CANNONMATE AE808 1

Cannonmate AE808 – обзор фотоаппарата

CANNONMATE AE808 – пластиковый фотоаппарат типа “мыльница” из восьмидесятых годов. Но, в отличии от прочих компактов того времени, выглядит интересно и занимательно. Фотоаппарат полностью пластиковый, оснащен электроникой и протяжкой пленки в автоматическом режиме. Запитывается от двух батарей типа АА.

Cannonmate AE808

 

На верхней панели установлен счетчик, кнопка спуска, сдвигающийся ползунок для обратной перемотки пленки в катушку. Держать его удобно только двумя руками, за счет блока вспышки, который увеличивает площадь корпуса. Хотя вес фотоаппарата позволяет держать его и двумя пальцами, удобнее, на мой взягляд, именно двумя руками, так как из-за большого корпуса можно с легкостью смазать кадр.

CANNONMATE AE808 6

Под вспышкой переключатель, активирующий работу фотоаппарата, а на днище переключатель светочувствительности. На передней панели находится диод, опираясь на показания которого фотоаппарат принимает решение включать или не включать вспышку, а также выводить индикацию о недостатке освещения, или нет.

CANNONMATE AE808 3

В видоискателе отрисована рамка, по которой предполагалось кадрировать перед съемкой. Затвор встроен в объектив, объектив типа “триплет” 1:3,5 35mm. Lens Made in Japan. Фокус фиксирован (на коробке гордо звучит, как All-Range Focus).

CANNONMATE AE808 4

CANNONMATE – сборное название, пародия на известный бренд. Под наименованием Cannon и Cannonmate выпускались мыльницы, а сам Cannonmate AE808 можно встретить, как:

  • Cannonmate AE808
  • Premier PC-500
  • Rokinon 35EFM

А также некоторые другие модели, которые отличаются косметически. По информации с Collectiblend, Cannonmate в среднем стоит 10 евро в отличном состоянии. Встречается не часто, но в интернете – по всему миру. Так, например, можно найти объявления и в Европе, и в Африке, и даже в Бразилии и Аргентине. Похоже, авторы этого творения были вдохновлены линейкой Canon Snappy 20 или Canon MC QD. А может, и Minolta AF E. Аппарат очень похож на это своими дизайнерскими решениями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *