ARFO Komsomolec

Обзор фотоаппарата АРФО Комсомолец

АРФО – это отделившееся из состава Московской артели “Фототруд” производство фотоаппаратов.

Артель “Фототруд” состояла из большого числа бывших кустарей, которые были организованы в фабрику, история производства которой хорошо и подробно описана на сайте Георгия Абрамова. Если кратко, то артель производила много всякой околофотографической продукции, в том числе фонари, бумагу, пластинки, открытки, светофильтры, фотоувеличители. Когда добрались до фотоаппаратов, его было решено выделить в отдельную линию, обревшую наименование АРФО.

Обзор фотоаппарата АРФО Комсомолец

Не смотря на печальную оптимизацию производства и весьма разнообразного качества фотографические аппараты предыдущих моделей, Комсомолец получился более изящным, чем все предыдущие версии АРФО, Фотокор, и ЭФТЭ. Комсомолец выпущено неизвестное количество, и судя по количеству предложений в интернете, эти фотоаппараты давно вышли из обращения и осели в коллекциях, либо сгинули во времени. Тем более ценно получить одного из них себе в руки.

Обзор фотоаппарата АРФО Комсомолец

Если сравнивать его, например, с Фотокором, то это как будто совсем разные камеры. Комсомолец собран качественнее, и совсем не похож на своих пластинчатых собратьев того времени, доживших до наших дней. Конечно, видна грубая обработка некоторых деталей, но ощущение от фотоаппарата интересное, необычное. Фотоаппарат собран для использования пластин 6,5х9см, и выглядит весьма компактным.

Обзор фотоаппарата АРФО Комсомолец

Очень интересно то, что для кадрирования использовался рамочный видоискатель из двух металлических пластин, стоящих параллельно друг другу. Для наведения на резкость по матовому стеклу использовалась выдержка, фиксирующая затвор в открытом состоянии, и только после наведения на резкость вместо экрана вставлялась пластина, и производился спуск затвора из нормального диапазона выдержек.

Обзор фотоаппарата АРФО Комсомолец

Я представляю, сколько времени заняла бы фотосессия типа тех, что производят сейчас на телефоны. Кажется, в соотношении выданного материала к затраченному времени смещение при использовании пластинчатой техники происходит не в пользу первого.

Обзор фотоаппарата АРФО Комсомолец

Затвор отрабатывает выдержки 1\25, 1\50, 1\100, B и T. В последнем положении, как раз и происходит наводка на резкость по матовому стеклу. В “Комсомольце”, попавшим в руки затвор подавал признаки жизни. Объектив, конечно, немного мутноватый, но я надеюсь, что это можно исправить, если захотеть. АРФО-анастигмат 1:6,3 F=12,0 cm должен быть собран по схеме “Тессар”, но отзыв о работе этого объектива кажется, можно встретить, если заставить говорить 100-120 летнего человека. Самому проверять, к сожалению, увольте.

Камера «Комсомолец» АРФО была сконструирована по типу дешёвых заграничных камер. В камере значительно упрощена объективная стойка. Рамочный видоискатель целиком размещён на задней стенке корпуса. Камера имеет одинарное растяжение и рычажную наводку на фокус. Объектив анастигмат АРФО и затвор АРФО типа Варио.

ACeCJ KKUTc
DZtUNF7gIU
pE LITF0w2I
yHAqkNpqd6A

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *