6695176145

Функциональный обзор Sony ZV-1

Sony ZV-1 — самая мощная карманная камера для видеоблогеров, которую вы можете купить прямо сейчас. Sony ZV-1 сочетает в себе лучшие видеофункции серии RX100, в том числе систему автофокусировки.

Функциональный обзор Sony ZV-1

Главная сила Sony ZV-1 заключается в сочетании светосильного объектива 24-70 мм f/1,8-2,8 с системами отслеживания в реальном времени и автофокусировки по глазам.

Функциональный обзор Sony ZV-1

Sony ZV-1 позволяет легко снимать высококачественные влоги с приятным размытием фона и постоянной фокусировкой.

Наименование Sony ZV-1
Тип беззеркальный
Система
Кроп-фактор 2
Матрица 20 МП
Стаб Да
ISO 64 – 12800 ISO, 25600
Выдержки B – 1/32000
Дисплей 1
Видео 30 кадров/с при разрешении 3840×2160
Цена На маркете

Функциональный обзор Sony ZV-1

Основные потребительские свойства Sony ZV-1

  • Возможность легко переключаться между видеосъемкой и фотосъемкой — одно из главных преимуществ ZV-1.
  • Порты для микрофона, кабеля HDMI и USB для зарядки расположены с правой стороны камеры — напротив поворотного экрана вы можете управлять камерой, не мешая ни одному из этих кабелей.
  • Sony отказалась от порта для наушников для аудиомониторинга. Хотя редко можно увидеть создателей контента в наушниках во время записи, отсутствие возможности контролировать предустановленные уровни звука может стать проблемой для некоторых пользователей.
  • Кнопки C1 и C2 можно легко настроить по своему вкусу.
  • Режим Product Showcase будет полезен влогерам, продвигающим товары; по сути, он автоматически фокусируется на предмете, когда он попадает в кадр.
  • При увеличении до ISO6400 шум намного заметнее, чем при 3200, а при ISO 12800 изображение очень шумное.
  • Отсутствие выдвижной вспышки.
  • Изображения, снятые в режиме приоритета диафрагмы с помощью ZV-1, немного недоэкспонированные, но файлы Raw довольно податливы.
  • Автофокус ZV-1 настолько хорош, насколько можно ожидать от современной камеры Sony. Это быстро, точно и невероятно надежно, когда речь идет об распознавании глаз и отслеживании объектов.
  • Сенсорный экран упрощает использование камеры независимо от того, что вы снимаете.
  • ZV-1 может снимать в режимах 4K/30p, 1080p/120p и в высокоскоростных режимах до 960 кадров в секунду (с гораздо более низким разрешением).
  • ZV-1 имеет настройки зебры и фокусировки, а также подавление шума ветра и стабилизацию изображения ( «SteadyShot»).
  • Детализация в режимах 4K и Full HD впечатляет, запись плавная.
  • Эффекты скользящего затвора минимальны, что особенно важно, если вы снимаете в стиле «прогулка и разговор».
  • Очень хотелось, чтобы у камеры был разъем для наушников, чтобы можно было контролировать уровни звука.
  • Ветрозащита закрывает кнопку включения/выключения при прикреплении к ZV-1.
  • Качество изображения и видео отличное, а автофокус, независимо от ситуации, точен. Когда тестировал его в магазине, решил сначала что он не работает, т.к. куда я его не наведу – у меня везде всё в резкости. Думал что камера в гиперфокале. Реально не ожидаешь что это может быть настолько быстро. При этом не ощущается абсолютно никаких движений в объективе и каких-либо звуков.
  • Если вы записываете с этой камеры обзор с функцией демонстрации товаров или просто вам нужна максимально быстрая скорость автофокуса, то ставьте выдержку не 1/50, а от 1/200 или 1/400. А то многие при обзоре этой камеры удивляются почему фокус не такой быстрый хотя снимают они на ярком солнце. Но при этом у них включенный ND-фильтр и выдержка ограничена 1/50. Но даже на 1/50 вам его хватит выше крыши, проверено.

Хотя почти каждая камера на рынке в наши дни может снимать видео и фотографии (а с помощью телефона быстрее записывать и мгновенно публиковать), ZV-1 — хороший вариант для влогеров, которые заинтересованы в чем-то более продвинутом.

ZV-1 также является хорошим вариантом для фотографов, которые заинтересованы в мире видеоблогов.

Примеры фото Sony ZV-1

Функциональный обзор Sony ZV-1 пример фото Функциональный обзор Sony ZV-1 пример фото Функциональный обзор Sony ZV-1 пример фото Функциональный обзор Sony ZV-1 пример фото Функциональный обзор Sony ZV-1 пример фото Функциональный обзор Sony ZV-1 пример фото Функциональный обзор Sony ZV-1 пример фото

  • Опубликовано 23 сентября 2020 г.
  • Жанетт Д. Мозес
  • DPReview

Комментарий

Долгое время я сомневался в покупке Sony ZV-1 именно из-за размера матрицы. У меня уже был опыт использования “дюймовочек” и это боль. После этого я зарёкся покупать камеру с матрицей меньше APS-C. Но мощная начинка за такую цену подкупила и рискнул.

Думаю, ладно, буду снимать Sony ZV-1 только с хорошим светом, что поделать. И каково же было моё удивление, когда я вышел с этой камерой ночью на улицу. Видео в S-Log на ISO 5000, 8000, 12800 – вообще не проблема! Никаких фиолетовых теней, цветных пятен и прочего, только незначительный “песок” в тенях и всё. Так не умеет даже моя вторая камера с APS-C матрицей!

Я до сих пор отказываюсь понимать как такое вообще возможно! Хотя, некоторые объяснения у меня всё же есть. Во-первых, камера пишет видео 4К с передискретизацией с 6К, то есть, с задействованием почти всей площади её матрицы, около 17 Мп, а не 8 Мп как в большинстве других камер.

Это оказывает заметное влияние не только на общую детализацию картинки, но и на уровень шумов. А во-вторых, специфика использования S-Log подразумевает съёмку с переэкспонированием в +1,7-2 стопа, с последующим её понижением до нуля при покрасе. Это так же существенно снижает все шумы.

Более того, изображение с S-Log на ISO 6400 получается даже чище чем с стандартное видео прямо с камеры на ISO 1000. Да, при использовании обычного профиля, шум будет приличный уже от iso 2000. Но в S-Log это прям чудо какое-то )

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *