Dva takumara. Super Takumar obektivy

Два Такумара (Super Takumar 2.8/105 и Auto Takumar 2.8/105)

Содержание страницы

Super Takumar 2.8/105 и Auto Takumar 2.8/105. Да, вопреки обыкновению, в этом обзоре я буду одновременно тестировать и рассматривать два фотообъектива. Они имеют одинаковое фокусное расстояние и одну и ту же светосилу. Но вот рисунок…

Подготавливая этот обзор, я снова задумался — а где граница между субъективностью восприятия и реальным показателями объектива? Ведь дело не только в том, “как я вижу”. Дело еще и в том, как я тестирую, какая в это время на улице погода и какое у меня настроение…
В общем, к делу.

Dva takumara. Super Takumar obektivy

На мой взгляд, Super Takumar 2.8/105 даром имеет столь гордую прибавку. Цвета показались приглушенными, резкость двусмысленной, а боке — невнятным. А вот Auto Takumar 2.8/105, наоборот, порадовал. Рисунок чище, светлее — не столь тяжелый и приземленный, как у предыдущего героя. В общем, Auto Takumar нежнее, что ли… Да и боке у него такое пластичное, что пальцами потрогать хочется… И двоение линий в зоне нерезкости очень приятное… Отмечу, что лепестков диафрагмы у Auto Takumar не только больше (8 против шести), но сконструированы они таким образом, что при закрытии создают приятную закругленность диафрагменного отверстия… А вот у Super Takumar уже при f/5.6 отчетливо видны гайки в боке.

Но если бы меня спросили — какой из этих Такурмаров ты бы выбрал? — я бы честно ответил: “Никакой!” Ну, не люблю я их, что ли… Был у меня полтинник 1.4, который я без сожаления отдал обратно. Не впечатлили меня и эти сотки. Хотя стоит отметить, что характер фирмы прослеживается во всех стеклах. Общая тональность рисунка у Takumar тяготеет к некоторой “дымчатости”, “мифичности”, потаенности. Это словно бы “объектив в себе”, который претворяет реальность в нечто будто смотрящее на нас из прошлого… Отсюда и это ощущение тяжеловесности, неторопливости, ухода в себя.

Знаете, что бы я снимал Такумарами? Наверное, что-то вроде одинокого цветка на фоне горящей хижины после набега кочевников…
Выражаю благодарность за предоставленный объектив Андрею Спирину.

Super Takumar

Auto Takumar

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *