kkA 47UUUBw

Триплет 69-3 (от фотоаппарата “Вилия”) обзор с примерами фото

Триплет 69-3 – объектив, устанавливавшийся в фотоаппараты “Вилия-авто”, “Вилия”, “Силуэт-электро”, “Орион-ЕЕ”. Если кратко, то суть этих всех фотоаппаратов в одном этом объективе. На нем (и в нем) сосредоточены органы управления и механизмы. Даже спуск затвора выполнен в виде акульего плавника и производился с правой стороны корпуса. В основе своей это триплет с заобъективной диафрагмой. Выпущено около 3 млн экз. вместе с фотоаппаратами в период с 1973 по 1985 годы (Белорусским оптико-механическим объединением). Диафрагма из четырех лепестков складывается в квадрат и располагается за объективом (за центральным двухлепестковым затвором).

Триплет 69-3 (от фотоаппарата "Вилия") обзор с примерами фото

Наводка на резкость производилась по шкале символов и расстояний, а управление диафрагмой могло быть и ручным, и “автоматическим” (завязано на скорость затвора-светочувствительность). Триплет 69-3 – для полнокадровых фотоаппаратов, и должен крыть кадр 135 пленки полностью. На “Вилию”, доставшуюся по случаю, я посматривал искоса давненько, но по опыту разборки и неудачной попытки ремонта “Орион-ЕЕ” понимал, что это не очень простая в разборке и сборке компоновка. Истратив все объективы от фотоаппаратов “Смена” и пересадив их на крышки от тушек Sony E, я все-таки, добрался и до него.

Триплет 69-3 (от фотоаппарата "Вилия") обзор с примерами фото

В отличие от фотоаппаратов с электрикой, типа того же Ориона, в этой версии к объективу из фотоаппарата идут только два провода синхроконтакта затвора. Подготовка для адаптации под цифрокамеру заключалась в выдирании затвора из объектива. Но для этого пришлось разбирать Триплет 69-3 с обеих сторон. В целом, не сложно, как оказалось, если ничего не сломать и не потерять. Затем делаем дырку по центру крышки фотоаппарата (21мм диаметром), вставляем объектив до упора, и навинчиваем сильно нагретое кольцо крепления объектива. Мне было лень ковырять крышку, поэтому я просто нагрел строительным феном кольцо.

Триплет 69-3 (от фотоаппарата "Вилия") обзор с примерами фото

Кольцо расплавило необходимое количество пластика крышки и нормально налезло на штатную резьбу. Получилось монолитно и аккуратно внешне. В конце-концов, пришлось разбирать передок и подкручивать сам объектив так, чтобы он получился ближе к матрице, и при этом, значения на кольце фокусировки хотя бы приблизительно соответствовало реальным. Благодаря многозаходной резьбе геликоида (корпус линзоблока в данном случае), это удалось без применения напильника. В общем, вся задача сборки-разборки Триплет 69-3 и заключалась в том, чтобы на практике проверить мысль “можно ли без напильника и токарного станка адаптировать объектив на цифровую беззеркалку”. Да, можно.

Триплет 69-3 (от фотоаппарата "Вилия") обзор с примерами фото

Объектив порадовал – качество изображения повыше, чем у ЛОМО Т-43 с фотоаппаратов “Смена”. Это, конечно, в обоих случаях, не бутылочное стекло, но все же, разница ощутима. На открытой резкий, по центру, с прогнозируемо расплывающейся картинкой ближе к краям. Достаточно большая площадь кадра в центре, и как оказалось, на кропе с этого стекла будет вполне себе рабочая картинка.

Триплет 69-3 (от фотоаппарата "Вилия") обзор с примерами фото

Да, “открытая” у этого триплета – это четверочка и ни каплей шире. Механизм диафрагмы управляется необычно – язычком снизу. По щелчку и виньетированию, в принципе, можно угадать, какое значение сейчас установлено. Виньетирование – неприятный момент Триплет 69-3. В оригинале не знаю, давал ли объектив на диафрагмах, отличных от открытой, такое затемнение по краям, но после адаптации более-менее адекватная картинка будет только по центру. То есть, на кропе, с эквивалетом угла обзора 60мм объективу :)

Триплет 69-3 (от фотоаппарата "Вилия") обзор с примерами фото

Опять же, в отличии от ЛОМО Триплет-43, цвета более ровные, сочные, изображение не двоится в зоне резкости, и даже при максимальном увеличении во время съемки видно, что резкость имеется с запасом, как и детализация. Геометрия картинки прогнозируема, – под углом ровные линии выгибаются. И чем сильнее угол, тем сильнее выгибаются линии.

q3B9zqSzUAg

Размытие фона, как таковое, слабовато, но это вполне ожидаемо. Глупо было бы требовать от этого стекла размытие, идентичное функции “по Гауссу” фотошопа. Хотя кручение фона есть. Источники света в боке имеют круглую форму. Мелкие, неприглядные. Тут еще влияет не только “четверочка” в диафрагме, но и минимальная дистанция фокусировки 0,8 метра. Многовато по нынешним меркам.

Триплет 69-3 (от фотоаппарата "Вилия") обзор с примерами фото

Примеры фотографий Триплет 69-3

В целом, передаваемая картинка выглядит интересно и необычно. С одной стороны, это вроде дешевый и простой триплет. С другой – качество изображения превзошло мои ожидания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *