Презентация новой зеркальной камеры для астрофотографии Nikon D810A

Пока некоторые производители ублажают нарциссизм пользователей «селфи-камерами», в Nikon решили быть выше этого и нацелится на звездное небо. Компания представила «фулл-фрейм» фотокамеру для астрофотографии. По заверению Nikon – это первая в мире DSLR-камера такого типа. Полнокадровая матрица дает больше пространства для маневра в том случае, когда нужна большая светочувствительность и выдержка, чем «кропнутые» сенсоры (а это то, что надо при съемке звездного неба).

Как нетрудно догадаться, D810A – это усовершенствованная версия D810, с рядом отличий. Например,  усовершенствованным инфракрасным светофильтром, который в четыре раза чувствительнее к длинноволновому излучению (в результате можно запечатлеть корректные оттенки космических туманностей).

Выдержку можно установить вплоть до 15 минут (режим Long Exposure Manual). Диапазон ISO у D810A составляет 200 – 12 800, с возможностью расширения до 51 200. Новинка позволяет получать изображения с максимальным разрешением 7360 × 4912 точек.

Любители снимать звезды, луну и падающих космонавтов смогут купить сей инструмент приблизительно в мае этого года. Однако заплатить придется за него космические 3700 долларов США (снимать «селфи», несомненно, дешевле).