Pryam 1 v 1 kak linejka Sony

Nikon беззеркалки!

Прошло ровно 10 лет, как на рынке появились БЕЗзеркальные фотоаппараты, и О БОГИ! Nikon выпустили свои беззеркалки Z6 и Z7 ( правильно произносится НЕ «Зэд», а «Зии»! )

Сразу же хочется выразить соболезнования всем владельцам Canon! Держитесь ребята, возможно, когданибудь, когда уже никому нахер не надо будет, Canon тоже сделает полнокадровую беззеркалку!

Прежде чем перечислю все особенности ( это слово здесь не уместно, ибо ничего особенного в новых бззк от Nikon нету) Nikon Z6 и Z7, надо сразу оговорить пару важных моментов!

Прям 1 в 1 как линейка Sony ))))
Прям 1 в 1 как линейка Sony ))))

ДА, камеры получились хорошие ( на бумаге, в живую будет чуть по другому, это всетке первый блин), Nikon сделали все логично, они взяли и скопировали лучшие беззеркалки на рынке, это на данный момент Sony ( с этим спорить бесполезно, ибо полный кадр и автофокус на глаз только у Sony, и всем кто дрочит на FujiFilm из-за дизайна или Olympus из-за размера тут крыть вообще нечем) скопировали под корень, все так же и по тойже цене Nikon Z6 это 24мп за 2000$ ( как Sony A7III 24мп за 2000$) и Nikon Z7 это 45мп за 3600$ ( как Sony A7III 42мп за 3200$). С одной стороны проторенная дорога это правильно и хорошо ( обидно было бы обосраться с первой своей беззеркалкой, как это было у Canon M1, но надо сказать Canon и в M2 обоcрались и в M3 так что…)

С другой стороны МЫ ждали чего-то нового, ведь это событие! Мастодонт, глыба фототехники СДАЛИСЬ и вынуждены были пойти по пути прогресса, которого требовали пользователи! ( Привет Canon ) И чтобы показать, что не зря пол века хлеб свой едите, сделать хоть что-то по именно по своему! Хотябы какихто новых технологий, подхода, дизайна и т.д. И ВОТ, выходит продукт, в котром вообще ничего нового нет! Так НАХЕР вы нужны с вашей копией Sony A7??? Nikon Z — совершенно новые камеры для Nikon, там куча детских болезней, и нет оптики! И ПРОЙДУТ ГОДЫ пока появится родная оптика! Через переходник все равно качество не то!

И еще хватает наглости заявлять, что они там что то пере изобрели и изменили! Ваще охирели!

Надпись бесстыже нагло гласит «Беззеркалка ПЕРЕизобретена»
Надпись бесстыже нагло гласит «Беззеркалка ПЕРЕизобретена»

Надо понимать, что это не первая попытка Nikon обезьянничать! В 2012 году, Fujifilm вышли на рынок БЕЗЗЕРКАЛЬНЫХ фотоаппаратов с новой системой! Это было не просто СОБЫТИЕ! Это был смелый, отважный шаг! Который в последствии изменил весь рынок! Но Тогда рынок беззеркалок не был таким дико развивающимся, зеркалки были на коне ( «спасибо» Canon), и заставить людей купить что-то другое было не так просто!

Вот это что-то новенькое с оглядкой на классику!
Вот это что-то новенькое с оглядкой на классику!

Снимаю шляпу перед Fujifilm! Они сделали невероятное! Они сдели то что хотели многие фото энтузиасты! Они сделали фотик эстетически красивым и сексуальным, в ретро стиле! Взяли корпус и стиль легендарной Leica и поместили в него современный цифровой фотик с автофокусом! Это то чего не хватало в зеркалочном мире! Дальномерки! Более того, это было не тупо копирование дизайна, был заново ПЕРЕизобретен подход к управлению и философии съемки! Управление диафрагмй на объективе как в старых плночниках, но остальное из 21 века, весьма удобный симбиоз! Так же это был новый сенсор, с совершенно другим цветовым фильтром и т.д. Вот это было ПЕРЕИЗОБРЕТЕНИЕ!

Что сделал Nikon? «Переизобрел» зеркалку! Сделав в 2013г Nikon DF ! Все переизобретение заключалось в том, что просто на Nikon D600 спереди натянули ретро стиль! С зади это была обычная зеркалка, все тоже самое что у всех! И естественно — НАХЕР она не кому не упала и не стала популярной, продавалось плохо и идею забросили!

Огромная бандура спереди напоминающая камеры из 80хх
Огромная бандура спереди напоминающая камеры из 80хх

Я не в коем случае не злорадствую, я за конкуренцию, только она двигает прогресс и сдерживает цены! Смысла в зеркалках, в 21 веке нет ну вообще никакого, и рано или поздно с технологии зеркальных фотиков 1950хх годов, абсолютно все перейдут на технологию беззеркалок! Это как все равно, что в 2018г пользоваться кнопочным телефоном, как бы да он звонит и есть преимущество, что живет неделю, НО мир изменился и изменился способ коммуникации людей! Зеркалками сейчас и раньше пользовались только потому, что Canon диктовал свои условия на рынке последние 50 лет и «творили чЁ хотели»пока в 2016г не получил по жопе от Sony, и последствия этого пинка мы видим сейчас! Сначало в 2017г Nikon опередил Canon по продажам полнокадровых фотиков! А Теперь вот в крупнейшем рынке северной Америки, Sony заняли первое место по продажам камер с полнокадровым сенсором!

Та самая камера, которая изменила ВСЕ! Первая Sony A7
Та самая камера, которая изменила ВСЕ! Первая Sony A7

По сути, именно Sony показали всему мру что беззеркалка это не игрушка, а серьезный аппарат, вставив в маленький корпус большую матрицу! Если бы этого не произошло, мы бы еще не скоро увидели Nikon Z и Canon R! Но эти камеры еще свовсем сырые! И что купить? Уже полностью обкатанный Sony A7III или сырые продукты Canon/ Nikon — вопрос очевидный!

Чтобы вы понимали, почему так много про Canon! Это самый крупный производитель фототехники в мире, объемы производства самые большие! Так же самые щедрые бонусы для продавцов! И когда вы идете в магазин, ПЕРВОЕ что вам попытаются впарить это будет именно CANON! И естественно, производитель не хочет что-то менять, ведь надо много денег, сил и тд, ведь «может не выстрелить» и тогда убытки!

Nikon! ДА НЕУЖЕЛИ!!!, изображение №6

Более того, Canon тормозил прогресс как мог! Выпустив «самую маленькую зеркалку в мире» Canon 100D, типа зачем нам беззеркалки если зеркалки могут быть маленькими! Аха, ЩАС! Не могут, вон полнокадровая беззеркалка меньше чем 100D!

ДА и дело не в размерах! Это удобно когда ты кадр видишь, перед съемкой! Что видишь то и получаешь! Зачем использовать экспонометр из 70хх годов в 21 веке?!?! Представляете iPhone который надо учиться настраивать чтобы сфотать что-то!? Технологии должны упрощать жизнь!

ДА! Я сидел на Canon 8 лет! Когда в 2006г я выбирал фотик! Лучшее качество изображения было только у Canon из-за того что они первыми внедрили технологию создания матриц типа CMOS, данные быстрее считываются, выше динамический диапазон, и меньше шумов! У остальных были CCD матрицы! И тогда это реально были инновации! Canon двигал рынок! Опять жзе полнкадровый фотик был ТОЛЬКО у Canon? да и много чего! Естественно мой первый серьезный фотик был Canon ! Потом был 5DMKII с полнокадровым ВИДЕО и тд…..

И конечно не забудим про Olympus/ Panasonic — если бы не они в 2008г, то возможно выход БЕЗзеркалок затянулся бы еще на более долгий срок! ДА канеш первыми были Epson R-D1 и Panasonic Lumix DMC-G1 но по настоящему внимание всех привлекла малютка Olympus PEN E-P1!

Nikon! ДА НЕУЖЕЛИ!!!, изображение №7

Именно Олик показал что камера может быть маленькой, не серьезной, веселой и быть самый лучшей камерой — той что всегда с тобой в кармане!

Конечно огромный вклад, внесла Sony своими полнокадровыми беззеркалкми! Именно Sony A7 вбила гвоздь в крышку гроба, старых зеркальных технологий! Показав, что это серьезные камеры, а не игрушки!

Но вспоминая 2013г, когда я купил 5DMKIII, не смотря на изменения в автофокусе, фотик так и остался на уровне 2008г. Благо я уже давно параллельно не коммерческие съемки снимал на бззк Sony NEX-5, и сменил ее на Fujifilm X-Pro1! И эти камеры были удобны, и давали картинку не хуже 5DMKIII!! Время шло, а Canon так и оставался в 2008г! Да сейчас немного спохватились, Nikon вон подсуетился, когда просрал рынок полнокадровых фотиков! Но ребят, поздно уже)

Для кого сделаны новые Nikon Z6/7 ???

Когда делают новую камеру, четко должны понимать для кого её сделали? Ведь рынок редко прощает ошибки! Кто эти пользователи новой системы Nikon ?

Наверное владельцы зеркалок Nikon? Кажется очевидным, но давайте подумаем:

  • Если вы владелец Nikon и чисто Любитель и устали носить тяжести в виде Nikon 750 — то новинка не особо легче и практически не особо меньше, плюс нет стекол, плюс батарейка по сравнению с вашим D750 просто ниочем, да и автофокус! Явно смысла брать нету!
  • Если вы владелец Nikon и переросли свою кропнутую камеру Nikon D3400, хотите лучшее качество и возможно заниматься коммерцией! Или вы уже имеете серьезную камеру ( типа В850) и УЖЕ занимаетесь коммерцией! ТО опять МИМО, вам нужен хороший автофокус и ДВЕ ФЛЕШКИ ( это без вариантов, если коммерческая съемка накроицца, то это не профессионально!), ну батарейка вопрос решаемый, но первые два пункта перечёркивают весь смысл Nikon Я для вас!
  • Если вы владелец Canon, то нахера вам сырой Nikon? Если вас не устраивало что-то в Canon, то вы давно уже на купили Sony и уверенно на ней сидите! Для ортодоксальных CanonИСТОВ есть Canon 5D MkIV, который либо уже куплен или на который копят, плюс все кенонисты сидят и ждут ( уже 10й год) полнокадровую беззеркалку Canon, кто-то, конечно решил упороться и перёшел на беззеркалку Canon M, поплакал и ушел на Sony или Fujifilm! Смысл в Nikon Z, тут либо делать родной полный кадр либо идти в проверочный Sony A7 3й генерации!
  • Если вы владелец Sony, ваще расслабьтесь! Можно улыбнуться и выдохнуть, вам этот Nikon Z вообще ниочем! Если вы серьезно занимаетесь фотографией, если у вас A7 второго поколения или у вас кропнутая беззеркалка Sony то- A7 3их версий отвечает абсолютно всем требованиям! Плюс есть парк линз и он уже большой, и даже есть сторонние производители!
  • Panasonic/ Olympus / Fujifilm — ну тут вообще точно ниочем! Если Panasonic то скорее всего видео, а там либо GH серия, либо Sony A7mIII! В остальных вариантах вы сильно теряете в компактности — Olympus, и выборе линз — Fijifilm! Nikon Z Вообще Мимо тут!

НО допустим! Вы хотите себе первую камеру, вам надоел смартфон и хочется развиваться в фотографии и улучшить качество картинки, вам не нужна зеркалка ( нахер она вообще в 21 веке нужна )!! И вот вы стоите пере выбором, какую систему выбрать:

Canon — первое, что предложат в магазине (Canon дает самые большие бонусы продавцам!), тут либо зеркалки, урезанные максимально по функциям и возможностям, тут либо начальный уровень ( худший на рынке по качеству картинки) либо Canon 5DMKIV за 170т.руб., при том камера уступает своим конкурентам почти во всем! А все остальное компромиссы, причем высокие по цене! Либо беззеркалки — Canon M — а тут отсутствие родной оптики, отсутствие полного кадра ( нету куда рости ), много оптики для canon зеркалок, но габариты уже не те и смысл тогда беззеркалки? Поэтому не вариант!

Panasonic/ Olympus — ну либо панасоник изза видео только, либо нужны крошечные размеры, но опять же самая маленькая матрица- худшее качество из всех систем! Хорошая оптика по цене как полный кадр! Да и рости вообще некуда! Поэтому очень специфично, вообще не для всех!

Fujifilm — отличная система! Стильно, модно, молодежно! Огромный парк оптики, заточной на кропи она небольшого размера и высшего качества, особенная матрица, и определенная философия! НО с матрицей много проблем, херовое видео, а для начинающих камеры либо урезанны, нет видоискателя ( на солнце тяжело снимать), либо очень дороги от 50тр! И главное некуда расти, полного кадра нет и не будет ( не надо про средний формат тока, камеры от 500тр это другая ниша), да и продвинутые камеры Fuji стоят как полный кадр у других систем! ТЫ точно должен понимать, покупая Fujifilm ты останешься с той же картинкой навсегда!

Sony — тоже отличный выбор! Есть как и отличные полноценные модели за 36тр – Sony A6000, так и отличный ( пожалуй лучший в своей цене) полный кадр Sony A7mIII, есть и многопиксельная A7RIII, и безальтернативная Sony A9! В общем есть куда расти с Sony a6000 потом! ДА и средний сегмент A6300 и A6500 — выбора на любой вкус! И оптики уже много родной, если дорого то от Sigma! Плюс уникальные фишки типа фокуса на глаз и отличнейшее видео!

И тут такой Nikon Z6/7 — и фишек/особенностей тут нету, ради чего предпочесть ее, а не всех остальных!? И самое главное, нет для начинающих варианта, камера очень дорога от 150тр за самую дешевую, и 250 за дорогую многопиксельную! Новичок точно не станет покупать! Можно предположить — купите зеркалку начального уровня Nikon D3400, но когда из нее вырастешь, нужен будет быстрый автофокус и ДВЕ ФЛЕШКИ — и Nikon Z ничего тут предложить! Возможно вы воодушевлены рассказом про светосильных монстров!? Nikon 58mm F/0.95 или Nikon 50/1.2 !!!! Хера лысого! Nikon 58mm F/0.95 будет БЕЗ АВТФООКУСА и по цене 360’000р ( триста шестьдесят!!!), на sony есть аналоги в 2-6 раз дешевле! ДА и Canon 50/1.2 прекрасно через переходник работает!

ВОПРОС — ДЛЯ кого эта камера? Совершенно непонятно! Цена неадекват и точно упадет через 3-4 месяца по причины отсутствия спрос!

Параметры новых камер Nikon

Абсолютно идентичные параметры и цены, только нет оптики и глюки новорожденной системы)
Абсолютно идентичные параметры и цены, только нет оптики и глюки новорожденной системы)

Обратит внимание, на всю сущность ( СУЧНОСТЬ ) производителя, который упирается до последнего против внедрения нового! Одна флешка, всего ОДНА, и притом не общепринятая SD, а новый дорогой формат XQD ( придуманный Sony)! Камера с одной флэшкой в априори не может быть профессиональной, это намек Nikon чтоб покупали зеркалки, типа это выбор профи, а новая система чисто для любителей! А ведь свое время именно Nikon воткнул по 2 флешки в свои не только проф камеры но и любительские!

Автофокуса по глазу нет! Вот это точно стоило бы скопировать!

Никон с гордостью заявляют что есть у них фишка! Они сделали байонет больше чем у кого либо с полным кадром! Это позволит собирать больше света!

Здоровая дырень, не правда ли! По факту увеличение света, можно получить лишь увеличив все, через что свет идет, тоесть объектив теперь тоже будет больше!
Здоровая дырень, не правда ли! По факту увеличение света, можно получить лишь увеличив все, через что свет идет, тоесть объектив теперь тоже будет больше!

На выходе получается, что теперь светосильные объективы будут больше даже чем у зеркалок! Гениально! Хотя вроде бы мы беззеркалки из-за компактности любим)

Браво nikon! Гениально! Давайте из-за того что камера стала меньше, увеличим все остальное! Вдруг кто любит большие зеркалки, внимание обратит!
Браво nikon! Гениально! Давайте из-за того что камера стала меньше, увеличим все остальное! Вдруг кто любит большие зеркалки, внимание обратит!

Ну так и че, серьезно? И все Nikon? А ведь чем дальше тем все меньше и меньше приходит чего-то нового! А ведь на горизонте маячат смартфоны, которые рано или поздно совсем вырежут с потрохами фотики из любительского рынка фотографии! И случится это в первую очередь потому, что фотики не идут в ногу со временем! Скажите спасибо Canon/Nikon за такие «инновации» что уже сейчас в 2018г, любительский рынок фотиков начального уровня ( до 500$) , уже отошел смартфонам!

Вопрос ближайшего будущего, когда фотоаппарат полностью уйдет из любителского сигмента, и станет чисто проф инструментом!
Вопрос ближайшего будущего, когда фотоаппарат полностью уйдет из любителского сигмента, и станет чисто проф инструментом!

Так что Nikon Z это никакие не переизобретния, никакие не инновации, никакая не забота о нас пользователях! Не попытка изменить что-то! ЭТО ТУПО понимание, что смерть зеркалок неизбежна, и чтобы не просрать весь рынок в очень близком будущем, Nikon запрыгнули в последний вагон уходящего поезда…..

А некогда легендароной Canon хочется сказать, ребят идити вы занимайтесь своими Принтерами, у вас это лучше получается….. Хотя постойте, а часто вы что-то печатаете в мире 21 века — дисплеев и электронного документооборота :-)

Верю в лучшее, ибо не важно чем вы снимаете, а важно как и что вы снимаете! А остальное всего лишь железки!

Автор статьи — Фотограф Станислав Иваницкий
Станислав не только профессионально занимается фотографией, но еще и публикует полезные видео на своем YouTube канале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *