Как фотографировать солнечное затмение

Главное астрономическое событие года – Полное солнечное затмение 120-го сароса (сарос – календарный период в 19 лет, или 6585,78 дня). Это затмение (20.03.2015 года) является повторением через сарос полного солнечного затмения 9 марта 1997 года. Частичное затмение а именно 52% можно будет наблюдать в Киеве с 10:08 до 12:08, во Львове – 59% с 9:58 до 11:58, в Одессе – 43% с 10:04 до 12:04, в Донецке – 39% с 10:17 до 12:17. Больше повезло жителям Шпицбергена и Фарерских островов, где затмение будет полным. Следующее затмение данного сароса произойдёт 30 марта 2033 года.

В интернете много статей о том, как солнечные затмения влияют на геополитические тенденции и как задают новый цикл глобальным процессам, влияющим на судьбы государств, народов, на крах политических систем и возрождение социальных ценностей. И о том, как они влияют на здоровье, судьбы людей и что необходимо предпринять в этот день. Но мы лучше поговорим о том, как не упустить великий шанс, подаренный вам судьбой – сфотографировать солнечное затмение.

Ключом к получению хороших снимков солнечного затмения являются правильные настройки фотоапарата. Но ни в коем случае нельзя забывать о технике безопасности! Ведь недаром есть такая “черная” шутка: «Невооруженным глазом на солнечное затмение можно посмотреть всего дважды — сначала правым глазом, потом левым».

Как не повредить глаза при наблюдении Солнца?

Ультрафиолетовая радиация может сжечь сетчатку и привести к необратимым повреждениям глаз и даже слепоте.

Поэтому обязательно необходимо использовать защиту для глаз:

  • солнечные фильтры и пленки (их можно приобрести в магазинах оптической техники и надевать на телескопы, очки или бинокли);
  • специальные очки для затмения;
  • сварочные очки;
  • засвеченная пленка для фотоаппаратов;
  • или пленка от старой (5,25″) дискеты.

Нельзя смотреть на открытое Солнце через видоискатель фотокамеры.

Как не повредить фотоаппарат?

Мы помним, что матрица фотоаппарата – это светочувствительный элемент, так что, солнечное затмение может «ослепить» и вашу фотокамеру. Линза в объективе усиливает яркость солнца, которое и может повредить матрицу.

При съемке любого солнечного затмения можно:

  • использовать поляризационные или нейтрально-серые светофильтры (ND-фильтр). ND-фильтры бывают различной плотности (различной степени затемнения), но даже самые плотные (ND-1000) не обеспечивают должной защиты;
  • можно попробовать накрутить несколько фильтров один на другой, что изрядно снизит солнечное излучение;
  • но оптимальным и самым правильным выбором будет использование специального солнечного фильтра, который можно сделать самому (например из специальной защитной пленки – Baader Planetarium AstroSolar, или аналогичной). Такой фильтр может снизить солнечный поток в 100 000 раз, что обеспечит должный уровень безопасности и матрице камеры и вашим глазам.

Что еще вам понадобиться

  • устойчивый штатив,
  • объектив с довольно большим фокусным расстоянием (как правило, от 100 мм) – если вы хотите получить изображение солнца нормального размера. Чтобы увеличить фокусное расстояние – используйте экстендеры, если таковые имеются
  • практически бесполезным выбором для съемки затмения станут широкоугольные и сверх-широкоугольные объективы. При их использовании Солнце в кадре будет маленькой точкой.

Настройки камеры

После того как вы установили фильтр на объектив, делаем следующие настройки:

Отметим, что это стартовые настройки – в любом случае вам придерся их подстраивать с учетом реальных условий в момент затмения.

Попробуйте сфотографировать солнце

  • если кадр переэкспонирован, либо уменьшаем выдержку и/или увеличиваем значение диафрагмы (тем самым закрываем ее больше);
  • если кадр недоэкспонирован, увеличиваем выдержку или уменьшаем значение диафрагмы (тем самым открывая ее больше).

Помните, что при максимальном затмении вам, возможно, будет необходимо увеличить экспозицию.

Композиция

  • подумайте о том, как будет выглядеть ваш снимок заранее;
  • не размещайте солнце по центру – используйте правило третей;
  • не концентрируйтесь только на солнце – сфотографируйте людей, наблюдающих за явлением. Покажите на снимке, какие средства защиты глаз они используют, какие эмоции выражают их лица и многое другое, что вам подскажет фантазия выразить в кадре;
  • как вариант – сделать фото отражения затмения Солнца в ведре с водой, луже или водоеме (помимо творческой составляющей, это еще и безопаснее);
  • кроме того, обратите внимание на отражение солнечного затмения на земле под кронами деревьев – действительно потрясающий зрелище;
  • найдите подходящее место – открытую местность, парк, желательно вдали от высотных зданий.

Затмение начнется примерно в 37° над юго-восточным горизонтом и заканчивается в 39°, что достаточно высоко, чтобы увидеть его и в городе. Не забывайте, что солнце будет передвигаться по небу. Остается надеяться на ясное небо! Удачных Вам снимков – не забываем поделиться в нашей галерее!

Не огорчайтесь, если Вы пропустили это событие или погодные условия не позволили насладиться редким явлением – компьютерная симуляция – тут.

Историческая справка

Первую в истории человечества правильно экспонированую фотографию полного солнечного затмения сделал Берковский (Berkowski), дагеротипист и наблюдатель в Кёнигсберской Королевской обсерватории (Восточная Пруссия – ныне Калининград) 28 июля 1851 года. Она была сдела на с использованием технологии дагеротипии. Сразу после начала полной фазы затмения была начата 84-секундная экспозиция кадра.

Первый снимом солнечной короны.

Этот удивительный снимок частного солнечного затмения утром 3 ноября 2013 г. был сделан фотографом Крисом Куком (Chris Cook) из Кирни, штат Нью-Джерси, на холме с видом на Манхэттен.