D mark IV появится в продаже уже в октябре по цене $3499 за тушку.

Вместе с новой камерой, Canon представили две новые версии своих популярных объективов EF 16-35mm F2.8L III USM и EF 24-105mm F4L IS II USM. Эти линзы также появятся в продаже в октябре по цене $2199 и $1099 соответственно.