Razborka i obsluzhivanie Gelios 44M 3

Разборка и обслуживание Гелиос 44М

Добрый день, здесь мы разберем Гелиос 44М и проведем его обслуживание. Гелиос 44м в сравнении с моделями Гелиос-44М-4, Гелиос-44М-6 чуть сложнее в разборке.

Объектив страдает болезнью отсутствия плавности хода и подклинивания кольца фокусировки. Это связано с тем, что некоторые объективы были выпущены более 40 лет назад и за время их лежания в шкафу, смазка просто высохла. Если ваш Гелиос туго крутится, то значит, необходимо заменить смазку.

Разборка и обслуживание Гелиос 44М

Для разборки объектива и последующей его смазки нам понадобится отвертка шлицевая, (чем тоньше тем лучше) пинцет.
Как основа мной используется смазка ЦИАТИМ-201, ее разбавляю средней вязкости смазкой Tika для рыболовных катушек. Еще можно добавлять приборное силиконовое масло. У меня 200, но лучше 400. 200, потому что универсальное. Циатим и Tica смешивается в пропорции 2 к 3. Приборное масло наносится одной каплей, и распределяется по всей резьбе геликоида равномерно, иначе вытечет.

Циатим отлично забивает неровности резьбы, а Тика способствует плавности движения. При этом, если смазать просто ЦИАТИМом, то на морозе она задубеет и кольцо будет не провернуть.

Выставляем объектив на бесконечность. Разборка начинается с механизма нажимной диафрагмы, сзади он крепится на 3 винта. Штырек привода пинается зенитом при нажатии кнопки спуска. В Гелиос-44М механизм привода диафрагмы похож на часовой механизм. Столько в нем пружинок и деталей. В последующих моделях этот механизм упрощен многократно.

Разборка и обслуживание Гелиос 44М

Винты стальные, оправа из алюминия. Со временем такие винты закисают, и приходится на некоторых объективах их высвобождать постукиванием и промоканием WD-40.

Razborka i obsluzhivanie Gelios 44M 3

Далее снимается кольцо с управления диафрагмы, под ним – наружнее кольцо с нанесенными метками. Перед тем, как снимать кольцо диафрагмы стоит максимально сосредоточиться, так как кольцо подпирается шариком трещотки. Если пружина не до конца прослабла, то шарик выстрелит наружу.

Разборка и обслуживание Гелиос 44М

Следующий этап – непосредственно смазка. Можно выкрутить кольцо с ограничителем фокусировки, а можно снять направляющие и выкрутить геликоид объектива на максимум, освободив резьбу. Резьбовых соединения, которые необходимо смазывать, в объективе два – резьба кольца фокусировки и резьба геликоида с направляющими.

Razborka i obsluzhivanie Gelios 44M 5

Выкручивая геликоид, главное, не переусердствовать – если геликоид выпадет, вставить его будет задачей весьма нетривиальной, так как резьба объектива на геликоиде многозаходная. Лучше потихоньку выкручивать, и перед самым концом оставить отметки.

Razborka i obsluzhivanie Gelios 44M 6

Следующая резьба, которую необходимо смазать – резьба кольца фокусировки. Чтобы снять кольцо, необходимо выкрутить три фиксирующих накладку мелких винта, затем кольцо можно будет выкрутить. Резьба обычная, здесь проблем не будет.

Razborka i obsluzhivanie Gelios 44M 7

Под кольцо диафрагмы смазку можно не ложить, так как она не поможет – обработка грубая. Чтобы добиться чрезмерной легкости хода, можно убрать шарик трещотки. Механизм привода диафрагмы можно смазать, конечно, но он уже и не нужен. Я его не трогаю.

Razborka i obsluzhivanie Gelios 44M 8 Razborka i obsluzhivanie Gelios 44M 9Razborka i obsluzhivanie Gelios 44M 10

Направляющие геликоида тоже необходимо смазать, еще и отрегулировать заодно. Направляющие в виде фигурных пластин, из латуни. Если не смазать полозья, будет заедать. Я убираю одну пластину для увеличения плавности хода.

Razborka i obsluzhivanie Gelios 44M 11

Объектив собирается в обратном порядке.

 

Разборка на видео. Спасибо за внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *