fujiii

Fujifilm X-T5 – новая камера

Fujifilm анонсировала новую камеру для фотографов, любителей классики бренда – Fujifilm X-T5. Это одна из самых маленьких камер в линейке X-T. В основе – 40.2 мегапиксельная матрица X-Trans CMOS HR 5 поколения и классический дизайн Fujifilm с колесами сверху. Экран более не поворотный. Он откидной. Отсутствует порт для наушников (их можно подключить в порт usb type-c). Наконец, используется micro HDMI порт. Переднее и заднее колеса могут нажиматься. Fujifilm X-T5 может снимать со скоростью 15 к/с с механическим затвором, и 20 к/с с электронным.

При съемке с механикой, камера способна записать в буфер до ​​119 JPEG, 39 сжатых RAW или 19 несжатых RAW. Затвор отрабатывает выдержки до 1/8000 секунды. Его ресурс составляет до 500 000 срабатываний гарантировано. Кстати, максимальная скорость электронного затвора впечатляет – это 1/180 000 секунды. В меню камеры вы найдете множество настроек АФ и цвета, есть новый профиль. Будет чем насладиться. Автофокус тут топовый для Fujifilm.

fujiii

Используется даже технология глубокого обучения. Камера способна распознавать различные объекты в кадре, включая животных, птиц, автомобили, велосипеды, самолеты и поезда. По видео – здесь камера уступает своей родной сестре с аналогичной матрицей из линейки X-H(2s). Однако, не существенно. Камера способна снимать 6.2K видео при 30к/с 4:2:2 10-бит. С F-Log 2 можно добиться динамического диапазона в 13 стопов. Ну а на рекордер Atomos Ninja V, пока не сломается micro HDMI порт на камере, можно будет снимать 12-бит Apple ProRes RAW. Почему нет других продвинутых видео-форматов, как в X-H2S?

Все просто – X-T5 поддерживает только карты памяти SD UHS-II – для более тяжелых видео форматов их пропускной способности зачастую недостаточно. В старшей же сестре позволяет снимать с такими настройками именно слот для карт CF-Express Type-B. Fujifilm X-T5 поступает в продажу в конце ноября по цене 1700$ В паре с Fujinon 18-55mm f/2.8-4 R LLM OIS кит обойдется в 2100$, а кит с XF16-80mm f/4 R OIS WR будет стоить 2200$ fujiiii

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *