Novyj bajonet novaya sistema teper eto RF

Новая беззеркалка Canon, твердолобие старой гвардии!

Это свершилось! Мы ждали этого 10 лет, и вот через 2 недели после анонса беззеркалки Nikon Z, Canon выкатил свое виденье будущего! Да продукт получился так себе, но для компании и отрасли в целом, это знаковое событие!

Canon наступает абсолютно на те же грабли, что и Nikon! Прочитать про эти грабли можно внизу по ссылке!

Про новую беззеркалку Nikon Z

Сразу оговорюсь, у Canon получилось интереснее (не лучше, просто интереснее) чем унылая и сырая беззеркалка Nikon Z — которая является не самой лучшей копией Sony A7.

Новый байонет, новая система! теперь это RF!
Новый байонет, новая система! теперь это RF!

Прежде чем поговорим про особенности новой Canon R, нужно четко понять, что это вообще было! А было вот что! Canon и Nikon разрабатывали эти камеры давно, то есть в принципе они уже давно были готовы к производству, но Nikon/Canon тянули, и то что мы видим сейчас это продукты, выкинутые на рынок в спешке! Ибо очевидно, что Nikon/Canon не были готовы к тому, что Sony обгонит их на рынке продаж полнокадровых камер уже сейчас в 2018г!

Нужно было действовать быстро! И то, что выкинули на рынок Nikon/Canon полностью сырые продукты, не готовые к конкуренции не с Sony, не с FUJIFILM, и даже с Olympus! И проблема еще в том, что сами Nikon/Canon сделали так, чтобы их новые беззеркалки не конкурировали со своими же ЗЕРКАЛКЬНЫМИ камерами!

Ну то есть — к примеру Sony, выпустили свои модели A7III и A7RIII, именно чтобы конкурировать с основными зеркалками Nikon/Canon! И делают они это просто отлично, и продажи это отчетливо показали! А раз новые беззеркалки Nikon/Canon не могут конкурировать со своими же зеркалками, ТО и соответственно, например Sony они ни разу не конкурент!

И цены на новые беззеркалки Nikon/Canon очень высокие! Вопрос зачем тогда покупать новые беззеркалки Nikon/Canon? А НЕЗАЧЕМ! Не стоит их пока покупать! Они это делают СЕЙЧАС, как вклад в будущее, потому что понимают, что старые технологии не могут быть вечными! И чтобы хоть как то зацепиться за рынок мы имеем новые Nikon Z6/7 и Canon R!

 Canon R — 2'300 $, Nikon Z6 — 2'000 $, Sony A7III — 2'000 $
Canon R — 2’300 $, Nikon Z6 — 2’000 $, Sony A7III — 2’000 $

Nikon пошел по проторённой дорожке, но это вообще скучно и не интересно рынку! Canon чуть интереснее, НО не более того! Ребят, чем вы собираетесь завоевывать аудиторию?? Надо определиться, что в приоритете! И пока у вас приоритет зеркалки, продаж нормальных у ваших беззеркалок не будет! И соотвественно прибыли с них не будет, а не будет прибыли с них, не будет смысла их вообще продавать, НО технологии не стоят на месте! И все равно так или иначе Nikon/Canon придется полностью перейти на беззеркалки! Лучше раньше, чем позже, ведь итак рынок просрали уже, так чего тогда так слабо стартуем!

Почему бы сразу не выпустить продукт который был бы конкурентным, сильным, интересным и мог бы завоевывать новую аудиторию и отбивать аудиторию у других брендов!??

А ответ прост! Это маркетинг и максимальная аккуратность! Ведь нельзя же рушить продажи того, что приносит прибыль — зеркалки!

Вообще очень интересно получается с беззеркалками Canon! МЫ ведь уже имеем байонет Canon EF-M это «кропнутые» беззерклаки, начиная с модели Canon EOS M выпущенной в 2012г, и заканчивая флагманом линейки — Canon EOS M50 вышедшей совсем недавно в 2018г.

M5 и M50 с видоискателем, M6 и M100 без видоискателя.
M5 и M50 с видоискателем, M6 и M100 без видоискателя.

Причем совместимости у EOS M и EOS R — нет вообще никакой! Даже через переходник! Тоесть если у вас есть Canon EOS M100 то купив EOS R, вы полностью меняете систему и начинаете с нуля! Только если у вас зеркалка, то тогда переход на беззеркалку возможен менее болезнено и затратно! Понимаете в чем фишка?

Предположим я пользователь смартфона, который хочет лучшего качества снимков, но не хочет зеркалку!

И это очевидно, ведь с зеркалкой сложно и она громоздкая! Если я привык к камере iPhone, где я то, что вижу на экране, то и получаю, и мне не хочется разбираться во всех тонкостях технической фотографии, с которыми мне ПРИДЕТСЯ столкнуться, если вдруг я куплю зеркалку! Ведь чтобы получать технически правильные кадры прямо из зеркалки, придется постичь все те азы и тонкости, которые должен постичь любой профессиональный фотограф или увлеченный любитель! НО большинству этого не надо! Я просто хочу фотки лучше и чтобы меньше париться! С зеркалкой этот фокус не пройдет!

Сразу идти покупать камеру за 2000$ ? А если я не уверен, если я еще не понял надо оно мне точно или нет, я хочу обойтись малой кровью, не тратя много денег! Что выбрать для новичка? Ну явно не Sony A7RIII или Nikon Z7! Хочется купить более бюджетную камеру, и если я пойму, что это мое, мне это надо — я потом куплю более дорогую камеру!

Если я выберу Sony то тут есть отличный выбор за 500$ это Sony A6000, за те же деньги Fujifilm X-A5, добавив еще 100$ есть стильная Fujifilm X-T100! Или малютка Panasonic Lumix DMC-GF10 — 500$, тут и Olympus OM-D E-M10 Mark III за 600$! Да и вообще за 1000$ я могу купить полнокадровую модель Sony A7! И я точно знаю, сменив камеру, я смогу пользоваться всеми имеющимися объективами без каких либо танцев с бубнами и потерей денег при продаже всего, чтобы купить всё новое для новой системы!

Даже купив камеру за 500$ следующий шаг может быть камера за 1000$!
Даже купив камеру за 500$ следующий шаг может быть камера за 1000$!

А что, если я хочу НАЧАТЬ с Сanon/Nikon?

С Nikon БЕЗ ВАРИАНТОВ, либо дешево — зеркалка, либо очень дорого — Беззеркалка! Вход в беззеркалки от 2000$!

У Canon — да, могу купить маленькую беззеркалку! НО там расти НЕКУДА! С момента выхода в 2012г первой беззеркалки Canon было выпущено всего 8 объективов! Для сравнения Fujifilm с 2012г сделали 22 объектива!

Заметьте почти все объективы абсолютно не интересные темные зумы f/3.5-5.6
Заметьте почти все объективы абсолютно не интересные темные зумы f/3.5-5.6

Вот так Canon за 6 лет развивал свои беззеркалки с байонетом EF-M, и казалось бы это мертвая система, чтобы хоть как-то номинально присутствовать в сегменте беззеркакльных фотиков, и уж теперь то точно покупать смысла нет?! Но интересный факт, что 8й объектив они выпустили вчера ( сентябрь 2018г) и он первый интересный за всю историю Canon EF-M! И интересен он тем, что получаемой картинкой отличается от линз F/3.5-5.6, это объектив 32mm f/1.4 !

Как бы там ни было современный зритель смотрит на картинки с экрана смартфона, и не увеличивает, чтобы посмотреть есть ли шумы! А в таком случае разницы в картинке между камерой смартфона и объективом 18-55mm/3,5-5,6 нету вообще никакой! Разница есть только в светосильных линзах и очень широкоуголных!

Так вот хочешь развития в линейке Canon, то тебя вынуждают купить сначала зеркалку и потом в случае чего, когда потратишь 2300$ на Canon R, сможешь использовать свои старые объективы!

Хочешь начать с Canon/Nikon — ПРИДЕТСЯ начать с зеркалки! Так вот уважаемые — Canon и Nikon идите вы НАХЕР со своими допотопными зеркалками!

Согласитесь вход на территорию МОЙ НОВЫЙ беззеркальный ФОТИК за 500$ и за 2000$ разница огромная! Поэтому Canon/Nikon просто вынуждают новых пользователей покупать ИМЕННО ЗЕРКАЛКИ!

Конечно у Canon/Nikon так же идет расчет и на преемственность к своему любимому бренду и привычка к определенной логики управления! Ведь миллионы пользователей зеркалок Canon и Nikon уже имеют на руках кучу объективов! Все это продавать, это большая потеря денег! Проще через переходник поставить! Но весь подход Canon и Nikon к новым технологиям —пахнет стариковской квартирой и ветхостью! И проявляется это везде и во всем!

Взять хотябы зарядку камеры! Я ЖИВУ в XXI веке, я хочу заряжать все одним кабелем, не таскать с собой огромную зарядку, иметь возможность зарядиться от повербанка( переносной батарейки) на ходу, да и вообще снимать не прекрщая, если что подключив камеру, во время съемки, к этому повербанку! Так я привык в XXI веке вести себя с гаджетами, например со смартфоном! Представляете если бы вам сейчас чтобы зарядить iPhone приходилось бы доставать аккумулятор и вставлять его в специальное зарядное устройство!

Это напоминает мне мою старую Motorola из 90хх
Это напоминает мне мою старую Motorola из 90хх

ДА да, ни одна модель Canon до сих пор не имеет возможности зарядки от USB! У Nikon только новые беззеркалки Z могут, для всего остального таскайте кучу коробочек с собой)

Новая беззеркалка Canon, твердолобие старой гвардии!, изображение №7

Просто представьте себе как это удобно! Подключаете к вашей камере Sony через usb POWERBANK ( переносной аккумулятор для смартфонов) и он заряжет камеру, пока вы фотографируете или снимает видео! Батарейка не закончится НИКОГДА!

Давайте подробнее про Canon R

Не мальенький объективчик да? Это все новый байонет!
Не мальенький объективчик да? Это все новый байонет!

Первое, о чем нужно сказать, это новый байонет! Он, как и в случае с Nikon Z стал больше! ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ! В теории это позволит сделать линзы либо меньшего размера, либо делать линзы с большей светосилой чем раньше! По сути это те же самые 54мм, что и на зеркалках Canon EF. На зеркалках это необходимо для того, чтобы свет лучше доходил до сенсора, который находится дальше в камере, чем у беззеркалок. Например Canon EF-M примерно 47мм, а полнокадровый Sony FE 46мм.

Если задняя дырка объектива больше, то переднюю можно сделать меньше, это должно уменьшить размер линз.
Если задняя дырка объектива больше, то переднюю можно сделать меньше, это должно уменьшить размер линз.

Но не все так гладко! Да линзы можно делать короче, но изза диаметра они буду шире! Получается такое себе уменьшение размеров! Многие ошибочно полагают, что смысл беззеркалок это уменьшение веса и размера! НО Это Не ТАК! Смысл в упрощении процесса съемки ( что вижу на экранчике до нажатия кнопки, то и получаю!) и увеличении надежности! Убрать лишний ненужный механизм, под названием ЗЕРКАЛО! Это в свою очередь ведет нас к тому, что в камерах скоро исчезнет затвор, и это будет следующий шаг эволюции! Который кстати Sony уже давно сделали в Sony A9, пока Canon/Nikon тока собираются с мыслями как сделать беззеркалку! В новом Fujifilm X-T3 эти нотки тоже прослеживаются!

Размер линз не решающий фактор, все равно придется их делать широкими!
Размер линз не решающий фактор, все равно придется их делать широкими!

НО мне думается, что все таки увеличение байонета сделано для, того чтобы делать более светосильные линзы! Что Canon и продемонстрировал! Что что, а лучше чем Canon автофокусные линзы НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ! В этом сила Canon и тут они все правильно сделали! Все новые линзы зачётные и притягивают внимание!

Взять хотя бы уникальный объектив Canon FR 28-70/2.0 за 3000$ ( да да полнокадровый 3х кратный зум с F/2.0 !!!! и да он этих денег стоит!)

Новая беззеркалка Canon, твердолобие старой гвардии!, изображение №11

Плюс здесь есть новые фишки! Например на объективах на одно кольцо больше! Если это фикс, то теперь кольца два, одно отвечает за фокусировку! А второе программируемое! Вы можете им изменять iso, выдержку и т.д. Эта философия взята с компактов, например Сanon g7x! Весьма удобно!

Теперь на одно кольцо больше, и это удобно!
Теперь на одно кольцо больше, и это удобно!

В байонете теперь 12 контактов, по которым объектив общается с камерой, это на 4 больше! И они пока не все используются, видно что компания смотрит в будущее! Но вот фишка дополнительным кольцом осуществлена благодаря этому, в будущем еще чегонибудь добавят.

И весьма занятная история с переходниками! Как заставить пользователей Canon с зеркалками, купить новые беззеркалкьные камеры, чтобы использовать старые линзы? Надо заинтересовать их новыми фишками, например сделать ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕХОДНИКИ!

Китайцы не смогли) оно и понятно, уровень инженеров очень разный, плюс доступ к исходному коду алгоритмов!!
Китайцы не смогли) оно и понятно, уровень инженеров очень разный, плюс доступ к исходному коду алгоритмов!!

МЫ имеем, не просто переходник ( хотя и такой есть, он крайний правый), а переходник с кольцом управления! Очень удобно и полезно! И бомба, особенно для видеографов, с встроенным фильтром! ( хотя ни один здравомыслящий видограф Canon R не будет покупать, об этом ниже) Можно туда вставить поляризационный филтр , можно ND ( изменяемый, крутишь кольцо и степень «тёмности» меняется) и тд.

Используются все те же аксессуары, вспышки и даже батарейка от Canon 6D

Новая беззеркалка Canon, твердолобие старой гвардии!, изображение №14

И очень меня порадовала фишка, когда снимется объектив, затвор автоматически закрывает матрицу, чтобы грязь на нее не нападала! Круто! Такие мелочи очень приятно видеть в новых продуктах! ( ПРИВЕТ Nikon Z)

И отметим еще сенсорную кнопку возле видоискателя! Она програмируемая, можно нажимать, можно по ней водить пальцем как по колесику! Что то подобное было на колесе Canon 5DMKIII. Ну и сам экран тоже сенсорный и реагирует быстро!

Возможно скоро все кнопки будут сенсорными)
Возможно скоро все кнопки будут сенсорными)

А теперь о минусах….

Организация управления камерой, полное барахло, та же самая беда, что и у Nikon Z! Философия взята из собственных зеркалок, где функция съемки по экранчику была неудобной, в силу того что философия управления была заточена на зеркало и зеркальный видоискатель! Экранное управление, толком не было развито и нормально продуманно! И знаете что? Оно так и перешло с зеркалок, почти без изменений, то есть отрезали все зеркальное, а экранное оставили! В этом Canon и Nikon еще долго придется дорабатывать, изменять, улучшать и обтачивать до соврешенства, как это было в зеркалках, чтобы приблизится к костемизации Fijifilm, Sony и Olympus. У которых я любую кнопку могу как угодно запрограммировать, у Canon/Nikon такое не скоро появится! В моей Sony A7III я могу поставить все так как мне удобно, это значительно упрощает процесс съемки!

Сенсор взять от 5D MK IV, он с фильтром низких частот ( резкости особой не ждите) он конечно уступает всем конкурентам по динамическому диапазону и шумам, но в принципе лучше того говна, что стоит в 6D ?‍♂️ И тут кроется вторая проблема!

Камера урезанна ровно настолько, чтобы не конкурировать с 5D MK IV! Canon 6DMKII стоит 1700$, 5D MK IV стоит 2800$, наш Canon К попадает по середине 2300$ — то есть зная кенон, сделано всё чтоб не было конкуренции!

У камеры один слот для карты памяти! Для проф работы камера уже не подходит!

Нет следящего автофокуса по глазу и лицу, только в One SHOT! ( камера все же сырая еще)

Скорость съемки 5к/сек и в этом режиме автофокус не имеет фишек. Плюс буфер маленький и т.д

У камеры нет стабилизации изображения на матрице! И не во всех линзах она есть, например в 28-70/2,0 ее тоже нет!!!!

Вы мождете сказать что с такими светлыми линзами ее и не будет, НО Я ГОВОРЮ ПРО ВИДЕО! И всеравно эта фишка очень полезна в фотографии! ОЧЕНЬ! И это есть у всех, у всех кроме кенон)

Кстати про видео, тоже порубили! Да есть С-log, но в 4K изображение обрезается в 1,7 раза!! Это сделано чтобы не конкурировать со своими профессиональными видео камерами типа Canon 500C!

Кроп 1,7 в 4K видео, как и у 5DMKiV
Кроп 1,7 в 4K видео, как и у 5DMKiV
Так же у камеры сильный ролинг шатер!
Так же у камеры сильный ролинг шатер!

Но вот есть одна уникальная особенность у Canon R, таже что и у Canon 6D Mark II — это поворотный экранчик во все стороны, включая чтобы снимать себя! это нет у многих камер, у тех жк Sony и Fujifilm экранчик невозможно развернуть на себя! Что просто необходимо для Влогеров! И это считай тоже фишка, и крайне востребованная)

вы можете видеть что снимает, когда снимает себя! Очень полезно!
вы можете видеть что снимает, когда снимает себя! Очень полезно!

Что в итоге то?

Как написано выше, камера НЕ ОГОНЬ! Урезанна, и не обеспечивает уровень камер типа Sony A7RIII! И вопрос? В связке классный объектив + камера с компромисами, стоит ли брать эту компромисную камеру за МНОГО денег?Можно купить Sony A7RIII без компромисов и через переходник одеть классный объектив, любой из линейки Canon и Sigma!

К примеру вышла X-T3 и как вы догадались по цифре это 3 поколение, и у нее почти все деццкие болезни уже вылечены, это целостный продукт с кучей линз и своими уникальными фишками! Как сырая камера Canon R или Nikon Z может что то противопоставить такому игроку! Никак! Вот вам и ответ стоит ли идти и покупать canonR! Пройдут годы пока победят детские болезни, выпустят объективы и камера будет конкуретной! Посмторим в 2020г, а пока вариантов и так много, без Canon Nikon! НО……

В целом камера получилась интересная, в основном благодаря линзам конечно! В отличии от скучной Nikon Z6, Canon R хочется попробовать, но проблема в том, что только попробовать, покупать нет ни желания ни смысла, первое поколение уж точно! Но то, что наконец то случился сдвиг в индустрии, это знаковое событие!

 

Автор статьи — Фотограф Станислав Иваницкий
Станислав не только профессионально занимается фотографией, но еще и публикует полезные видео на своем YouTube канале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *