postobrabotka pri nochnoi sjemke 5

4 способа заменить небо на фотографии

Иногда, сделав хороший снимок, фотограф понимает, что есть только один минус – цвет неба, не совсем подходящий данному изображению. Хочется сделать его более интересным, чтобы фото выглядело привлекательнее. Здесь рассказывается вам о четырех способах сделать небо на снимке другим, используя специальное программное обеспечение.

Способ первый: Базовое выделение и маскирование

Самый простой способ. Он заключается в простом добавлении маски слоя. Для этого необходимо соединить две фотографии в Photoshop-документе. Плюсами данного метода можно считать легкость и быстроту выполнения, удобство вноски коррекций, тем более, что для такого метода не нужно владеть специальными навыками. Однако есть и минусы. К ним можно отнести малую точность, трудность совмещения разных фото, т.к. они могут не походить друг другу, а также, если в кадре присутствуют деревья – использовать метод невозможно.

Способ второй: использование градиента

Данный эффект позволит получить хороший, мягкий переход от земли к небу. С помощью него можно создать фантастичные изображения, которые тем не менее, будут выглядеть естественно. К плюсам относятся, высокая скорость обработки, работа с большинством фотографий разного уровня сложности, естественный результат. Кроме того, работа с данным эффектом не требует специализированного выделения. Однако, есть и негативные стороны. Например, работая с фотографиями, имеющими высокий контраст, на горизонте могут появиться темные пятна, которые будут смотреться довольно странно. Да и работать со снимками, на которых есть горы, не получится т.к. будет плохой результат.

Способ третий: Кисть

Обычно с ним работают нечасто, но в отдельных ситуациях он может пригодиться. Метод заключается в ручном закрашивании маски. К позитивным сторонам данного метода относятся высокая точность работы, легкое изменение освещения в любой части снимка. К негативным – способ плохо работает, если в кадре горы или деревья.

Способ четвертый: Маска свечения

Это самый сложный метод из всех существующих. Для выполнения нужен специальный плагин Photoshop. Эта техника поможет получить идеальный результат. Преимущества: высокая точность работы и реалистичный переход от земли к небу. Недостатки: на обработку нужно очень много времени. Да и земля с небом могут быть похожими, что делает бесполезным применение масок свечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *