Анонс нового макро-объектива Canon EF-M 28mm F3.5 Macro IS STM

Похоже, компания Canon всерьёз взялась за развитие своей беззеркальной системы. Сегодня линейка EF-M пополнилась первым макрообъективом. EF-M 28mm F3.5 Macro IS STM, эквивалентное расстояние – 45mm, это ещё и первый “концептуальный” объектив, основной особенностью которого является наличие кольцевой LED-подсветки, расположенной в передней части линзы. Такое техническое решение для съёмки макро, что называется, напрашивалось. Но насколько  оно будет применимым в условиях реальной съёмки – покажут тесты. Подсветка состоит из двух элементов, при чем можно включить как один из них, так и оба одновременно. Кроме того, фотограф может управлять интенсивностью подсветки.

Объектив оснащён STM-мотором фокусировки и, так называемой, гибридной системой стабилизации изображения, которая ранее уже применялась в дорогом премиальном объективе Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS. По заявлению производителя, она очень эффективно борется с едва заметным дрожанием оптики при съёмке с рук объектов, расположенных на близком расстоянии, и может компенсировать до 3,5 стопов.

Объектив состоит из 11 элементов, собранных в 10 группах. Минимальное фокусное расстояние – 9 см, максимальное увеличение – 1,2х.

Объектив выполнен из пластика, он очень компактный  и лёгкий – вес всего 130 грамм.

В продаже новинка появится уже в июне по цене 300 долл США.