Фотоаппарат Зенит-АПк

Фотоаппарат Зенит-АПк

Зенит-АПк можно расшифровать как “автомат Падалко-Кузнецова с затвором “Копал”, – по фамилиям конструкторов камеры. В версии АП-к применен затвор японской фирмы Copal, которая смогла вырвать очко в в гонке вооружений между фирмами-затворостроителями и стать мировым гегемоном в затворостроении. Разработан фотоаппарат был к 1992 году, представляя собой усовершенствование предыдущей модели.

Фотоаппарат Зенит-АПк

Это один из тех пластиковых зенитов, который все еще выглядит сурово, как вся Советская жизнь. Зенит-АПк с затвором копал выпускался недолго, и за время до 1998 г. смогли произвести 6500 экз. Предыдущая ему версия Зенит-АПм, в которой использовался отечественный затвор, но их было выпущено катастрофически мало, и они все находятся в состоянии rare ибо всего 15 штук на весь мир.

Фотоаппарат Зенит-АПк

Когда я смотрю на его затвор с обратной стороны, мне кажется, что я смотрю в кэнон, так как затворы выглядят идентично. Сомневаюсь, что Кэнон не поддались соблазну и не приобрели затвор у копала а создали свой с нуля. Хотя могут, в принципе.

Фотоаппарат может работать как в режиме приоритета диафрагмы (он является основным для фотоаппарата), так и в режиме полного контроля экспозиции; приоритета выдержки. Имеется индикация о корректной экспозиции. В видоискателе, так как объектив без автофокуса, имеется матовый фокусировочный экран с клиньями и микрорастром.

Фотоаппарат Зенит-АПк

Увы, но и в этой модели КМЗ не внедрили автофокусировку. А так хотелось.

История

Сначала проект назывался “ЗЕНИТ-АП”. Это было “достраивание” запланированной изначально линейки фотокамер различной функциональной вооруженности. К выпускавшемуся автомату с приоритетом диафрагмы и ламельным затвором ЗЕНИТу-АМ необходимо было добавить и более совершенную модель с дополнительными ручными выдержками. Базовым фотозатвором для новой фотокамеры был определен ламельный затвор ФЗЛ-84 конструкции А.Я. Падалко, который уже использовался в фотоаппарате ЗЕНИТ-АМ и далее — во всех фотоаппаратах этой линии.

Фотоаппарат Зенит-АПк

Однако, завод испытывал определенные трудности при изготовлении затворов, требующих отдельного специализированного высокоточного производства. Так, например, производство апертурных (т.н. “центральных”) затворов еще в шестидесятые годы XX века было почти полностью размещено на часовых заводах, а в середине 1970-х годов стало насущным строительство уже отдельных узкоспециализированных предприятий. Эта общемировая тенденция, конечно же, относилась и к блочным фокальным затворам. Было предложено закупить подобное производство у одного из ведущих мировых производителей затворов для фотокамер. Из двух предложений японских фирм “Seiko” и “Copal” был выбран затвор фирмы “Копал” — “Copal EM-СMS-578MM” (минимальная выдержка 1/2000 с). Велись, правда безуспешно, переговоры о поставке технологии производства и других моделей.

Фотоаппарат Зенит-АПк

Для опробации нового затвора, специально переделанного под техническое задание, сформулированное КМЗ (было добавлена возможность одной механической выдержки в отсутствии электропитания и внесены небольшие иные изменения) было решено использовать фотокамеру ЗЕНИТ-АП. Таким образом, проект “ЗЕНИТ-АП” разделился на два фотоаппарата: с “копаловским” затвором и с затвором ФЗЛ-84. Камера с затвором EM-578MM получила дополнительный индекс “К” — от “Копал”, а фотокамера с отечественным затвором, для отличия от АПК — дополнительный индекс “М”.

Фотоаппарат Зенит-АПк

Однако, ко времени подписания договора экономическое положение Советского Союза уже становилось критическим, финансирование было резко сокращено и проект закупки целого производства фотозатворов стал невозможным. В итоге были приобретены лишь конструкторская и часть технологической документации и права на производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *