TTArtisan 7.5mm F2 Fisheye обзор и примеры фото

Мой первый опыт использования «рыбий глаз» был связан с другим объективом TTArtisan, с TTArtisans 11mm F2.8 Fisheye. Специфичное искажение картинки дает много творческих возможностей. 

01-Заголовок

Объектив TTArtisan 11mm F2.8 впечатлил меня хорошей сборкой, отличной ценой и оптическими характеристиками, которые превзошли все мои ожидания. Этот положительный опыт подтолкнул меня к идее взглянуть на новый объектив «рыбий глаз» TTArtisans 7.5mm F2 Fisheye. Несмотря на то, что между двумя объективами есть много общего, у нового объектива есть пара дополнительных функций, о которых я расскажу позже. Мне понравилось играть с объективом TTArtisans 7,5 мм F2 на моем  Sony a6600 и Sony Alpha 1 в режиме APS-C. Я протестировал версию с байонетом Sony E, но он также доступен для Nikon Z (APS-C), Fujifilm X, Canon EF-M, Canon RF (режим APS-C), Leica L и Micro 4/3. На большинстве этих креплений кроп-фактор равен 1,5, что дает угол обзора, эквивалентный полному кадру 11,25 мм, или 180°. На Canon EOS M это 12 мм, а на M4/3 угол обзора становится 15 мм.

Одной из уникальных особенностей объектива 7,5 мм является то, что он поставляется с резьбой на задней части объектива вместе с фильтром ND1000 хорошего качества (в моем комплекте также был фильтр ND64). ND64 дает вам 4 ступени уменьшенной освещенности, в то время как ND1000 дает полные десять ступеней уменьшенной освещенности, что позволяет вам получение убийственных снимков с длинной выдержкой:

Хорошая новость заключается в том, что оптическое стекло в фильтрах хорошее, и результаты выглядят великолепно. Другая уникальная особенность заключается в том, что вы можете отвинтить среднюю часть крышки объектива, чтобы получить вид замочной скважины (черный кружок). Это также дает уникальный творческий вид.

Для меня цена этого объектива в 150 долларов имеет большой смысл. Я сомневаюсь, что многие фотографы заинтересованы в дорогом рыбьем глазе, поскольку типы фотографий, которые вы можете сделать с ним, ограничены. Но эта цена позволяет легко добавить TTArtisan 7,5 мм F2 Fisheye в свой комплект, даже если вы не так часто берете его.

Фотографии TTArtisan 7.5mm F2 Fisheye

Примеры фото на объектив TTArtisan 7.5mm F2 Fisheye

TTFish-образцы-10TTFish-образцы-11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *