content 17 70mm news.970

Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM

Sigma 17-70mm F2.8-4 DC Macro OS HSM — это светосильный «нормальный» зум премиум-класса для зеркальных фотокамер с матрицей APS-C, разработанный для фотографов, которые переросли «китовые» объективы, обычно поставляемые с тушками в магазин.

Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM

Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM был анонсирован на Photokina 2012 как первый объектив в новой категории компактных универсальных зум-объективов для повседневной фотографии (Sigma Contemporary). Это преемник выпущенного в декабре 2009 года Sigma 17-70mm F2.8-4 DC Macro OS HSM. Он меньше и легче, использует переработанную оптику и имеет новый дизайн. До этого Sigma производила 17-70mm f/2.8-4.5 DC, который в свое время очень ценился, но не имел стабилизатора.

Наименование Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM
Тип Стандартный зум
Фокусное расстояние, mm 17-70 (26-110)
МДФ, см 22
Максимальная диафрагма, f/ 2.8-4
Установка на FF/Crop да*/да
Фокусировка авто/ручная
Система Мультисистемный (Canon EF, Nikon F, Sony A, Pentax)
Цена На Я.маркете

*на Canon EF встанет как родной, но будет виньетирование по краю

Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM предоставляет довольно явные преимущества по сравнению с любым китовым объективом 18-55 мм (обычно F3.5-5.6). Ну, во-первых, он немного шире и длиннее (в плане фокусных расстояний, то есть, набор углов обзора больше). Его диафрагма F2.8-4 означает, что он собирает больше света — в два раза больше на дальнем конце и на 2/3 ступени на своих 17мм. Это позволяет вести съемку не только при слабом освещении, но получать размый фон при съемке, например, портретов. Может фокусироваться с расстояния в 22 см (отсюда и слово «Макро» в названии объектива).

В объективе используется «гиперзвуковой мотор» Sigma для бесшумного наведения на резкость, и подходит для камер Canon, Nikon, Pentax, Sigma и Sony (зеркальный байонет A), в соответствующей версии. Объективы для Canon, Nikon и Sigma имеют встроенную оптическую стабилизацию изображения, позволяющую снимать с более длинной выдержкой, без ухудшения качества изображения из-за дрожания.

Версии Pentax и Sony не имеют стаба так как в камерах этих производителей уже есть стабилизатор на матрице. (однако, объектив не будет фокусироваться автоматом на старых цифровых зеркальных фотокамерах Pentax, у которых нет электрических контактов для питания мотора фокусировки.)

У Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM не так много прямых конкурентов от производителей камер — ближайшим из них является Pentax smc DA 17-70 мм F4.0 AL (IF) SDM, но он только под Пентакс, увы.

Автофокус довольно быстрый и почти бесшумный при фотосъемке. Система стабилизации бесшумна в работе и в целом работает очень хорошо, выигрыш получается до трех стопов.

Основная слабость Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM — качество изображения на широком угле; поэтому пейзажникам он не совсем подойдет. Мягкость по краям не устраняется до конца даже на зажатой диафрагме. Может разочаровать.

Неплохой выбор для владельцев зеркальных фотокамер, которые хотят расширить свои горизонты за пределами стандартного зума.

Если требуется постоянная светосила на всем диапазоне, и вы готовы мириться с 50мм на дальнем конце, можно рассмотреть к покупке Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM.

Примеры фото Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM:

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *