“Не квадратный” Instagram – эволюция или вынужденная необходимость?

C сегодняшнего дня новая версия Instagram 7.5 для iOS и Android не будет ограничивать вас и вы сможете размещать не только квадратные снимки и видео, но и (для кого-то – “УРА, НАКОНЕЦ ТО!”, а для кого-то – “О, УЖАС!”) в пейзажной или альбомной ориентации.

“Оказалось, что примерно каждое пятое фото или видео люди публикуют не в квадратном формате”, – заявили в Instagram (ну да, а мы то не догадывались:-) ). Теперь при обработке контента для публикации в Instagram пользователи смогут выбрать новые горизонтальные или вертикальные пропорции. При этом на странице профиля пользователя контент, как и раньше, будет отображаться плиткой из квадратных изображений.

“Квадратный формат был и всегда будет частью того, кто мы есть” – говорит Instagram (мы чуть не прослезились). “Тем не менее, визуальная история, которую вы пытаетесь рассказать всегда на первом месте, и мы хотели сделать так, чтобы вы смогли просто и увлекательно и так как вы задумали  поделиться моментами вашей жизни” (очень трогательно, после стольких-то лет “продавливания” квадратного формата).

“Мы особенно рады анонсировать это обновление для видео на Instagram, поскольку его широкоэкранный формат сделает его более кинематографическим, чем когда-либо” (видимо, популярность YouTube  уж очень действует на нервы).

Кроме того, Instagram разрешил использовать фильтры для видео на фотографиях и наоборот. Теперь можно регулировать интенсивность фильтров и на видео.