Leitz Xenon 50 1.5 1

Leitz Xenon 50/1.5

Leitz Xenon 50mm f/1.5 — это объектив, которым комплектовался фотоаппарат Leica в предвоенные годы. Экземпляр, который достался мне на тест, был изготовлен в 1936 году.

Объектив сохранился очень хорошо — мало пыли и царапин. Каково же было мое огорчение, когда на первых снимках явно проступил софт и малая контрастность! Даже мой, крайне уставший Юпитер-3 и то в этом плане рисовал лучше…
Я тщательно исследовал внутренность объектива с помощью светодиодного фонарика, но не обнаружил ни плесени, ни конденсата, ни грибка. Но тогда откуда же такое падение контраста? И лишь изучение редких материалов в сети позволило найти верный ответа — такова конструктивная особенность объектива
Вот что пишут на форуме www.rangefinderforum.com: “Xenon выдает очень мягкую картинку, ту самую, что называют “сияние Leica”. Этот объектив хорош, если вы собираетесь фотографировать женщин или передать ощущение старины…”
Ему вторит другой пользователь: “Прошло более 30 лет с тех пор как я купил этот объектив, но затем продал — в связи с низким уровнем контрастности. Как мне кажется, эта модель страдала от внутренних переотражений. Не стоит забывать, что это сейчас такие объективы воспринимаются как “модные” — а раньше они зачастую воспринимались как курьезы оптикостроения…”

Третий пишет: “Leitz Xenon 50mm f/1.5 — это прекрасное стекло, при условии, что вы будете снимать на черно-белую пленку и ваша задача — постараться воссоздать атмосферу эпохи…”

Leitz Xenon 50 1.5 2

Объектив весьма тяжел — весит не менее 200-300 грамм. По внешенему виду разительно напоминает дальномерный Canon Serenar 50mm f/1.8, хотя… что это я говорю?! Ведь, скорее всего, всё как раз наоборот — японское детище послевоенного оптикостроения повторяет довоенный сверхсветосильный шедевр немцев!
Минимальная дистанция фокусировки составляет 1 метр, что вполне обычно для дальномерных камер. Число лепестков диафрагмы — 6. При закрытии они образуют интересную форму — вроде вот такой, только шестисторонней:

Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 13

Отмечу, что при закрытии диафрагмы “шестеренок” в бликах не появляется:

Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 5 Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 15

У объектива на удивление слабое виньетирование и уровень хроматических аберраций. Контровый свет Leitz Xenon 50/1.5 держит плохо — см. примеры бликов от ламп дневного света. Что же касается упомянутого выше софт-эффекта… по всей видимости, технологии того времени не позволяли добиваться одновременно высокой светосилы и достаточной контрастности. Хотя, при съемке на пленку полностью исправным объективом снимки получались весьма неплохие. Пример вы можете видеть ниже:

Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 14

Сделанный мною снимки на более “уставший” объектив вы можете увидеть ниже. Обратите внимание, что прикрытие диафрагмы добавляет снимку четкости, но очень мало влияет на контрастность:

Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 16

Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 4

По характеру боке объектив выдает “зоннаровский” рисунок. Хотя на сайте LensClub.Ru мне сказали, что все ксеноны были планарами. Если у вас есть информация про оптическую схему Leitz Xenon 50/1.5 — отписывайтесь в комментариях ниже.

Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 17 Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 1 Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 2 Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 3 Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 6 Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 9 Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 10 Leitz Xenon 50 1.5 primer foto 11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *