Kak ya iz obektiva sdelal podzornuju trubu 2

Как я из объектива…сделал подзорную трубу

Поехал сегодня к продавцу, забирать замечательный журнал “Фотография” за 1966 год. А милейшая женщина мне в нагрузку дала остатки советской подзорной трубы “Турист-ФЛ”, благополучно раскуроченной детьми…

Kak ya iz obektiva sdelal podzornuju trubu 2

Еще на пути в фотостудию я всматривался в свое приобретение и смутно чувствовал, что резьба-то… М42, кажется! Приехав, тут же схватил первый мануальный полтинник и — о, чудо! — он накрутился! Я поспешно приставил Турист-ФЛ к глазу и… огорчился. Все мутно…
Что же, видать на трубу был накручен какой-то специализированный оптический прибор. А резьба — просто совпала…
Но тут внутренне чувство подсказало мне, чтобы я попробовал сфокусироваться не только на ближних объектах (10-15 метров). Выйдя на крыльцо фотостудии я направил подзорную трубу вдаль и…

ПОЛУЧИЛОСЬ!
Прекрасное, резкое изображение заплясало у меня перед глазами!
Уже потом, покопавшись в сети я узнал, что эта советская зрительная труба называется “Турист-ФЛ” и в самом деле рассчитана на объективы с резьбой М42. Причем мой полтинник “Pentacon” дал пятикратное приближение.  А вот, допустим, зеркально-линзовый объектив МС МТО-11 даст уже… 110-кратное приближение! Настоящий телескоп — недаром в инструкции пишут, что в такой связке можно наблюдать за небесными светилами.Полное наименование — “Насадка окулярная “Турист ФЛ”
Изготовитель — Лыткаринский завод оптического стекла
Габариты — 52х185
Вес — 150 гр.
Рабочий отрезок объективов — 45,5 мм

Kak ya iz obektiva sdelal podzornuju trubu 3

Мне досталась зрительная труба и футляр
Kak ya iz obektiva sdelal podzornuju trubu 1

Окулярная насадка с объективом Pentacon 1.8/50

Одна мысль про “Как я из объектива…сделал подзорную трубу”

  1. Окулярная насадка Турист-ФЛ – это попытка адаптации недорогих подзорных труб производства ЛЗОС под новые потребности владельцев фотографической оптики.
    Для подзорных труб и биноклей производства СССР характерно применение в качестве объектива обычного ахромата (склейки из двух линз) со светосилой не более 4 ( со всеми недостатками изображения на краю).
    Главная ошибка разработчиков сего девайса – максимальное использование дешевого компонента (окуляра и линзовой оборачивающей системы массового производства) для использования с более совершенным (и зачастую более светосильным) многолинзовым объективом.
    В результате применение Турист-ФЛ с объективами со светосилой больше, чем 4 или 4,5 не дает возможность из-за ограничения светового пучка использовать высокую светосилу для наблюдений в сумерках.
    Желающие могут поэкспериментировать, присоединив эту насадку с Юпитером-9 производства этого же завода. И посмотреть, меняется ли яркость картинки при диафрагмировании от 2 до 4,5.
    Второй недостаток – это малое поле изображения (или небольшой круг изображения), что ограничивает возможности наблюдателя больших и протяженных объектов.
    Третий недостаток- малый вынос зрачка окуляра, который заставляет наблюдателя плотно прижимать окуляр к глазу, и увеличивает тем самым колебания всей оптической системы. И делает очень затруднительным наблюдение в очках.
    Четвертый недостаток – это чрезмерное увеличение при фокусном расстоянии окуляра 8,9 мм. Что дает комфортное увеличение при работе с Гелиос-44, но уже некоторую дрожь с Юпитером-37А. На мой взгляд, главные пользователи сего девайса как раз настроены на работу с объективами 135-300 мм, а не со штатниками. Оптимальное фокусное расстояние окуляра должно быть ближе к 15 мм.
    Пятый недостаток отмечают не все пользователи, а преимущественно астрономы-любители. Это некоторый хроматизм изображения по краю. Я лично его особо не наблюдал или не принимал во внимание.
    Есть и достоинства.
    Главное – хорошее качество изображения по центру.
    Второе – доступность и не слишком высокая цена. Правда, сейчас за эту насадку просят до 3000 руб, что уже не есть дешево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *